Шнель А.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-869/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2011 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Захарова Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

Подсудимого                             Шнель А.А.

Защитника – адвоката                             Унжаковой Н.А. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                      Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шнель А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Шнель А.А. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Шнель А.А. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыт вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон a- PVP), которое является производным наркотического средства- N- метилэфедрона, массой смеси не менее 0, 378 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут на станции метрополитена «Речной вокзал» <адрес>, гр. Шнель А.А. был задержан сотрудниками полиции и в помещении комнаты полиции станции метрополитена «Речной вокзал», <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Шнель А.А. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом белого цвета, являющееся смесью, содержащее 1-фенил-2-( 1-пирролидинил)-1-пентанон a- PVP), которое является производным наркотического средства- N- метилэфедрона, массой смеси не менее 0, 378 гр., что является крупным размером которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Шнель А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Шнель А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Шнель А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Шнель А.А..

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шнель А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Шнель А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Шнель А.А. страдающего тяжелым заболеванием и его матери, являющейся инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории не большой тяжести ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), личность подсудимого Шнель А.А. ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Шнель А.А. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Шнель А.А. совершил умышленное преступление не большой степени тяжести, в период испытательного срока, по приговору мирового судьи <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая личность подсудимого Шнель А.А., который совершил умышленное преступление не большой степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шнель А.А. и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шнель А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Шнель А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шнель А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – 1-фенил-2-( 1-пирролидинил)-1-пентанон a- PVP), которое является производным наркотического средства- N- метилэфедрона, масса смеси не менее 0,268 гр., находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор мирового судьи <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шнель А.А. исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья