Черненко М.АК. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 982/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

подсудимой Черненко М.А.

защитника Злобиной И.В. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЕНКО М. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Черненко М.А. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Черненко М.А. в не установленном дознанием месте, в не установленное дознанием время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -героин, массой не менее 0,753 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на пересечении <адрес> сотрудниками полиции была остановлена автомашина ВАЗ-2107 в которой находилась Черненко М.А., которая впоследствии была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Черненко М.А., в левом кармане на рукаве куртки последней, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с незаконно приобретенным ею веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,753 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Черненко М.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Черненко М.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Черненко М.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Черненко М.А.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Черненко М.А. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимой Черненко М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории не большой тяжести ( в редакции ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ), личность подсудимой Черненко М.А., которая ранее не судимая, положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Черненко М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЕНКО М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Черненко М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Черненко М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: с наркотическое средство - героин массой 0,643 гр., находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья