Костюшко Д.В. ст. 159 ч. 2 УК РФ



№1- 884/11

Поступило в суд 28.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска         Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.

Подсудимого                        Костюшко Д.В.

Защитника – адвоката Фартышевой А.Ф. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре          Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОСТЮШКО Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Костюшко Д.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Костюшко Д.В., В., П., Б., В.Р. находились в подъезде дома № <адрес> Костюшко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на руке у В.Р. золотое кольцо, решил его похитить путем мошенничества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, не ставя в известность о своих преступных намерениях вышеуказанных лиц.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Костюшко Д.В. обратился к В.Р. и умышленно, искажая свои истинные намерения, с целью ввести последнего в заблуждение и, таким образом, добиться от В.Р. добровольной передачи принадлежащего ему имущества, попросил у последнего передать ему золотое кольцо, чтобы он смог его примерить. В.Р., не подозревая об истинных намерениях Костюшко Д.В., введенный в заблуждение, добровольно передал последнему золотое кольцо, стоимостью 6500 рублей. После чего, Костюшко Д.В. путем мошенничества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил вышеуказанное золотое кольцо и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями В.Р. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Костюшко Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Костюшко Д.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Костюшко Д.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Обвинение, предъявленное Костюшко Д.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Костюшко Д.В. правильно квалифицированы ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Костюшко Д.В.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, положительные характеристики по месту работы и жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого Костюшко, который ранее судимый, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Костюшко Д.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности Костюшко Д.В., который, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно- полезным трудом, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Костюшко Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТЮШКО Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Костюшко Д.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Костюшко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья