Дело № 1- 963/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Петровой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
защитника - адвоката Войтович Е.П., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Федотов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федотов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федотов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до середины <данные изъяты>, более точного времени дознанием не установлено, у Федотов возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ГАШИШНОЕ МАСЛО в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - ГАШИШНОЕ МАСЛО, в середине <данные изъяты> года в дневное время, более точного времени дознанием неустановленно, Федотов прибыл на прилегающую к <адрес> территорию, где с целью незаконного изготовления наркотического средства - ГАШИШНОЕ М., собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые оставил в том же месте.
После этого, спустя неделю, в дневное время, с целью незаконного изготовления наркотического средства - ГАШИШНОЕ МАСЛО, Федотов опять прибыл в вышеуказанное место, где сложил в нижней фрагмент пластиковой бутылки собранные им ранее верхушечные части дикорастущего растения конопля, куда вылил растворитель №646, в котором вымочил верхушечные части дикорастущего растения конопля, отжал их и выбросил, а получившуюся жидкость перелил в металлическую кастрюлю. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства - ГАШИШНОЕ МАСЛО, находясь в том же месте, и в то же время, Федотов выпарил из кастрюли с помощью зажигалки растворитель №646, а оставшийся осадок смешал с табаком от сигарет. Таким образом, Федотов незаконно изготовил вещество, являющееся смесью содержащей наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, масса смеси 5,0 гр., масса гашишного масла в смеси 0,8 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Федотов был задержан сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>, и доставлен в служебный кабинет отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по <адрес>е <адрес>, где в 18 час. 40 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в левом боковом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из бесцветной полимерной пленки, с веществом, являющимся смесью содержащей наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, масса смеси 5,0 гр., масса гашишного масла в смеси 0,8 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федотов в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Федотов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Федотов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Федотов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Федотов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Федотов по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Федотов признал свою вину, <данные изъяты>
Федотов, совершено преступление небольшой тяжести, Федотов имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни подсудимого и условий жизни его семьи, подсудимый <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление небольшой тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Федотов возможно без изоляции его от общества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотов, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Федотов не избирать.
Вещественные доказательства по делу: объект-носитель и первоначальная упаковка, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся согласно квитанции № <данные изъяты> камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> – уничтожить, смесь веществ не являющееся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, упакованное в первоначальную упаковку, хранящиеся согласно квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья:
Секретарь: