Черенев А.А. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-955/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 13 декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

подсудимого Черенева А.А.

защитника Мальцевой И.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕНЕВА А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черенев А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Черенев А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, путем покупки, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 8,990 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, находясь в автомобиле «Тойота Корона» /, под управлением Р.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 мин. на автомобильной развязке, распложенной напротив дома № <адрес>, автомобиль «Тойота Корона» /, под управлением Р., был остановлен сотрудниками полиции, Черенев А.А. находившийся в салоне вышеуказанного автомобиля был задержан сотрудниками полиции, после чего на пл. «Предмостовая» <адрес>, в ходе личного досмотра Черенева А.А., незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство героин, массой не менее 8,990 грамма, в особо крупном размере, было изъято в присутствии понятых.

Черенев А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Череневу разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Черенева по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Черенева.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Череневу с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Черенева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, состояние его здоровья- наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Черенева А.А. который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Череневу А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Череневым, на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а также применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Черенева А.А., который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, вину признал полностью, раскаялся, состояние его здоровья- наличие тяжелых хронических заболеваний, суд считает, что исправление подсудимого Черенева возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЕНЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Черенева А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Череневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 37,58 гр., находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «октябрьский» УМВД России по <адрес>, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела №144494, а затем уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья