Малявин Е.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-960/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 декабря 2011 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Захарова Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

Подсудимого                             Малявина Е.В.

Защитника – адвоката                             Воевода А.В. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                         Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАЛЯВИНА Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Малявин Е.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Малявин Е.В., в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,726 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у дома № <адрес> гр. Малявин Е.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в полицейский пункт «Гусинобродский» по ул. <адрес>, где в 16 часов 45 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Малявина Е.В. в правом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством- героин, общей массой не менее 0,726 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Малявин Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Малявину Е.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Малявин действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Малявину Е.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Малявина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести (в редакции ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ), личность подсудимого Малявина, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Малявину наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого Малявина, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, проживающего с гр. Т., находящейся в состоянии беременности, суд считает, что исправление подсудимого Малявина возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЯВИНА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Малявина Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малявину Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,616 гр., находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «октябрьский» УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья