Дело №1-907/11
Поступило в суд 03.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.
Подсудимого Косаченко В.Ю.
Защитника – адвоката Конкина И.В.
представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КОСАЧЕНКО В. Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Косаченко В.Ю. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов гр. Косаченко В.Ю. находился на поле возле дома <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Находясь в том же месте в то же время, осуществляя свой преступный умысел, Косаченко В.Ю. при помощи рук стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 40 гр., что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в том же количестве до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут на поле возле дома <адрес> гр. Косаченко В.Ю., был задержан сотрудниками полиции и в помещении полицейского пункта расположенного по ул. <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Косаченко В.Ю. в руках был обнаружен и изъял синий полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуана, общей массой 40 гр., что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта
Косаченко В.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Косаченко В.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Косаченко��������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Косаченко В.Ю. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Косаченко В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Косаченко, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Косаченко наказание в виде штрафа.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСАЧЕНКО В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Косаченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой вещества 36 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «октябрьский» УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья