Дело №1-32/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 июня 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимых Сафонова А.Р., Кинякиной Т.В.
адвокатов: Скитер И.Г. представившего ордер №1575 и удостоверение №666 коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» НСО,
Лыкова Д.Н. представившего удостоверение №1026 ордер №2138 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
Переводчика Бобоева С.Ф.
При секретарях Герш О.В., Раковой К.В. и Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КИНЯКИНОЙ Т. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
САФОНОВА А. Р., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «А,Г», ст. 228.1 ч.3 п. «А,Г», ст. 30 ч.1, ст. ст. 228.1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кинякина Т.В. и Сафонов А.Р. совершили умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, в августе 2009 года, Сафонов А.Р. и Кинякина Т.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли следующим образом:
Сафонов А.Р., являясь участником преступной группы, подыскивал каналы поставки наркотического средства героин в особо крупном размере, лиц сбывающих наркотические средства в особо крупном размере, осуществление с ними связи, достижение договоренности о количестве и стоимости наркотических средств, способе оплаты, месте сбыта наркотического средства героин, сообщал в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи Кинякиной Т.В. о месте и времени встречи с лицом, у которого необходимо приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, обговаривал с ними количество необходимого наркотического средства и сумму оплаты за него, после чего, в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи сообщал Кинякиной Т.В. о времени и месте встрече с покупателем наркотического средства героин, количестве наркотического средства героин, которое необходимо незаконно сбыть покупателю, и за какую сумму.
Кинякина Т.В., являясь участником преступной группы, в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи, получала от Сафонова данные о месте и времени встречи с лицом, у которого необходимо приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, его последующем хранении и фасовке, о времени и месте встречи с покупателем наркотического средства героин, количестве наркотического средства героин, которое необходимо незаконно сбыть покупателю, и за какую сумму, незаконно приобретала наркотического средства героин в особо крупном размере, перевозила его по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, уведомляла о наличии наркотического средства героин Сафонова А.Р., подыскивала лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, незаконно сбывала наркотическое средства героин, получала от покупателя денежные средства за наркотическое средство героин.
Эпизод №1
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафонов А.Р., действуя совместно и согласованно с Кинякиной Т.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в дневное время посредством мобильного телефона, договорился с не установленным лицом о приобретении наркотического средства героин, в особо крупном размере, месте и времени встречи не установленного лица с Кинякиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут посредством мобильного телефона сообщил Кинякиной Т.В. место, время встречи с не установленным лицом и количество наркотического средства героин, в особо крупном размере, которое необходимо приобрести с целью дальнейшего сбыта.
Кинякина Т.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Сафоновым А.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела, наркотическое средство героин, массой не менее 9,422 грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно сохраняя при себе, доставила по месту своего проживания по адресу: <адрес> где расфасовала его в три полиэтиленовых свертка. О наличии наркотического средства героин, в особо крупном размере Кинякина Т.В. уведомила Сафонова А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафонов А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Кинякиной Т.В., посредством мобильного телефона подыскал в качестве покупателя наркотического средства героин в особо крупном размере несовершеннолетнего Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, действовавшего в интересах Д.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты Сафонов А.Р., Кинякина Т.В. посредством конференц-связи обговорили с Б., время и место встречи Кинякиной Т.В. с Б., с целью сбыта последнему наркотического средства героин, в особо крупном размере. Кинякина Т.В. отделила от имеющегося у них с Сафоновым А.Р., наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 9,422 грамма, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,686 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, приготовив его к незаконному сбыту Б.
Кинякина Т.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сафоновым А.Р., согласно отведенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у дома <адрес> незаконно сбыла, путем продажи за 4000 рублей Д., посредством Б., действовавшего в интересах Д., полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,686 грамма.
В тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в гаражах, расположенных рядом с домом №<адрес> в ходе проведения личного досмотра Д. сотрудник УФСКН РФ по НСО обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 3,686 грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 5,736 грамм, что образует особо крупный размер, приобретенного Кинякиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Сафонов А.Р., действуя совместно и согласованно с Кинякиной Т.В., группой лиц, по предварительному сговору, продолжали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафонов А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Кинякиной Т.В., посредством мобильного телефона подыскал в качестве покупателя наркотического средства героин в особо крупном размере П.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Сафонов А.Р. посредством мобильного телефона сообщил Кинякиной Т.В., номер мобильного телефона П., количество наркотического средства героин, необходимого сбыть П., сумму оплаты за него.
Кинякина Т.В., реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильного телефона в 16 часов 19 минут договорилась с П. о месте встречи с целью сбыта последней наркотического средства героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у дома № <адрес>, Кинякина Т.В. незаконно сбыла, путем продажи за 7000 рублей П. два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,736 грамм.
В тот же день, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов в комнате милиции метрополитена «Речной вокзал» <адрес> в ходе проведения личного досмотра П. сотрудник УФСКН РФ по НСО обнаружил и изъял наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,736 грамм.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ, Сафонов А.Р. действуя совместно и согласованно с К.Т., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, посредством мобильного телефона договорился с не установленным лицом о приобретении у него наркотического средства героин в особо крупном размере, сумме оплаты за него о времени и месте встречи с Кинякиной Т.В., о чем уведомил последнюю.
ДД.ММ.ГГГГ Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. по его указанию приехала к дому №<адрес>, где передала неустановленному лицу 24500 рублей, за наркотическое средство героин, о чем посредством телефонного звонка уведомила Сафонова А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кинякина Т.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. на автомашине такси приехала к дому №<адрес>, вышла из автомашины такси, проследовала к дому № <адрес>, где с поверхности земли, подняла пачку из под сигарет, с наркотическим средством героин массой не менее 46,697 грамм, что образует особо крупный размер, с которой вернулась в автомашину такси, и проследовала к дому № <адрес>.
Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, Сафонов А.Р. и Кинякина Т.В. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, хотя ими были предприняты все меры направленные на его окончание, поскольку Кинякина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у дома № <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут в служебном помещении магазина «Сказка» по адресу: <адрес> сотрудник полиции произвел личный досмотр Кинякиной Т.В., в ходе которого, обнаружил и изъял из сумочки, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 46,697 грамм.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.Р. вину в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам признал частично и дал следующие показания:
По эпизоду №1- в августе 2009 года он отбывал наказание в ИК-3, когда к нему обратился ранее знакомый по имени Илья, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство-героин. Он по сотовому телефону позвонил своим знакомым и нашел героин. Потом он снова позвонил Илье, и они договорились, что от Ильи за героином должен был приехать его знакомый, обговорили вес наркотика, массой 5-ть грамм и сумму в размере 4000 рублей. Потом несовершеннолетний Б. созвонился с Кинякиной, которая передала Б. героин. Также, ему на сотовый телефон перезвонил муж П.Ю. который попросил оказать ему помощь в приобретении героина. Муж П.Ю. дал номер телефона Юлии и попросил ее сопроводить на место передачи героина, при этом сказал, что хочет приобрести героин на сумму 7000 или 8000 рублей, точно он не помнит. Потом по телефону он организовал встречу П.Ю. и Кинякиной на остановке в <адрес>, где Кинякина передала П. героин. Вину признает частично, так как с Кинякиной заранее не договаривался о сбыте наркотического средства Д. и П. при этом только оказал посредничество в сбыте указанным лицам наркотического средства.
По эпизоду №2- ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Кинякина и попросила помочь ей приобрести героин на сумму 25000 рублей, при этом, они не обсуждали вопрос о том, зачем ей нужен героин, на такую сумму. Он перезвонил своим землякам и узнал, где можно купить героин, о чем сообщил Кинякиной. Кинякина передала вышеуказанную сумму в <адрес>, а забрала героин в другом месте. Вину признает частично, так как они с Кинякиной, не договаривались, что будут сбывать героин, который она купила.
В судебном заседании, подсудимая Кинякина Т.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам признала частично и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции Р.Ф., при этом согласилась ответить на вопросы защиты, по существу предъявленного обвинения.
Из пояснений Кинякиной Т.В. следует, что по эпизоду №1 она вину признает частично, так как совершила посредничество в сбыте Д. и П.Ю. наркотических средства- героин, с Сафоновым заранее не договаривалась о сбыте наркотического средства Д. и П.Ю. Ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Сафонов, который сказал, что приедет Д., нужно забрать деньги, взять героин и передать ему. Так, она и сделала. Однако, вместо Д. приехал Б. которому она передала героин. В этот же день, по просьбе Сафонова она передала героин П. Героин, который она передала Б. и П.Ю., брала в разных местах.
По эпизоду №2 она вину признает частично, так как героин приобрела для себя без цели сбыта. Она позвонила Сафонову, который свел ее с человеком, у которого она купила героин. В день она употребляла по 2-3 грамма героина, возможно и больше, и приобрела сразу большое количество героина, частично на свои деньги, а также на деньги С.Е. и Б. на всех троих.
Однако, вина подсудимых Кинякиной Т.В. и Сафонова А.Р. в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель Ш. показал, что в начале августа 2009 года в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что Сафонов и Кинякина в составе организованной преступной группы, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в <адрес>. Сафонов Р.Г. является организатором преступной группы, в его обязанности входит поставлять наркотическое средство героин в особо крупном размере для продажи С.Е., Кинякиной Т.В. Сафонов Р.Г. договаривался с не установленными лицами, о поставке героина С.Е. и Кинякиной, контролировал сбыты наркотиков, распределял денежные средства от продажи наркотических средств, среди членов ОПГ. В обязанности Кинякиной Т.В., С.Е., входило получения от Сафонова Г.Р. через неустановленных лиц наркотического средства героин в особо крупном размере, которое Кинякина Т.В. и С.Е., расфасовывают в фольгированные и полиэтиленовые свертки, после чего незаконно сбывают лицам, употребляющим наркотические средства как совместно, так и по отдельности. Деньги вырученные от сбыта наркотического средства героин через не установленных лиц передают для Сафонова Г.Р. От продажи наркотиков имеют часть прибыли, отведенной им Сафоновым, также безвозмездно употребляют наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила информация, что Д. и Бо. намереваются приобрести наркотическое средство героин у дома № <адрес>. В тот же день, около 15 часов 35 минут в ходе наблюдения, у дома № <адрес> он обратил внимание, что Кинякина подошла к Б., который передал ей деньги, а Кинякина что-то передала Бо.. Затем, Бо. подошел к Д. и передал то, что взял у Кинякиной. После этого, Д. и Болдырев были задержаны. У дома № 32 по <адрес> был произведен личный досмотр Д. в ходе проведения которого, было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана джинсов полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «Нокиа». Также, ДД.ММ.ГГГГ в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что П.Ю. будет приобретать героин возле дома № <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности П.Ю. было принято решение провести визуальное наблюдение за домом № <адрес>. В тот же день около 18 часов к указанному дому подошла П.Ю. которая стояла и кого-то ждала, периодически разговаривала по мобильному телефону. Через некоторое время к П.Ю. подошла Кинякина, они о чем-то переговорили, после чего, П.Ю. передала Кинякиной деньги, взамен так же что-то получила, и прошла на остановку общественного транспорта и села в автобус в сторону речного вокзала. Они продолжили за ней наблюдение. Проценко доехала до «Речного вокзала», вышла из автобуса и пошла в метро, при входе была задержана им и оперативными работниками 9-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. Затем в комнате милиции, станции метро «Речной вокзал», сотрудница полиции произвела личный досмотр П., в ходе которого обнаружила и изъяла у нее два полимерных и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, и сотовый телефон «Самсунг». ДД.ММ.ГГГГ им и оперативными работниками 9-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у дома № <адрес>, где проживали С.Е. и Кинякина. Около 19 часов в ходе наблюдения за домом, были замечены С.Е. и Кинякина, которые вышли из подъезда, прошли на остановку общественного транспорта, сели на автобус, на котором доехали до <адрес> приезду вышли из автобуса и прошли во двор дома № <адрес> <адрес>, где Кинякина с кем-то разговаривала по мобильному телефону. Затем к ним подошла девушка не русской национальности, с которой Кинякина переговорила, после чего было видно, как Кинякина передала ей деньги. Затем, Кинякина и С.Е. отправились на остановку общественного транспорта «Вертковская», где на общественном транспорте вернулись на <адрес>, прошли к дому № <адрес> и поднялись в квартиру №<адрес> где проживает С.Е.. Где то около 24 часов к подъезду подъехала машина такси, в которую села С.Е. и Кинякина, они приехали на <адрес> к магазину «Октябрьский универсам», где Кинякина вышла из машины, прошла через дорогу и напротив магазина подобрала пачку из под сигарет., затем снова села в автомобиль. После чего Кинякина и С.Е. приехали обратно к дому №<адрес>, вышли из такси и подошли к подъезду, в котором проживает С.Е., где и другие оперативные работники произвели задержание С.Е. и Кинякиной Т.В. Затем сотрудница их отдела, в цветочном магазине «Сказка», по адресу: <адрес> произвела личный досмотр С.Е. и Кинякиной. В ходе досмотра изъяла у каждой из них по мобильному телефону, а у Кинякиной так же изъяла полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сафонова и Кинякиной начали производиться в начале августа 2009 года. Было установлено, что Кинякина возила передачи для Сафонова, и передавала ему деньги, вырученные от сбыта наркотиков, а также другим лицам, по указанию Сафонова. Также, Кинякина по указанию Сафонова забирала наркотики из тайников, расположенных в различных местах.
В судебном заседании свидетель А. показал, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что в городе имеется организованная преступная группа, занимающаяся распространением наркотиков, в которую входила Кинякина. Какие оперативные мероприятия проводились в отношении Кинякиной, он точно не помнит. Кинякина была задержана на <адрес> и досмотрена в цветочном магазине. Также, по данному делу проходили С.Е., П.Ю. Д. Д., которые также задерживались.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля А., который входе предварительного расследования показал, что в начале августа 2009 года в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> и в других районах организованная преступная группа осуществляет сбыт наркотического средства героин в особо крупных размеров. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий были установлены члены организованной преступной группы: Сафонов А.Р., отбывающий наказание в ИК №3 <адрес>, за незаконный сбыт наркотических средств, С.Е. и Кинякина Т.В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что С.Е. пользуется мобильным телефоном с номером № №, Кинякина Т.В. пользуется мобильным телефоном с номером № №, Сафонов Г.Р. пользуется мобильным телефоном с номером №. В роли членов организованной преступной группы входило: Сафонов Р.Г. посредством общения по мобильному телефону, договаривался с не установленным лицом по кличке «Курд», о приобретении у него наркотического средства героин, уведомлял Кинякину Т.В. о месте встречи с не установленным лицом с целью приобретения наркотиков, подыскивал покупателей наркотического средства героин, определял место встречи Кинякиной Т.В. и покупателей, контролировал сбыты героина, распределял денежные средства от продажи наркотических средств, среди членов ОПГ. Также Сафонов позволял Кинякиной и С.Е. безвозмездно употреблять наркотические средства. В обязанности Кинякиной Т.В., С.Е., входило получения от Сафонова Г.Р. через не установленных лиц наркотического средства героин в особо крупном размере, которое Кинякина Т.В. и С.Е., расфасовывают в фольгированные и полиэтиленовые свертки, после чего, незаконно сбывают лицам, употребляющим наркотические средства как совместно, так и по отдельности. Деньги вырученные от сбыта наркотического средства героин через неустановленных лиц передают для Сафонова Г.Р. От продажи наркотиков имеют часть прибыли, отведенной им Сафоновым, также безвозмездно употребляют наркотическое средство героин. Между членами ОПГ были дружеские отношения, Кинякина постоянно поддерживала связь с Сафоновым Г.Р. посредством мобильного телефона. С.Е. и Кинякина передавали для Сафонова передачи в ИК-3 <адрес>. Так, с целью изобличения преступной деятельности группы был проведен ряд ОРМ направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила информация, что двое не установленных парня намереваются приобрести наркотическое средство героин у дома № <адрес>. В тот же день около 15 часов 35 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома № <адрес> было замечено два парня, по внешности были похожие на лиц употребляющих наркотические средства. Первый парень был одет в куртку черного цвета с белыми полосами, возраст его около 20 лет, второй парень был одет в куртку черного цвета, возраст его около 15 лет. Второй парень неоднократно с кем-то разговаривал по мобильному телефону. Через некоторое время молодой человек, одетый в черную куртку подошел на угол дома №<адрес>, где к нему подошла Кинякина Т.В. Парень одетый в черную куртку передал Кинякиной деньги, она ему в замен так же что-то отдала, после чего он вернулся к ожидавшему его молодому человеку, что то ему передал, затем они пошли по <адрес> он, и оперативными работники 9-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО, задержали указанных молодых людей. Парень, одетый в куртку черного цвета с белыми полосами назвался Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Второй парень, который забирал героин у Кинякиной и передавал его Д., назвался Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем у дома № <адрес> сотрудником полиции был произведен личный досмотр Д. в ходе проведения которого, было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; также были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 40 рублей. Полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов №12 УФСКН РФ по НСО, на оттиске печати понятые расписались, Д. подписывать протокол отказался. Мобильный телефон и деньги в сумме 40 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по НСО, на оттиске печати понятые расписались. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, он, Н., и Г. осуществляли визуальное наблюдение за Д., Б. с момента их прибытия к дому №<адрес>, он видел как Б. забирал что-то у Кинякиной и отдавал Д., расстояние было около 50 метров ( том №2, л.д. 203-206 )
Свидетель А. оглашенные показания полностью подтвердил и дополнил, что об участии в организованной группе Сафонова, он узнал от других сотрудников УКФСКН. В ходе осуществления наблюдения за Д. и П.Ю., он видел, что по внешнему виду предметов, которые они передавали Кинякиной, он понял, что это были деньги.
В судебном заседании свидетель Н. показал, что в августе 2009 году в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что в городе имеется организованная преступная группа, занимающаяся распространением наркотиков, в которую входила Кинякина. ДД.ММ.ГГГГ ими были задержаны Д. и несовершеннолетний Б.. В ходе осуществления наблюдения за Кинякиной ДД.ММ.ГГГГ, к Кинякиной подошел Б. и передал ей деньги, в ответ Кинякина что-то передала Б.. После этого, Д. и Болдырев были задержаны, при этом у Д. был обнаружен и изъят героин, который ему перед задержанием передал Болдырев. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании Кинякиной, которая была задержана на <адрес> совместно со своей подругой. После этого, в магазине цветы, сотрудник Валиахматова досмотрела Кинякину и изъяла у нее наркотики. Со слов Ш. ему стало известно, что Сафонов организовал, сбыт наркотических средств, посредством сотовой связи, отбывая наказание в исправительной колонии. На момент задержания, Кинякина была блондинкой и одета в куртку красного цвета.
В судебном заседании свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, пришел в отряд и изъял у осужденного С. сотовый телефон с сим-картой. С. пояснил, что сотовый телефон ему передал осужденный Сафонов на временное хранение. На следующий день к нему подошел Сафонов, который попросил вернуть сотовый телефон. Он отказался и передал телефон начальнику отдела.
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля С., который входе предварительного расследования показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-3 <адрес>. Весной 2009 года к ним перевели осужденного Сафонова Г. Р.. В ходе общения у них сложились дружеские отношения. Он неоднократно видел, как Сафонов Г.Р. общается по мобильному телефону. С июня 2009 года Сафонов пользовался мобильным телефоном «Моторолла», каков номер телефона он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в отряд зашли сотрудники колонии, Сафонов незаметно передал ему мобильный телефон «Моторолла», черного цвета, он стал выходить с ним из отряда на улицу. При выходе он был задержан оперативным работником К., который изъял у него указанный телефон. (том №2 л.д. 161-165)
В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Петров» показал, что он отбывал наказание вместе с Сафоновым в одном отряде ИК-3. за время отбывания наказания, он видел, что Сафонов разговаривал по сотовому телефону «Моторола» черного цвета. Он слышал, что Сафонов разговаривал по телефону с Т., которая соединяла Сафонова с кем-то. Он слышал, что Сафонов говорил Т., чтобы она забрала наркотики. В колонии Сафонову передавался героин, и Сафонов торговал им, в том числе продавал ему.
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля С.Н., которая входе предварительного расследования показала, что с Кинякиной Т.В. она знакома около 7 лет, со С.Е. знакома около 10 лет, с которыми поддерживает дружеские отношения. Наркотическое средство героин употребляет около 7 лет внутривенно. С.Е. и Кинякина также как и она употребляют наркотические средства, в основном героин. В конце июня 2009 года Кинякина Т.В. освободилась из мест лишения свободы условно-досрочно и предложила, ей по мере необходимости покупать у нее героин, сказала, что у нее он имеется в любых количествах. На её вопрос, у кого Кинякина приобретает героин, она сказала ей, что торгует героином совместно с таджиком по имени Г., который отбывает наказание в колонии №3 <адрес>. Ранее с Г. у Кинякиной были близкие отношения, знакома она с ним около девяти лет. Г. говорил Кинякиной место, где нужно взять деньги на приобретение героина, где, у кого и за сколько купить героин, либо просто взять. После чего, приобретенный героин Кинякина фасовала, по месту своего проживания. Героин фасовала в фольгированные свертки, весом по 0,5 грамма, это у наркоманов считается половинкой, стоит она 600 рублей. Также героин продавала весами по пять грамм, в полиэтиленовых свертках. С покупателями героина, ей также помогал Г., сводил Кинякину и покупателя, посредством конференц-связи, договаривались о встрече, где впоследствии Кинякина продавала героин. Цену на продажу героина так же устанавливал Г.. Она неоднократно присутствовала при разговоре Кинякиной с Г., поэтому ей известны подробности. Г. был у Кинякиной в качестве поставщика наркотического средства героин, а также покровительствовал ей, то есть если у нее возникали проблемы, он оказывал ей помощь, через своих знакомых осужденных, которые находятся на свободе. В июле и августе 2009 года Кинякина Т.В. неоднократно передавала передачи в исправительную колонию №3, расположенную на <адрес>, где отбывал наказание Г., в передачу иногда клала героин для Г.. Приобретала она героин у Кинякиной Т. в период с июля 2009 года по конец августа 2009 года, вплоть до ареста Кинякиной. С.Е. героином не торговала, но знала, что Кинякина торгует героином, неоднократно присутствовала при сбытах. ( том №2, л.д. 195-198 )
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля Т., которая входе предварительного расследования показала, что с Сафоновым Г., она знакома с 1982 года. В период отбывания Сафоновым наказания в ИК-3, последний ей звонил с разных мобильных телефонов. Также, она неоднократно отправляла Сафонову деньги, а также клала деньги на мобильный телефон. (том №2, л.д. 193-194)
В судебном заседании свидетель Ж. показал, что ему знаком Сафонов, с которым они вместе около 3-х месяцев отбывали наказание в ИК-3. Он никогда не видел у Сафонова наркотики и сотовый телефон.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ж., который входе предварительного расследования показал, что около двух месяцев, он общается с Сафоновым Г. Р., с которым вместе отбывает наказание в ФБУ ИК-3 <адрес>. Сафонов отбывает наказание за сбыт героина. В колонии Сафонов общался по мобильному телефону «Моторолла», неоднократно Сафонов разговаривал при нем. В колонии Сафонов продолжал заниматься сбытом героина, от него на свободе торговала героином девушка. Сафонов употреблял героин в колонии. ( том №2 л.д. 173-176)
Свидетель Ж., оглашенные показания подтвердил частично и дополнил, что протокол допроса подписал не читая. Оглашенные показания не соответствуют действительности в части того, что у Сафонова был сотовый телефон и что Сафонов через знакомую девушку, находящуюся на свободе, занимался сбытом героина и сам употреблял в колонии героин.
В судебном заседании свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ранее знакомый Сафонов и сказал, что нужно подъехать к мелькомбинату. О том, что ей звонил именно Сафонов, она узнала от следователя. Когда она подъехала к мелькомбинату, то к ней подошла Кинякина, и она передал Кинякиной деньги в сумме 7000 рублей. После этого, Кинякина ушла, ее не было 10 минут, а когда вернулась, то передала ей два свертка с наркотическим веществом. После этого, она поехала к станции метро «Речной вокзал», где она была задержана сотрудниками УФСКН.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля П., которая входе предварительного расследования показала, что её муж П. в августе 2009 года отбывал наказание в колонии №14 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ П. позвонил ей на мобильный телефон №, и попросил её съездить на метро «Речной вокзал», встретиться с девушкой, забрать у нее деньги в сумме 7000 рублей, и передать их другой девушке около остановки общественного транспорта Мелькомбинат. Девушка ей должна была что-то ей передать, и то, что та передаст, она должна будет отдать первой девушке, от которой получит деньги. Муж сказал ей, что это нужно сделать для его знакомого и помочь ему. Её муж дал номер мобильного телефона мужчины, с которым она должна буду общаться, и который будет корректировать её действия по приобретению вещества, то есть указывать место встречи. Кроме того, муж дал номер мобильного телефона женщины, которая ей даст 7000 рублей, номер мобильного телефона женщины, которой она должна будет отдать деньги и что-то забрать у нее и отдать первой женщине, от которой получала деньги. ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда ей на мобильный телефон позвонил мужчина, не русской национальности, говорил с акцентом. В ходе разговора он пояснил ей, что она должна будет ехать на остановку «Мелькомбинат», соединил её по конференц-связи с женщиной, с которой она должна будет отдать деньги и что-то забрать для своего мужа. Около 18 часов на остановке общественного транспорта «Мелькомбинат», она встретилась с женщиной, которую позже по фотографии опознала, как Кинякину. Кинякина сказала ей, чтобы она шла за ней, они отошли к дому № <адрес>, где она отдала Кинякиной Т.В. деньги в сумме 7000 рублей, пересчитала их после чего, в её присутствии перезвонила мужчине нерусской национальности, с которым она разговаривала в этот же день, и спросила, сколько свертков ей отдавать. После этого Кинякина Т.В., передала ей три свертка, два полиэтиленовых, один фольгированный, взяв которые она пошла в сторону остановки общественного транспорта «Мелькомбинат», где села на общественный транспорт и доехала до метро «Речной вокзал». Там её задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО. В комнате милиции приобретенное ею у Кинякиной вещество было изъято. Деньги она взяла у ранее незнакомой ей женщины, на <адрес> возле входа в метро «Речной вокзал». Впоследствии она должна была ей позвонить и забрать у нее вещество, которое она приобрела у Кинякиной за ее деньги. С мужчиной нерусской национальности, который говорил с ней по мобильному телефону не знакома. (том №2 л.д. 136-138)
Свидетель П. оглашенные показания подтвердила частично и пояснила, что деньги в сумме 7000 рублей, принадлежали ей. После того, как Кинякина передала ей два свертка с наркотиками, она отсыпала себе немного и положила в сумку.
В судебном заседании свидетель Б.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в комнате милиции, на станции метро «Речной вокзал», она производила личный досмотр П. В присутствии двух понятых, она предложила П. добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. П.Ю. пояснила, что у нее есть наркотики и достала из правого внутреннего кармана куртки, бумажный сверток, внутри которого находилось, полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из черной женской сумочки она изъяла прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Два полимерных свертка и фольгированный сверток, фрагмент бумаги были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего брата, он созвонился Кинякиной, и договорился с ней встретиться, чтобы передать деньги. В этот же день они встретились с Кинякиной около завода «Труд», где передал Кинякиной деньги. Затем, он созвонился с братом, который сказал подождать его. После этого, он созвонился с Кинякиной, которая пояснила, где забрать сверток. Он забрал сверток, приехал брат, они пошли в сторону остановки, где их задержали сотрудники УФСКН. После задержания, сверток переложили к брату, у Кинякиной были светлые волосы.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б., который входе предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с приятелем Д. и договорился с ним о встрече на остановке «завод Труд». На указанной остановке они встретились, зашли во двор дома № <адрес>. Через некоторое время его набрала девушка, и спросила, где он находится. Она назначила ему встречу на остановке завод Труд. Он с Д. подошел к остановке, к нему подошла девушка на вид 35-40 лет, волосы светлые, была одета в черные штаны, в красный пиджак. При этом вместе с ней была еще одна девушка, как она выглядела, он не запомнил. Первая девушка забрала у него деньги в сумме 4000 рублей и отошла, куда он не видел, спустя 5 минут она вернулась и передала ему полимерный сверток черного цвета, который он положил в правый карман своих брюк, не разворачивая и не заглядывая в него. Д. стоял рядом и все видел, что делал он и с кем встречался. После этого, они расстались с девушками, куда они ушли ему не известно. Отойдя от остановки около 100 метров на перекрестке через два дома по направлению к м.Речной вокзал навстречу к ним выдвинулись два парня. Он кроме них увидел еще двоих парней, которые бежали за ними позади. Он понял, что они являются сотрудниками правоохранительных органов. Их задержали, представились оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области (том №2 л.д. 107-109 )
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б., который входе предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 10 часов 30 минут ему на сотовый телефон № позвонил незнакомый ему мужчина по имени Г. (Сафонов А.Р.), говорил он с акцентом, и соединил его по конференц-связи с женщиной по имени Т. (Кинякина Т.В.), они переговорили, обговорили место встречи. Он, сказал Кинякиной, что стоит возле магазина «Фейерверков». Чуть позже Т. ему позвонила и сказала, чтобы он шел к дому № <адрес> к гаражам. Он совместно с Д. прошел к гаражам, Д. сел возле дома на скамейку, а он отошел от него в сторону Т.. Они встретились с ней и зашли за металлические гаражи, он отдал ей деньги в сумме 4000 рублей, а она отдала ему полиэтиленовый сверток черного цвета перевязанный нитью, после чего он подошел к Д., а Т. пошла по <адрес>. Приметы Т.: возраст около 35-40 лет, волосы светлые, была одета в черные штаны, в красный пиджак, опознать сможет. Затем он с Д. пошел на остановку общественного транспорта, не доходя до остановки около 100 метров их задержали молодые люди в гражданской форме одежды, представились оперативными работниками УФСКН РФ по НСО. ( том №2 л.д. 110-114 )
Свидетель Б., оглашенные показания подтвердил полностью и дополнил, что Т., является его двоюродным братом, имя Г., он услышал при прослушивание телефонных переговоров, Кинякину знал ранее.
В судебном заседании свидетель Т. показал, что Бо. является его дальним родственником. Ранее он отбывал наказание за употребление наркотиков в ИК-3, где познакомился с Сафоновым. Отбывая наказание в ИК-3, он слышал, что Сафонов употреблял и сбывал наркотики.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля Т., который входе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он своему брату Б. не звонил, наркотики для себя приобретать не просил. Периодически он общался с Б. по мобильному телефону. С Д. он не знаком. Б. несколько раз просил его помочь приобрести героин для Д., он связывал их с Сафоновым Г., или давал номер мобильного телефона Б. Сафонову или наоборот, не помнит. С тех пор Сафонов, стал использовать Б. и Д. в своих целях, перевезти куда-то деньги или наркотики, точно не скажет. Скорей всего Д. просто покупал героин у Сафонова, а Б. ему помогал. За время отбывания наказания в ФБУ ИК-3 совместно с Сафоновым, общением с ним, он узнал, что Сафонов продает героин, как в колонии так и на свободе. На свободе героин продавала женщина по имени Т., лично он ее не видел. Он разговаривал с Т. и Сафоновым по мобильному телефону в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда точно не помнит, разговор был о том, что они подставили его брата Б. Кинякина, продавала героин от Сафонова Г., то есть он говорил ей, где его брать и кому продавать. Он никогда не просил Б. приобретать героин. Также хочет добавить, что Б. наркотики не употребляет и мог их приобретать, только у Д.. Звонил он Б. с мобильных телефонов, которые брал у осужденных, у кого не помнит, также он общался и с Сафоновым по мобильному телефону. Он знает, что у Сафонова в колонии был мобильный телефон с сим-картой «МТС», номер не помнит. ( том №2, л.д. 188-192)
Свидетель Т. оглашенные показания подтвердил частично и дополнил, что оглашенные показания не соответствуют действительности в части того, что у Сафонова был сотовый телефон и что Б. обращался к нему с просьбой приобрести наркотики, и он связывал Бо. с Сафоновым. О том, что Сафонов сбывает героин, он узнал от других лиц, при этом также присутствовал С.. Перед проведением его допроса, оперативники рассказали ему, какие нужно давать показания следователю.
В судебном заседании свидетель Д. показал, что в августе 2009 года ранее ему знакомый Б. попросил его подъехать на <адрес>, чтобы его забрать, так как у Б. не было денег на проезд. На <адрес> он и Б. были задержаны, при этом у Б. нашли сверток с героином. Со слов Б., этот сверток он нашел за гаражами. Затем, этот сверток сотрудники УФСКН положили в карман его джинсовых брюк и изъяли в присутствии двух понятых. С Кинякиной и Сафоновым, он не знаком.
В судебном заседании свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Р. участвовали при личном досмотре двух задержанных молодых людей. Они с Радионовым стояли возле СОШ №76, когда к ним подошел сотрудник УФСКН РФ по НСО и пригласил участвовать качестве понятых, при досмотре задержанных двух задержанных молодых парней. Затем в их присутствии произвел личный досмотр одного молодого человека, у которого нашли в кармане джинсов, полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Молодой парень пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит, его подкинули. После этого, изъятый сверток упаковали в конверт, опечатали, составили акт.
В судебном заседании свидетель Р. давал аналогичные показания свидетелю Ч., а также дополнил, что сверток с белым порошком был обнаружен у парня по фамилии Д., который пояснил, что пакет ему подбросили перед личным досмотром.
В судебном заседании свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Речной вокзал» она была приглашена сотрудниками УФСКН в комнату милиции расположенной на ст. Метро «Речной вокзал», для участия в качестве понятой, при досмотре задержанной П.Ю.. П.Ю. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики и другие предметы. П.Ю. пояснила, что у нее сумочке и кофте имеются наркотики. После этого, П.Ю. достала из одежды сверток черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из сумочки прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое сложили в пакеты и опечатали. Также, у П. были изъяты деньги.
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля С.Ю., которая входе предварительного расследования давала аналогичные показания свидетелю К. и дополнила, что у П.Ю. также были изъяты деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг». ( том №2, л.д. 126-128)
В судебном заседании свидетель В.Ю. показала, что в сентябре 2009 года она принимала участие в проведении личного досмотра Кинякиной, который производился в помещении цветочного магазина. В присутствии двух понятых у Кинякиной в сумочке был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим веществом и сотовый телефон.
В судебном заседании, в связи противоречиями, были оглашены показания свидетеля В.Ю., которая входе предварительного расследования также показала, что в начале августа 2009 года в 9-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> и в других районах организованная преступная группа, состоящая из мужчины таджикской национальности, отбывающего наказание в ИТК №3 <адрес> и женщины, проживающей в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в магазине цветов «Сказка», по адресу: <адрес> она произвела личный досмотр Кинякиной. В ходе проведения личного досмотра Кинякиной Т.В. она обнаружила и изъяла из сумки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и мобильный телефон «Сони Эриксон» Затем ею был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Кинякина Т.В. подписывать акт личного досмотра, упаковки с изъятыми предметами отказалась. При этом, Кинякина Т.В. пояснила, что употребляет наркотические средства, но чем является порошкообразное вещество изъятое у нее она не знает, ей оно не принадлежит ( том №2 л.д. 150-152).
В судебном заседании свидетель П. показала, что в сентябре 2009 года около часа ночи сотрудники УФСКН завели в магазин двух женщин, среди которых была Кинякина и сказали, что сейчас будет проводиться личный досмотр. Затем в ее присутствии и второй понятой, был проведен личный досмотр Кинякиной, у которой в одежде были обнаружены и изъяты деньги и вещество в прозрачном пакете. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт, в котором все расписались. Кинякина Т.В. была блондинкой и пояснила, что пакетик с наркотическим веществом ей не принадлежит, его подкинули.
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля К.Г., которая входе предварительного расследования давала аналогичные показания свидетелю П. и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи сотрудники УФСКН РФ по НСО предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанных женщин, на что она согласилась. В магазине цветов «Сказка», по адресу: <адрес> сотрудница полиции разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности. Затем произвела личный досмотр женщины, которая назвалась Кинякиной Т.В. В ходе проведения личного досмотра Кинякиной Т.В., из ее сумки бежевого цвета был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакет с веществом упакован в бумажный конверт, который был опечатан, мобильный телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета. Из бежевой сумочки изъят блокнот с рукописными записями. Сотрудницей полиции был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Кинякина Т.В. подписывать акт личного досмотра, упаковки с изъятыми предметами отказалась. Кинякина Т.В. пояснила, что употребляет наркотические средства, но чем является порошкообразное вещество, изъятое у нее она не знает, ей оно не принадлежит. (том №2 л.д. 147-149)
В судебном заседании свидетель С.Е. показала, что в сентябре 2009 года она встретилась с ранее знакомой Кинякиной, которая ей пояснила, что у нее есть возможность приобрести недорого героин. В дневное время, они поехали в <адрес>, где передали деньги какой-то женщине. Затем, они вызвали такси и забрали героин в <адрес>. Их задержали в <адрес> и досмотрели в цветочном магазине. У Кинякиной изъяли героин и телефон. От Кинякиной ей стало известно о том, что у нее есть знакомый по имени Г., который отбывает наказание в колонии.
В судебном заседании свидетель С.Д. показал, что с Кинякиной знаком около 3-х лет. В начале сентября 2009 года он, отбывал наказание в ИК-2, и ему звонила Кинякина на сотовый телефон. Кинякина просила у него деньги в сумме 50000 рублей, чтобы передать их сотрудникам полиции. Сафонова он не знает.
а также письменными материалами дела, а именно:
-актом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него из левого наружного кармана джинсовых брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том №1 л.д. 46 )
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО №3209/1048 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Д., является наркотическим средством героин массой 3,686 г. ( том №1 л.д. 48 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3615 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством — героин (диацетилморфин) массой 3,636 грамм. ( том №3, л.д. 52-53)
-актом личного досмотра П., в кармане куртки в листке из тетради были изъяты один полиэтиленовый пакет, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, из сумки один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон «Самсунг». ( том №3, л.д. 89)
-справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3211/1050 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у П., является наркотическим средством –героин, общей массой 5,736 грамм. ( том №1 л.д. 91)
-актом личного досмотра Кинякиной Т. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее из бежевой сумки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «Сони-Эриксон» (том №1, л.д. 125 )
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3301/1065 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кинякиной Т.В., является наркотическим средством героин массой 46,697 грамм. (том №1 л.д. 127 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3451 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Кинякиной Т. В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 46,647 грамм. ( том №3, л.д. 67-68 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3622 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра П., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 5,568 грамм. ( том №3 л.д. 59-60)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3959 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Д., и вещество в свертке массой 1,248 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у гр. П., могли ранее составлять единую массу между собой. (том №1, л.д. 75-79)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3924 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: полимерная пленка черного цвета от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр.Д. и две полимерных пленки черного цвета от упаковок из-под наркотического средства, изъятого у гр.П., схожи по типу, цвету и толщине материала и могли ранее составлять единое целое; нить от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр. Д. и нити от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр.П., схожи по типу, цвету, толщине, углу кручения материала и могли ранее составлять единое целое. (том №3 л.д. 86-91)
-протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 3,286 грамм изъятое у Д.; блокнот изъятый у Кинякиной Т.В. в котором имеются следующие записи(«№- Г.?»- пользовался Сафонов А.Р. (Сафонов Г.Р.); «№- Г.»); мобильный телефон «Моторолла» с сим-картой ОАО «МТС» 8-970101553904828821 8J изъятый в ФБУ ИК №3 ГУ ФСИН РФ по НСО (пользовался Сафонов А.Р.); полимерную пленку черного цвета, нить темно-зеленого цвета, изъятую у Д. (том №3 л.д. 94-101,102-104,106-108)
-протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Д. получены срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук ( том №3, л.д. 3 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3253 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных образцах смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, полученных у Д., обнаружены следы наркотического средства-героин (диацетилморфин) (том №3 л.д. 7-8)
-актом личного досмотра Кинякиной Т. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее изъят, мобильный телефон «Сони-Эриксон» (том №1 л.д. 125 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3436 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Кинякиной Т.В. находится сим-карта ОАО «МТС» имеющая маркировочное обозначение – «897010155390483 1745 4J» (том №3 л.д. 136-141)
-протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в ФБУ ИК №3 ГУ ФСИН РФ по НСО у начальника оперативного отдела колонии В.М. был изъят мобильный телефон «Моторолла» с сим-картой МТС имеющей маркировочное обозначение «8970101553904828821 8 J». (Данный телефон был изъят у осужденного С. ДД.ММ.ГГГГ, указанным телефоном пользовался Сафонов А.Р.) ( том №2 л.д. 179-183)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3925 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в телефоне «Моторолла», принадлежащем Сафонову А.Р. находится сим-карта ОАО «МТС» имеющая маркировочное обозначение – «89701015539048288218»; в памяти телефона, в папке контакты имеются следующие записи – «Таня н- №»(указанным номером пользовалась Кинякина Т.В.); «Таня 9- №» (указанным номером пользовалась С.Е.). (том №3 л.д. 147-152)
-справкой ОАО «МТС», согласно которой: сим-карта № «89701 01553 90483 1745 4» связана с абонентским номером № (указанным номером телефона пользовалась Кинякина Т.В.) зарегистрирован на С.Е. 1973 г.р., прописанную по адресу: <адрес> сим-карта №«89701015539048288218» связана с абонентским номером № номер мобильного телефона № (пользовался Б. -зарегистрирован на его мать К.И.) ( том №6 л.д. 245- 247)
-справкой ОАО «МТС», согласно которой: сим-карта № «89701 01553 90483 1745 4» связана с абонентским номером № (указанным номером телефона пользовалась Кинякина Т.В.) зарегистрирован на С.Е. 1973 г.р., прописанную по адресу: <адрес>; сим-карта №«89701015539048288218» связана с абонентским номером №. номер мобильного телефона № оформлен на Г. (девичья фамилия П.Ю.) Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №6, л.д. 214- 215,217)
-протоколами телефонных соединений с номера мобильного телефона № № (пользовался Сафонов А.Р.) из которых видны: ежедневные соединения с номером мобильного телефона № (пользовалась Кинякина Т.В.), в том числе ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ соединения с мобильным телефоном № (пользовался Б.) (том №7 л.д. 8-67)
-протоколами телефонных соединений с номера мобильного телефона № № (пользовалась Кинякина Т.В.) из которых видны соединения с номером мобильного телефона № (пользовался Сафонов А.Р.), в том числе ДД.ММ.ГГГГ. (том №7 л.д. 73-91)
-протоколами СМС сообщений с номера №№ (пользовалась Кинякина Т.В.) с номером № № (пользовался Сафонов А.Р.) из которых видно, переписку с Сафоновым А.Р. ( том №7 л.д. 92-95)
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на компакт диске №1763 на котором зафиксировано текстовое содержание телефонных переговоров Сафонова А.Р. с Кинякиной Т.В., а также покупателями наркотического средства героин, свидетельствующее о преступной деятельности Сафонова А.Р. и Кинякиной Т.В.. Из разговоров видно, что Сафонов А.Р. ежедневно общается с Кинякиной Т.В., разговоры касаются сбытов наркотического средства героин. Сафонов А.Р. подыскивает покупателей наркотического средства, организовывает место встречи покупателей наркотического средства героин, с Кинякиной Т.В., которая впоследствии и сбывает наркотическое средство героин, за сумму и в количестве указанном Сафоновым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ (на файлах 22813500, 22813512 от ДД.ММ.ГГГГ) имеются разговоры Кинякиной Т.В., Сафонова А.Р., Б. по конференц-связи, в ходе которых они договариваются о времени и месте встречи Кинякиной с Б. (том №5, л.д. 9-248)
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (на таджикском языке) содержащихся на компакт диске №1763 с участием переводчика на котором зафиксировано текстовое содержание телефонных переговоров Сафонова А.Р. с Кинякиной Т.В., а также Сафонова А.Р. с лицами таджикской национальности, в ходе разговоров Сафонов А.Р. договаривается о приобретении наркотического средства героин, сбытах, договаривается о месте встречи сбытчика наркотического средства героин с Кинякиной Т.В. (том №6, л.д. 80-12)
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на компакт диске №1764 на котором зафиксировано текстовое содержание телефонных переговоров Кинякиной Т.В. с Сафоновым А.Р. свидетельствующее о преступной деятельности Китнякиной Т.В. и Сафонова А.Р. Из разговоров видно, что Сафонов А.Р. ежедневно общается с Кинякиной Т.В., разговоры касаются сбытов наркотического средства героин. Сафонов А.Р. подыскивает покупателей наркотического средства, организовывает место встречи покупателей наркотического средства героин с Кинякиной Т.В., которая впоследствии и сбывает наркотическое средство героин, за сумму и в количестве указанном Сафоновым А.Р. (том №6, л.д. 131-204)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4367 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого образцы голоса и речи гр.Сафонова А.Р., представленные на компакт-диске и начинающиеся словами: «Здорово. Г.», пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. (том №4, л.д. 10-15 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4368 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого образцы голоса и речи гр. Кинякиной Т.В., представленные на компакт-диске и начинающиеся словами: «У меня нормально», пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. (том №4 л.д. 27-31)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4589 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на DVD-диске № 1763 от ДД.ММ.ГГГГ Реплики лиц, обозначенных как «М1» на спорной фонограмме (далее-СФ) СФ3,СФ7,СФ10,СФ11, пригодны для идентификационных исследований. Реплики лица, обозначенного как «М2» на СФ9 пригодны для идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ3, СФ4, СФ5, СФ11, пригодны для идентификационных исследований (том №4, л.д. 39-51)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено текстовое содержание файлов с именами: «22715649, 23.48.34 18 август»- СФ1; «22726771, 12.56.33 20 август»- СФ2; «22738382, ДД.ММ.ГГГГ 21 август»- СФ3; «22750986, 15.19.12 23 август»- СФ4; «22764325, 09.52.11 25 август»- СФ5; «22810791, 09.41.55 31 август»- СФ6; «22810846, т09.53.05 31 август»- СФ7, имеющихся на компакт-диске № 1763 от ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д. 59-83)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 612 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено текстовое содержание файлов с именами: «22813167, 14.50.37 31 август»- СФ8; «22813350, 15.16.32 31 август»- СФ9; «22813906, 16.15.05 31 август»- СФ10; «22819506, 12.40.05 01 сентябрь»- СФ11; «22829527, 19.53.30 02 сентябрь»- СФ12; «22835972, 20.35.21 03 сентябрь»- СФ13, имеющихся на компакт-диске № 1763 от ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д. 91-107)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 942 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: -реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ3 (файл «22738382, ДД.ММ.ГГГГ 21 август. wav») в заключении эксперта № 4589 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Сафонову Г. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса и речи которого представлены на компакт диске; -реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ7 (файл «22810846, 09.53.05 31 август. wav») в заключении эксперта №4589 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Сафонову Г. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса и речи которого представлены на компакт диске; -реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ10 (файл «22813906, 16.15.05 31 август. wav») в заключении эксперта №4589 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Сафонову Г. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса и речи которого представлены на компакт диске; -реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ11 (файл «22819506, 12.40.05 01 сентябрь. wav») в заключении эксперта №4589 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Сафонову Г. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса и речи которого представлены на компакт диске. (том №4, л.д. 115-151)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 943 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: -реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ1 в заключении эксперта № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально». -реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ2 в заключении эксперта № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально».-реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ3 в заключении эксперта № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально».-реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ4 в заключении эксперта № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально».-реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ5 в заключении эксперта № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально».-реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ11 в заключении эксперта № 612 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат гр. Кинякиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы голоса которой представлены на компакт-диске и начинаются словами «У меня нормально». ( том №4 л.д. 159-218 )
-протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства, компакт диска DVD-R №1795 с записью ОРМ «НВД» со С.Е., на котором в ходе беседы С.Е. рассказывает оперативным работникам о преступной деятельности Кинякиной Т.В. и Сафонова А.Р. связанной с незаконным оборотом наркотиков (том №6 л.д. 227-233)
-протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства, компакт диска DVD-R №1794 с записью ОРМ «НВД» с Кинякиной Т.В., на котором в ходе беседы Кинякина Т.В. рассказывает оперативным работникам о преступной деятельности её и Сафонова А.Р. связанной с незаконным оборотом наркотиков. (том №6, л.д. 237-243, 244-247)
-протоколом опознания по фотографии, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Б. на фотографии №3 опознал Кинякину Т. В., и пояснил, что это женщина по имени «Т.» у которой ДД.ММ.ГГГГ за 4000 рублей он приобрел полиэтиленовый сверток, как впоследствии он узнал, в свертке был героин. Опознает его по внешности, чертам лица, губам, цвету волос и так далее. (том №2 л.д. 115-119)
-протоколом опознания по фотографии, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель П. на фотографии № 3, опознала Кинякину Т. В., и пояснил, что это девушка передала ей полиэтиленовые свертки в гаражах, недалеко от остановки общественного транспорта «Мелькомбинат», с которыми ее впоследствии задержали сотрудники полиции, в свертках был героин, как она узнала позже. Опознала по чертам лица, прическе (том №2, л.д. 139-143)
Анализируя исследованные доказательства виновности подсудимых Сафонова и Кинякиной по обоим эпизодам, суд находит их допустимыми, так как они собраны в соответствии с УПК РФ.
Суд признает достоверными показания свидетелей обвинения А., В. П.Ю. данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний, данные свидетелями в ходе предварительного следствия, они их полностью подтвердили, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Давая оценку показаниям свидетеля Б. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, и свидетеля Д., данные им в судебном заседании, суд признает их не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствах в части того, что после задержания Б. и Д., сотрудники УФСКН забрали у Б. наркотики, которые ему передала Кинякина и положили в карман одежды Д..
Данные показания свидетелей Б. и Д. не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения А. Н., Ш. Ч. и Р.
У суда, нет оснований не доверять показаниям свидетелей А. Н. Ш. Ч. и Р. так как они согласуются между собой и подтверждаются, протоколом личного досмотра Д., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 65-66), за отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ по фактам указанным Д., а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Давая оценку показаниям свидетеля Т. и Ж. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствах в части того, что у Сафонова в колонии не было сотового телефона, и Сафонов не договаривался по телефону с Кинякиной о сбыте наркотических средств.
Данные показания свидетелей Т. и Ж. не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.
Доводы свидетеля Ж. в части того, что показания, которые занесены в протокол его допроса он не давал, протокол допроса подписал не читая, а также доводы свидетеля Т. в части того, что показания, которые занесены в протокол, он давал со слов оперативников, суд находит не состоятельными.
Суд, приходит к выводу, что показания данных свидетелей были получены с соблюдением требований УПК РФ.
Так, в ходе предварительного расследования, свидетели были допрошены с соблюдением требований ст.ст.11, 189, 190 УПК РФ, перед началом допроса им разъяснялись права и обязанности, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после заполнения протокола допроса, свидетели протокол прочитали, замечаний от них не поступило, о чем имеются соответствующие отметки, удостоверенные подписями свидетелей.
Таким образом, исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения по обоим эпизодам Ч. Р. Б., К. С. П.Ю. Б. П. К., В., С.Е., Т. С. «Петрова», Ж., Т. К. С. Н. А. Ш., и дополнительного свидетеля Д., в той части, в которой они признаны судом достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимых Сафонова и Кинякину, поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимых в совершении преступлений по обоим эпизодам.
Органами предварительного расследования Сафонову А.Р. и Кинякиной Т.В. предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов (эпизоды №№1,2) незаконного сбыта наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, а также один эпизод (эпизод №3) приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой.
Однако, суд приходит к выводу, что действия Сафонова и Кинякиной по эпизодам №№1,2, согласно обвинительного заключения, подлежат квалификации одним эпизодом, как единое продолжаемое преступление, по следующим основаниям:
Так, в судебном заседании установлено, что Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р., группой лиц, по предварительному сговору, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела, наркотическое средство героин, массой не менее 9,422 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут и около 18 часов на <адрес>, Кинякина действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р., сбыла героин, массой 3,686 грамма, в особо крупном размере Д., посредством Болдырева, действовавшего в интересах Д., и героин, массой 5,736 грамма, в особо крупном размере П.ю. соответственно.
В соответствии с заключениями экспертов БЭКО УФСКН РФ по НСО №3959 от ДД.ММ.ГГГГ и № 3924 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Д., и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. П., могли ранее составлять единую массу между собой, полимерная пленка черного цвета от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр.Д. и две полимерных пленки черного цвета от упаковок из-под наркотического средства, изъятого у гр.П., схожи по типу, цвету и толщине материала и могли ранее составлять единое целое; нить от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр. Д. и нити от упаковки из-под наркотического средства, изъятого у гр.П., схожи по типу, цвету, толщине, углу кручения материала и могли ранее составлять единое целое.
Учитывая, что умыслом Сафонова и Кинякиной, охватывался сбыт всего наркотического средства- героина, массой 9,422 грамма, приобретенного ими из одного не установленного источника, короткий промежуток времени, прошедший между сбытом наркотического средства Д. и П.Ю. в одном и том же месте, аналогичным способом, суд приходит к выводу, что Сафонова и Кинякина совершили единое продолжаемое преступление.
При этом, объем обвинения, предъявленного Сафонову и Кинякиной не увеличивается, положение подсудимых не ухудшается.
Суд, переквалифицирует действия Сафонова и Кинякиной по обоим эпизодам с квалифицирующего признака- организованной группой, на квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям:
В обвинительном заключении указано, что в начале июля 2009 года, у Сафонова А.Р., ранее неоднократно судимого, осужденного Федеральным судом общей юрисдикции <адрес>, за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 ГУ ФСИН РФ по НСО, действовавшего из корыстных побуждений, с целью дальнейшего улучшения своего материального положения незаконным путем, возник прямой умысел на создание устойчивой организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких особо тяжких преступлений- систематических организованных незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории <адрес>.
Так, в начале июля 2009 года, Сафонов А.Р. для осуществления своих преступных планов, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил со своей давней знакомой Кинякиной Т.В., употребляющей наркотическое средство героин, в преступный сговор на создание устойчивой организованной группы, для совершения особо тяжких преступлений- систематических незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере, обещая при этом материальное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героин и возможность безвозмездного получения наркотического средства героин для личного употребления, на что К.Т. дала свое добровольное согласие.
Вступив с Сафоновым А.Р., в сговор на участие в организованной преступной группе, и ее деятельности, Кинякина Т.В., осознавала при этом свою роль, масштабы предстоящей совместной преступной деятельности и впоследствии, будучи осведомленной о структуре организованной преступной группы, активно выполняла указания Сафонова А.Р.
Действия Сафонова А.Р. и Кинякиной Т.В. носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, с чётким распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы (длительность общения, отношения интимного характера, общие знакомые, в том числе в местах лишения свободы, употребление наркотических средств). Сафоновым А.Р. и Кинякиной Т.В. была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений – план совместной преступной деятельности.
Согласно чётко распределенным ролям и единому преступному умыслу в задачи организатора и руководителя преступной группы- Сафонова А.Р. входило:
вовлечение в преступную деятельность участников организованной преступной группы, распределение между ними ролей, общее руководство созданной им организованной преступной группой и координация действий её участников посредством мобильной связи;
подыскание каналов поставки наркотического средства героин в особо крупном размере, лиц сбывающих наркотические средства в особо крупном размере, осуществление с ними связи, достижение договоренности о количестве и стоимости наркотических средств, способе оплаты, месте сбыта наркотического средства героин;
Распределение денежных средств на приобретение в целях незаконного сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере;
Дача указаний в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи Кинякиной Т.В. о месте и времени встречи с лицом, у которого необходимо приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, его последующем хранении и фасовки;
Установление стоимости реализуемого организованной преступной группой наркотического средства героин;
Подыскивает лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, обговаривает с ними количество необходимого наркотического средства и сумму оплаты за него, после чего, в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи дает указания Кинякиной Т.В. о времени и месте встрече с покупателем наркотического средства героин, количестве наркотического средства героин, которое необходимо незаконно сбыть покупателю, и за какую сумму;
Осуществление ежедневного контроля посредством сотовой связи над участником организованной преступной группы Кинякиной Т.В., о количестве реализуемого наркотического средства, материальной прибыли, полученной в результате незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупных размерах;
Определение направлений использования преступного дохода, полученного в результате незаконного сбыта наркотического средства героин Кинякиной Т.В., распределение денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героин между участниками организованной преступной группы;
предоставление Кинякиной Т.В. возможности безвозмездного получения наркотического средства героин, для личного употребления;
Согласно совместного преступного плана в обязанности Кинякиной Т.В., как участника организованной преступной группы входило:
выполнение указаний организатора и руководителя организованной преступной группы- Сафонова А.Р., данных в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи: о месте и времени встречи с лицом, у которого необходимо приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, его последующем хранении и фасовке; о времени и месте встречи с покупателем наркотического средства героин, количестве наркотического средства героин, которое необходимо незаконно сбыть покупателю, и за какую сумму;
незаконные приобретение, по указанию Сафонова А.Р. наркотического средства героин в особо крупном размере, перевозка его по месту своего проживания, по адресу: <адрес> расфасовка наркотического средства в полиэтиленовые свертки, уведомление о наличии наркотического средства героин Сафонова А.Р.;
незаконный сбыт наркотического средства героин, в размере и за сумму денежных средств покупателю наркотического средства героин во время и месте указанном Сафоновым А.Р.;
выполнение указаний Сафонова А.Р. полученных как лично, так и в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи по решению вопросов, незаконного сбыта наркотического средства героин;
поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, получение от покупателя денежных средств за наркотическое средство героин; незаконный сбыт наркотического средств героин;
передача денежных средств - материальной прибыли, полученной в результате незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере организатору и руководителю организованной преступной группы- Сафонову А.Р.;
Получение части денежных средств вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Сафонов А.Р. и Кинякина Т.В. постоянно поддерживали телефонную связь между собой, посредством мобильных телефонов, периодически меняя сим-карты с номерами телефонов с целью конспирации. Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи позволяло им быстрее связываться друг с другом, и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.
Вплоть до пресечения преступной деятельности сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (УФСКН РФ по НСО) Сафонов А.Р. осуществлял руководство организованной группой.
Являясь организатором и руководителем устойчивой организованной группы Сафонов А.Р. в период с начала июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Кинякиной Т.В. с четким распределением функций и обязанностей между участниками, соблюдении специальных мер конспирации и защиты от разоблачения членов организованной преступной группы (в ходе телефонных переговоров Сафонов А.Р. и Кинякина Т.В. как между собой так и с покупателями наркотических средств, использовали понятия: «четвертина» «половина», «вес», «целый», «порошек», «груз», «отрава» - наркотическое средство героин), с привлечением средств мобильной связи, совершал особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Однако обвинение, предъявленное подсудимым, в этой части в судебном заседании своего подтверждения не нашло.
Согласно нормам действующего законодательства преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом, обязательными признаками организованной группы являются ее устойчивость, предварительная объединенность членов группы, для постоянного совершения преступлений, четкое распределение ролей и функций участников организованной группы в ходе совершаемых преступных деяний, наличие лидера в преступной группе.
Доказательств, подтверждающих наличие этих признаков организованной группы, по настоящему уголовному делу суду не представлено.
Подсудимые Сафонов и Кинякина суду пояснили, что обвинение, предъявленное им в части того, что преступления ими совершены в составе организованной преступной группы, необоснованно, вину по существу предъявленного обвинения в этой части не признали.
Доказательств, опровергающих этот довод подсудимых, суду не представлено.
Установленные судом фактические обстоятельства совершенных преступлений также не свидетельствуют о том, что преступления подсудимыми совершены в составе организованной преступной группы.
Судом установлено, что Кинякина Т.В. освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, а Сафонов А.Р. в это время находился в местах лишения свободы. До совершения преступлений Сафонов и Кинякина были знакомы между собой, поддерживали близкие отношения, в том числе совместно употребляли наркотические средства.
Из показаний свидетеля Ш. и представленных суду результатов детализации телефонных соединений, протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между Кинякиной и Сафоновым, следует, что преступная деятельность последних начала фиксироваться с начала августа 2009 года, а с ДД.ММ.ГГГГ, прослушивались телефонные переговоры Кинякиной и Сафонова.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения деятельности преступной группы, было зафиксировано два эпизода сбыта наркотических средств Д. и П.Ю., а также один эпизод приготовление к сбыту наркотических средств.
Суду, не предоставлено доказательств того, что Сафонов являлся организатором группы и руководил ею, поддерживал строгую дисциплину и подчинение себе, осуществлял планирование преступлений, вовлекал в преступную деятельность участников преступной группы, устанавливал стоимость реализуемого группой наркотиков, распределял денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, нет этого и в показаниях самих подсудимых.
Так, Сафонов, находясь в местах лишения свободы, и не имея возможности непосредственно самому осуществлять приобретение и сбыт наркотических средств, посредством сотовой связи, сообщал Кинякиной о месте и времени встречи с лицом, у которого необходимо приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, а также о времени и месте встрече с покупателем наркотического средства героин, количестве наркотического средства героин, которое необходимо незаконно сбыть покупателю, и за какую сумму.
При совершении преступления, распределение ролей являлось обычным, характерным для действия группы лиц по предварительному сговору. Формы и методы деятельности подсудимых, постоянством не отличались, сбыт наркотиков производился в тот момент, когда для этого сложилась ситуация, появлялись покупатели.
В качестве доказательств наличие в действиях подсудимых Сафонова и Кинякиной квалифицирующего признака: «организованной группой», государственным обвинением представлены показания свидетелей Ш. А., Н. из которых следует, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что <адрес> действует организованная группа, в которую входит Сафонова и Кинякина, и которая занимается сбытом наркотических средств- героина.
Однако, суд полагает, что наличия в УФСКН РФ по НСО такого рода информации не подтверждает с объективностью и достоверностью указание органов следствия, о совершении подсудимыми Сафоновым и Кинякиной в составе организованной преступной группы и доказательством этого факта не является.
Так, из показаний свидетеля Ш. следует, что зафиксированных фактов передачи денег и наркотиков в колонию для Сафонова не выявлено. Фактов обнаружения и изъятия у Сафонова, находящегося в ИК-3, денег и наркотиков, не зафиксировано. Фактов хранения Кинякиной вырученных денег от продажи наркотиков в тайнике, не зафиксировано.
Из исследованным в судебном заседании протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ9 года, которые также были прослушаны в судебном заседании, следует, что Сафонов А.Р. практически ежедневно общался с Кинякиной Т.В., при этом, разговоры касались не только сбытов наркотического средства героин, но и других, в том числе бытовых тем. Сафонову А.Р. звонили разные знакомые в том числе, из числа лиц, не русской национальности, и обращались с просьбой оказать помощь в приобретении наркотиков. Также, Сафонов сам подыскивал покупателей наркотических средств, обговаривал место встречи покупателей наркотического средства героин с Кинякиной Т.В., которая непосредственно впоследствии и сбывала наркотическое средство героин.
Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства совершенных преступлений свидетельствуют о том, что преступления подсудимыми Сафоновым и Кинякиной совершены группой лиц, по предварительному сговору.
Действия подсудимых Сафонова и Княкиной по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, по указанию Сафонова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела, наркотическое средство героин, массой не менее 9,422 грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно сохраняя при себе, доставила по месту своего проживания по адресу: <адрес> где расфасовала его в три полиэтиленовых свертка. О наличии наркотического средства героин, в особо крупном размере Кинякина Т.В. уведомила Сафонова А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у дома №<адрес> часть наркотического средства- героин массой 3,686 грамма, в особо крупном размере Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. незаконно сбыла, путем продажи за 4000 рублей Д., посредством Б., действовавшего в интересах Д.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у дома №<адрес> оставшуюся часть наркотического средства- героин массой 5,726 грамма, в особо крупном размере Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. незаконно сбыла, путем продажи за 7000 рублей П.
Состав преступления является оконченным, так как Д. и П.Ю. фактически завладели наркотическим средством, которое им передала Кинякина по предварительному сговору с Сафоновым и получили реальную возможность им распорядиться по назначению, при этом П.Ю. и Д. приобрели у Кинякиной и Сафонова наркотическое средство-героин не в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Тем самым, Сафонов и Кинякина, действуя совместно, согласованно, с единым умыслом совершили незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 9,422 грамма, является особо крупным размером.
Действия подсудимых Сафонова и Княкиной по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, по указанию Сафонова А.Р. приехала к дому №<адрес>, где передала неустановленному лицу 24500 рублей, за наркотическое средство героин, о чем посредством телефонного звонка уведомила Сафонова А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кинякина Т.В. действуя совместно и согласованно с Сафоновым А.Р. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, на автомашине такси приехала к дому №<адрес>, вышла из автомашины такси, проследовала к дому № <адрес>, где с поверхности земли, подняла пачку из под сигарет, с наркотическим средством героин массой не менее 46,697 грамм, что образует особо крупный размер, с которой вернулась в автомашину такси, и проследовала к дому № <адрес>.
Тем самым, Кинякина и Сафонов действуя совместно, согласованно, с единым умыслом совершили умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Кинякиной Т.В. и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Кинякиной и Сафоновым является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 46,697 грамма, является особо крупным размером.
Судом, проверены доводы подсудимых Сафонова и Кинякиной о том, что по эпизоду №1 они не сбывали героин группой лиц по предварительному сговору. Сафонов предварительно не договаривался с Кинякиной о сбыте героина Д. и П.Ю., а Кинякина оказывала пособничество в сбыте героина Д. и П.Ю.. По эпизоду №2, Сафонов оказывал Кинякиной пособничество в приобретении героина, без цели сбыта, а Кинякина приобрела героин для личного употребления, без цели сбыта.
Однако, суд находит данные доводы подсудимых Сафонова и Кинякиной не состоятельными по следующим основаниям:
В судебном заседании установлено, что Сафонов и Кинякина действовали группой лиц по предварительному сговору.
К такому выводу суд пришел исходя из показаний свидетелей обвинения, результатов детализации телефонных соединений и распечаткой телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной, и других, исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, исходя из показаний свидетелей- оперативных сотрудников УФСКН РФ по НСО Ш А. Н. которые последовательно указывали о наличии оперативной информации о совместных и согласованных действиях Сафонова и Кинякиной, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации, проводились оперативные мероприятия, что подтверждается также детализацией телефонных соединений и распечаткой телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной.
Так, из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ9 года следует, что Сафонов А.Р. ежедневно общается с Кинякиной Т.В., разговоры касаются сбытов наркотического средства героин. Сафонов А.Р. подыскивает покупателей наркотического средства, обговаривает место встречи покупателей наркотического средства героин, с Кинякиной Т.В., которая впоследствии и сбывает наркотическое средство героин.
Так, из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной за ДД.ММ.ГГГГ (том №5, л.д. 118-191, том № 6 л.д. 62-78 ) следует, что Кинякина Т.В., Сафонов А.Р. и Б. разговаривают по конференц-связи, и в ходе разговора они договариваются о времени и месте встречи Кинякиной с Б.. Кинякина разговаривает с П., в том числе по конференец-связи с Сафоновым, в ходе которых они договариваются о времени и месте встречи Кинякиной с П.Ю. В ходе разговора Кинякина спрашивает у Сафонова, сколько денег забрать и сколько свертков отдать П.Ю.
Так, из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Сафонова и Кинякиной за ДД.ММ.ГГГГ (том №5, л.д. 219-246, том № 6 л.д. 187- 202) следует, что Сафонов сообщает Кинякиной адрес: <адрес>, куда нужно передать 24500 рублей за приобретение героина, а Кинякина затем сообщает Сафонову о том, что деньги передала.
Так, из показаний свидетелей Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился Кинякиной, и договорился с ней встретиться, чтобы передать деньги. В этот же день он и Д. встретились с Кинякиной около завода «Труд», где он передал Кинякиной деньги в сумме 4000 рублей, а Кинякина отдала ему полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью.
Так, из показаний свидетеля П.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ей на мобильный телефон позвонил Сафонов. В ходе разговора Сафонов пояснил ей, что она должна будет ехать на остановку «Мелькомбинат», соединил её по конференц-связи с Кинякиной, которой она должна будет отдать деньги и забрать героин для своего мужа. Около 18 часов на остановке общественного транспорта «Мелькомбинат», она встретилась с Кинякиной, передала ей деньги в сумме 7000 рублей. Кинякина пересчитала их после чего, перезвонила Сафонову и спросила, сколько свертков ей отдавать. После этого Кинякина Т.В., передала ей три свертка, два полиэтиленовых, один фольгированный.
В соответствии с информацией, представленной из <адрес> наркологического диспансера, Кинякина состояла на учете с 1998 года с синдромом опийной зависимости 2-й стадии, что также не отрицает и сама подсудимая Кинякина. ( том №1, л.д. 201)
Однако, наличие у Кинякиной синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств, опийной группы, не свидетельствует о том, что Кинякина приобрела и хранила наркотическое средство- героин без цели сбыта, для личного употребления.
При этом, о направленности умысла подсудимых Кинякиной и Сафонова на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, также свидетельствует объем наркотического средства- героина, массой 46,697 грамма, значительно превышающего размер, в соответствии с которым, масса наркотического вещества составляет особо крупный размер.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми Кинякиной Т.В. и Сафоновым А.Р. деяния, конкретные обстоятельства дела, действия каждого, их личности.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Кинякиной Т.В. суд признает: частичное признание вины, положительная характеристика по месту жительства, с состояние здоровья- наличие заболевания, положительная характеристика по месту нахождения под стражей.
Отягчающим наказание обстоятельством, в отношении подсудимой Кинякиной Т.В. суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Сафонова А.Р. суд признает: частичное признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого Сафонова А.Р. судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень тяжести совершенных подсудимой Кинякиной Т.В. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личности подсудимой Кинякиной Т.В. ранее судимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кинякиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Данные преступления Кинякина Т.В. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, как совершившему умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень тяжести совершенных подсудимым Сафонова А.Р. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личности подсудимого Сафонова А.Р. ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сафонову наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, являющихся особо тяжкими, представляющего большую общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения к Кинякиной Т.В. и Сафонову А.Р. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИНЯКИНУ Т. В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей следующее наказание:
по ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 месяца, без штрафа,
по ст. 30 ч.1, ст. ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Кинякиной Т.В. определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кинякиной Т.В. по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Кинякиной Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кинякиной Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
САФОНОВА А. Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 месяца, без штрафа.
по ст. 30 ч.1, ст. ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сафонову А.Р. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сафонову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сафонову А.Р. и Кинякиной Т.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 3,286 грамм изъятое у Д.; наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 5,268 грамм изъятое у П.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 46,297 изъятое у Кинякиной Т.В., упаковки из под наркотического средства героин, блокнот изъятый у Кинякиной Т.В., мобильный телефон изъятый у С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО- уничтожить.
Вещественные доказательства: компакт диски DVD-R №1763 от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сафонова Г.Р.; CD-R №1764 от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кинякиной Т.В., компакт диски DVD-R №1794 от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «НВД» в отношении Кинякиной Т.В.; DVD-R №1795 от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «НВД» в отношении С.Е., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья