приговор от 13.12.2011 года по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело №1-956/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 13 декабря 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,

потерпевшего Т.,

подсудимых Трегубова В. Н.,

Соловьева А. Ю.,

защитников Конкина И.В. и Крановой Н.Б., представивших удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

     рассмотрев уголовное дело в отношении:

     ТРЕГУБОВА В.Н., <данные изъяты>

     СОЛОВЬЕВА А.Ю., <данные изъяты>

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Трегубов В. Н. и Соловьев А. Ю. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так, 29.09.2011 года, около 00 часов 10 минут Трегубов В.Н., Соловьев А.Ю. и Г., в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес> <адрес>, где увидели ранее не знакомого Т.

     Трегубов В.Н. и Соловьев А.Ю., не ставя в известность о своих преступных намерениях Г., решили совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, таким образом, вступили в преступный предварительный сговор.

     Реализуя свой умысел, 29.09.2011 года, около 00 часов 15 минут, Соловьев А.Ю., действуя совместно и согласованно с Трегубовым В.Н, по предварительному сговору с ним, окликнул Т., который остановился. После этого, Трегубов В.Н., действуя совместно и согласовано с Соловьевым А.Ю., потребовал у Т., передать ему деньги в сумме 100 рублей. Т. ответил отказом. Затем Соловьев А.Ю., попросил у Т. сигарету. Т. достал из кармана сигареты, и передал их Соловьеву А.Ю. В этот момент, Соловьев А.Ю., действуя совместно и согласовано с Трегубовым В.Н., умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу Т., причинив ему боль, в результате которого у Т. упали очки. После этого, Соловьев А.Ю. и Трегубов В.Н., действуя совместно и согласовано, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили Т. за куртку, в результате чего Т. упал спиной на землю. Затем Трегубов В.Н. и Соловьев А.Ю., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов ногами по лицу и телу Т., причиняя последнему боль. После этого, Соловьев А.Ю. стал осматривать содержимое карманов Т. и открыто похитил сотовый телефон LG КЕ-990», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, и карта памяти, стоимостью 1100 рублей, находившийся в правом кармане джинсов, а из левого кармана джинсов открыто похитил деньги в сумме 100 рублей. После этого, Соловьев А.Ю. и Трегубов В.Н., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, открыто похитили с шеи Т. серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей. Затем Трегубов В.Н., снял с Т. куртку, ценности не представляющую, таким образом открыто похитил ее. Т. потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, Трегубов В.Н. вернул Т. похищенную им куртку. После чего, Трегубов В.Н. и Соловьев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

     Своими умышленными действиями Трегубов В.Н. и Соловьев А.Ю., причинили Т., телесные повреждения - ссадины на лице, на голове, которые образовались от действия твердых тупых предметов. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

     Органами предварительного расследования умышленные действия Трегубова В. Н. и Соловьева А. Ю. квалифицированы по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По окончании предварительного расследования Трегубов В. Н. и Соловьев А. Ю. заявили ходатайства о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Трегубову В. Н. и Соловьеву А. Ю. разъяснены.

Потерпевший заявил о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Трегубов В. Н. и Соловьев А. Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяние подсудимых Трегубова В. Н. и Соловьева А. Ю. квалифицирует по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, их личностей и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимых Трегубова В. Н. и Соловьева А. Ю. обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, неблагоприятные условия жизни и воспитания, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, у Трегубова – положительная характеристика с места жительства, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Соловьева и Трегубова, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

     Учитывая изложенное, суд назначает Соловьеву и Трегубову наказание в виде лишения свободы.

     Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, позволяют суду назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

     Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личности осужденных, их материальное положение, суд не назначает Соловьеву и Трегубову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Т. на сумму 2 250 рублей удовлетворен до удаления суда в совещательную комнату.

     Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ТРЕГУБОВА В.Н., СОЛОВЬЕВА А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Трегубову В. Н. и Соловьеву А. Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трегубова В. Н. и Соловьева А. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Трегубову В. Н. и Соловьеву А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: