Граница А.Е. ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 874/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска         Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.

Подсудимого                             Граница А.Е.

Защитника – адвоката     Злобиной И.В. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение

При секретаре                      Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРАНИЦА А. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    

Граница А.Е. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 мин. Граница А.Е. находился в помещении ОАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где на первом этаже увидел ящик, предназначенный для хранения ключей от кабинетов, расположенных в помещении ОАО <данные изъяты>». Увидев на ключах, находящихся в не запертом ящике имеются бирки с номерами кабинетов, у Граница А.Е. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящихся в кабинетах ОАО «<данные изъяты>

Осуществляя свой преступный корыстный умысел. Граница А.Е., в тот же день, находясь в том же месте, в тоже время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из не запертого ящика взял ключ от кабинета №3 и поднялся на второй этаж указанного здания. Подойдя к входным дверям кабинета № 3, Граница А.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа открыл замок в дверях кабинета № 3, и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение. Находясь в помещении указанного кабинета, в полке на столе Граница А.Е., обнаружил и решил похитить имущество, принадлежащее ранее не знакомому К., а именно: игровую приставку «Sony Ptaystat», в которой установлены две карты памяти объемом 8 Гб, джойстик с тремя проводами, общей стоимостью 4000 рублей и не представляющую материальной ценности коробку от ДВД диска. Не имея право на распоряжение и пользованием имуществом К., Граница А.Е. из корыстных побуждений спрятал под свою одежду игровую приставку «Sony Playstat», джойстик с тремя проводами, коробку от ДВД диска. Граница А.Е. довести свои преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления, сотрудниками ОАО «<данные изъяты>

Граница А.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Граница разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Граница по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Граница.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Суд, квалифицирует действия Граница А.Е. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с исключением из обвинения квалифицирующего признака: «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, исключает из обвинения Граница А.Е. квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину», так как ущерб для потерпевшего не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Граница, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Граница наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Граница А.Е., который ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАНИЦА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Граница А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Граница А.Е. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья