Дело № 1- 940/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 декабря 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимой Бубола А.А.
защитника Шикуновой Т.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУБОЛА А. А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубола А.А. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Бубола А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 мин., около остановки общественного транспорта «Восход» в <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -героин, массой не менее 0,722 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 мин. около дома № <адрес> Бубола А.А. была задержана сотрудниками полиции, и доставлена в служебный кабинет отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, где около 19 часов 05 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего в правом боковом кармане ее куртки, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,722 гр. что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.
Бубола А.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Бубола А.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой Бубола А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Бубола А.А.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Бубола А.А. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимой Бубола А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории не большой тяжести ( в редакции ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ), личность подсудимой Бубола А.А., которая ранее не судимая, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Бубола А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУБОЛА А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Бубола А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Бубола А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,612 гр., находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья