Дело № 1-862/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 07 ноября 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.
подсудимого Колпакова А.М.
защитника Филимонова В.Г. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО
при секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛПАКОВА А. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колпаков А.М. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Колпаков A.M., находясь в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую - наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-IH-индол-З-ил) метанон (JWH-018), 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, массой не менее 0,3 гр., в особо крупном размере, которую незаконно сохраняя при себе, перенес к дому №<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у дома №<адрес>, Колпаков A.M. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по городу Новосибирску по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая - наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), наркотическое средство (нафталин-1 -ил) ( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, массой не менее 0,3 гр., в особо крупном размере, у него была изъята.
Колпаков А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Колпакову А.М. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Колпакова А.М. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Колпакова А.М.Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Колпакову А.М. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Колпакова А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Колпакова А.М. который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Колпакову А.М. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности Колпакова А.М., который ранее не судимый, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, вину признал полностью, раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого Колпакова возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛПАКОВА А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Колпакова А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Колпакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -(1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), наркотическое средство (нафталин-1 -ил) ( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, массой не менее 0,2 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД РФ по г. Новосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья