Дело №1-910/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 07 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Садовниковой Е. С.,
с участием:
государственного обвинителя Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Винокурова Б. Ю.,
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ВИНОКУРОВА Б. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Винокуров Б. Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Винокуров Б. Ю., в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,705 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов 20 минут 28.09.2011 года.
28.09.2011 года, около 13 часов 40 минут, возле <адрес>, Винокуров Б.Ю. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в полицейский пункт «Молодежный», где в 14 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Винокурова Б.Ю. в правом кармане ветровки последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,705 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Винокурова Б. Ю. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Винокуров Б. Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Винокуров Б. Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Винокурову Б. Ю. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Винокуров Б. Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Винокурову Б. Ю. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Винокурова Б. Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, положительные характеристики с мест работы, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, желание избавиться от наркотической зависимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Винокурова Б.Ю. без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,595 грамма - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВИНОКУРОВА Б. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Винокурову Б.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Винокурову Б.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,595 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: