приговор от 14.12.2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-977/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 14 декабря 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Косенко А.И.,

подсудимого Гасинец О. П.,

защитника Дьяченко И.И., представившего удостоверение и ордер Новосибирской общегородской коллегии адвокатов,

     рассмотрев уголовное дело в отношении:

     ГАСИНЕЦ О.П., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Гасинец О. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так, 21.06.2011 года, около 22 часов, Гасинец О.П. находился у капитального гаража № 101 в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где находились ранее ему малознакомые О. и Б.

В ходе общения между Гасинец О.П. и Б. произошла ссора, в ходе которой у Гасинец О.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Б. тяжкого вреда здоровью.

В тот же день, в то же время и в том же месте Гасинец О.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., подошел к последнему и умышленно нанес ему множественные удары кулаками по лицу. Затем, продолжая свой преступный умысел, поднял с земли два неустановленных предмета, и держа их в своих обеих руках, нанес Б. множественные удары по телу и голове.

Своими умышленными действиями Гасинец О.П. причинил Б., телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелом передней стенки левой лобной пазухи, верхнеглазничного края слева со смещением костных отломков в полость глазницы, явлениями гемосинусита (скопление крови в пазухе), гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Органами предварительного расследования умышленные действия Гасинец О. П. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования Гасинец О. П. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гасинец О. П. разъяснены.

Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 169). Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гасинец О. П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Гасинец О. П. обстоятельствами являются признание им своей вины, явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

     Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Новосибирска о взыскании с Гасинец О. П. денежных средств в сумме 2790,04 рублей, затраченных на лечение Б., подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела, подсудимый иск признал.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАСИНЕЦ О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, со одновременным возложением на осужденного дополнительных обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

     Меру пресечения Гасинец О. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Гасинец О.П. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирской муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2» 2790 (Две тысячи семьсот девяносто) рублей 04 копейки, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: