Дело №1-872/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
Подсудимого Кокаева В.В.
Защитника – адвоката Воевода А.В. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КОКАЕВА В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кокаев В.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин., будучи в состоянии наркотического опьянения, около остановки общественного транспорта «Доватора», расположенной по <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2- (l- pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотическое средство –героин (диацетилморфин), масса вещества (смеси) не менее 0,920 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин. около торгового павильона, расположенного по <адрес>, Кокаев В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение пункта полиции №2 «Гусинобродский» отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где около 15 часов 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2- (l- pyrrolidinyl)-1- pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса вещества (смеси) не менее 0,920 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Кокаев В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Кокаеву В.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Кокаева по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кокаева.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кокаеву с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Кокаева В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Кокаева В.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Кокаева В.В. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
Суд, учитывая личность подсудимого Кокаева В.В. который ранее неоднократно судимый, совершил умышленное преступление средней степени тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющего большую общественную опасность, при рецидиве, состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, употребляющее наркотические вещества, не находит оснований для применения в отношении Кокаева В.В. требований ст. 73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОКАЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кокаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Кокаеву В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО №1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: смесь производного от наркотического средства- N-метилэфедрона и наркотическое средство - героин, массой вещества 0,810 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья