Дело № 1-608/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 23 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Садовниковой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимого Агеева А. А.,
защитника Мовсумова В. З., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
АГЕЕВА А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агеев А. А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 11 часов 30 минут 16 марта 2011 года, Агеев А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, находясь в Октябрьском районе г. Новосибирска, рядом с остановкой общественного транспорта «Речной вокзал», у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта путём продажи за 700 рублей за пакетик нюхательную смесь «релакс-оранж» (в количестве 9 пакетиков), содержащую наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998 года - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), 1 -phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой смеси не менее 3,080 грамма, что является особо крупным размером, которое стал хранить, в целях реализации своего преступного умысла в кармане куртки, надетой на нём, тем самым, приготовился к совершению преступления, умышленно создав условия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства.
В тот же день, в 11 часов 30 минут Агеев А.А., находясь рядом с остановкой общественного транспорта «Речной вокзал», был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, доставлен в помещение линейного отделения милиции в порту г. Новосибирска, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фабричная, 6«в», где в 13 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, незаконно приобретенное Агеевым А.А. при вышеизложенных обстоятельствах, было у него обнаружено в правом кармане куртки надетой на нём и изъято. Тем самым, Агеев А.А. не смог завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Агеев А. А. вину в совершении данного преступления фактически признал и показал, что занимался продажей смеси «Релакс Оранж», которую приобрел у незнакомого мужчины по имени «А.» по 500 рублей за пакетик, для последующей продажи. О том, что смесь является наркотиком не знал, но догадывался, поскольку знал о способе её употребления.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетели В.П.В., С.К.М., Г.О.Э.. – оперуполномоченные ЛОВД в аэропорту «Толмачево» в судебном заседании показали, что в середине марта 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств. Согласно информации, под Коммунальным мостом должна находиться машина <данные изъяты>», из которой и осуществлялся сбыт. Для проверки данной информации, они выехали в район метро «Речной вокзал». Под Коммунальным мостом действительно находилась машина, в которой находились двое парней. В ходе наблюдения, они видели, что к машине подходили поочередно трое человек, и что-то передавали. После этого, они сами подошли к машине, и поинтересовались у парня, который сидел на переднем пассажирском сиденье (Агеева), что они продают, и есть ли у них что-то запрещенное. Агеев сказал, что продаёт «Релакс Оранж» по цене 700-800 рублей, и показал пакетик, который достал из кармана. После этого, они представились и задержали данных граждан, после чего доставили их в отдел полиции. В ходе личного досмотра у Агеева было изъято 9 пакетиков с надписью «Релакс-оранж», с порошкообразным веществом. Агеев пояснил, что это вещество для приёма внутрь путём вдыхания через нос. О том, что оно запрещено, он не знал, думал, что оно легально. Вещество приобрел у незнакомого мужчины по имени А. под тем же мостом по 500 рублей за пакетик для последующей продажи. Также Агеев пояснил, что он успел продать несколько пакетиков. При досмотре второго парня – К.О.А., ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр автомобиля не производили, поскольку Агеев пояснил, что все пакетики находятся при нём.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.Н.А. – эксперт ЭКЦ ГУВД по НСО, показала, что она производила экспертизу вещества, которое находилось в девяти пакетиках с надписью «Релакс-Оранж». В ходе экспертизы, ею было установлено, что вещество в этих пакетиках общей массой 2,9 грамма является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Данное вещество находится в первом списке наркотических веществ, поэтому все соли и смеси независимо от их количества являются наркотическими средствами. Вещество было признано наркотическим 30.11.2010 года, согласно изменения, внесенным постановлением Правительства РФ № 882. Поэтому, на 16.03.2011 года данное вещество уже являлось наркотическим. До того, как она производила исследование вещества, оно уже было исследовано другим специалистом.
Свидетель К.О.А. в ходе предварительного следствия показал, что ранее он проживал в одной квартире с парнем по имени АН., который там снимал комнату. 10.03.2011 года он обратился к АН. с просьбой подыскать ему работу. АН. взял у него номер телефона, и сказал, что ему позвонят на счёт работы. 16.03.2011 года ему позвонил парень и назначил встречу в 11 часов около метро «Речной вокзал». Он прибыл в назначенное место, где его встретил парень, который представился А. и сказал, что ему нужно будет продавать пакетик с порошком для вдыхания через но<адрес> ему сказал, чтобы он садился в машину под Коммунальным мостом и посмотрел как это делает другой парень. Он сел в машину на водительское сиденье, через некоторое время в машину подсел еще один парень, как он позже узнал, Агеев А.. Примерно через 20 минут к ним подошли трое мужчин, которые спросили у Агеева, что он имеет. Агеев показал серебристые пакетики, после чего парни представились сотрудниками полиции. Его и Агеева задержали и доставили в отдел полиции ( т. 1 л.д. 95-96).
Свидетели П.А.В. и П.В.В. в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Агеева. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Агееве, были обнаружены 9 пакетиков с надписью «Релакс-Оранж». Агеев пояснил, что это вещество предназначено для внутреннего употребления путём вдыхания через нос для получения удовольствия. Данное вещество ему передал парень в автомобиле «ВАЗ2106» для реализации рядом с остановкой «Метро Речной вокзал». Пакетики были изъяты и упакованы, был составлен протокол, в котором они расписались ( л.д. 83-85, 86-88).
Свидетели Р.В.А. и К.В.Ф. в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте, в ходе которой Агеев указал место – недалеко от диспетчерской по автотранспорту на <адрес>, где незнакомый парень передал ему 9 пакетиков «Релакс-Оранж». По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (93-94, 89-91).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра Агеева А. А. из правого кармана его куртки изъято 9 пакетиков с веществом бежевого цвета с надписью «Релакс Оранж». По поводу изъятого, Агеев А. А. пояснил, что взял данное вещество у незнакомого человека в автомобиле <данные изъяты>», стоявшем возле остановки «Речной вокзал» под мостом, для дальнейшей продажи. Хранил его в кармане ( л.д. 14-15).
В ходе проверки показаний на месте Агеев А. А. указал место – под коммунальным мостом на стоянке автотранспорта, расположенной недалеко от <адрес> по <адрес>, и пояснил, что именно там 16.03.2011 года незнакомый парень передал ему для реализации 9 пакетиков «Релакс Оранж». Его посадили в автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета без государственных номеров, из которого он должен был реализовать эти пакетики ( л.д. 69-70).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 5447 от 27.05.2011 года, вещество, изъятое у Агеева А. А. является смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), 1 -phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, масса смеси 2,720 грамма ( по справке ЭКЦ ГУВД по ЕСО № 4348 от 29.04.2011 года масса вещества – 2,9 грамма, 0,450 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) ( т. 1 л.д. 47-48, 26).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Агеева А. А. в совершении данного преступления.
Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства, указывают большой вес обнаруженного и изъятого у него наркотика, расфасованного в несколько пакетов, удобных для последующего сбыта более мелкими партиями. Согласно показаниям свидетелей В.П.В., Г.О.Э., С.К.М. Агеев был задержан ими на основании оперативной информации, поступившей в тот же день, из которой были известны: место распространения – под коммунальным мостом, а также то, что сбыт осуществлялся из автомобиля, и его марка. Под их визуальным наблюдением, к автомобилю подходили несколько человек, которые чем-то обменивались, с находящимися в машине людьми. Суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что сразу после личного досмотра Агеев пояснил, что приобрел изъятое у него вещество для последующей реализации, и уже успел продать несколько пакетиков.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Агеев А. А. создал условия для сбыта смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), 1 -phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а приготовленное к сбыту наркотическое средство у него было изъято.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия в отношении Агеева А. А. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время совершения преступления и в настоящее время не обнаруживает. Агеев А. А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 66-67).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку оно дано опытными специалистами в своей области, после углубленного изучения личности Агеева А. А., а также материалов дела, и поэтому считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение в суде, раскаяние в содеянном, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и полагает, что Агеев А. А. заслуживает снисхождения, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Агееву А. А. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Поскольку Агеев А. А. совершил особо тяжкое преступление, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – 9 пакетиков «Релакс Оранж», со смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона - подлежат уничтожению.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АГЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ШЕСТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определеннее должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Агееву А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Агеевым А. А. исчислять с 23 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: 9 пакетиков «Релакс Оранж», со смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон), l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone) - который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: