Дело №1-921/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 15 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Садовниковой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимой Щукиной Е. В.,
защитника Крановой Н.Б., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЩУКИНОЙ Е. В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Щукина Е. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 11.10.2011 года, около 20 часов 00 минут, Щукина Е.В. находилась в <адрес>, совместно с К., где они совместно распивали спиртные напитки. У Щукиной Е.В. возник умысел на совершение тайного хищения имущества Щукиной Е.В.
Реализуя свой преступный корыстный умысел 12.10.2011 года, в период с 23 часов 50 минут по 09 часов 30 минут Щукина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что К. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившийся под подушкой на которой спала К., кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, 2 пластиковые карты «Сбербанк», ценности не представляющие и кредитная карта «Пойдем», ценности не представляющая, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Щукина Е.В. с места преступления скрылась
Органами предварительного расследования умышленные действия Щукиной Е. В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Щукина Е. В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Щукина Е. В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Щукиной Е. В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший заявил о своём согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Щукина Е. В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Щукиной Е. В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Щукиной Е. В. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, явку с повинной, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, спустя небольшой период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не назначает Щукиной Е. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Щукина Е.В. совершила новое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 01 декабря 2010 года, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Щукиной Е. В. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 3000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЩУКИНУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 01.12.2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Щукиной Е.В. наказание в виде лишения свобода на срок ДВА года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Объявить розыск Щукиной Е. В., поручив его организацию прокурору Октябрьского района г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания Щукиной Е. В. исчислять с момента задержания.
Меру пресечения Щукиной Е. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, куда поместить её после задержания.
Взыскать с Щукиной Е. В. в пользу К. 3 000 ( три тысячи) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: