ДЕЛО № 1-841/2011
Поступило в суд – 05.10.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «02» ноября 2011г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
в составе:
Председательствующего судьи Мильчевского А.В.
с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,
подсудимой Кыхтевой О.В.,
защитника Злобиной И.В. по удостоверению № и ордеру № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Киселевой Л.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЫХТЕВОЙ О. В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кыхтева О.В. совершила преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2011 г. около 15 часов 00 минут около остановки общественного транспорта <адрес> г.Новосибирска, Кыхтева О.В. у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,636 г., которое незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта в левом заднем кармане джинсовых брюк до 16 часов 10 минут 01 сентября 2011г.
На <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, 01 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут Кыхтева О.В. была задержана сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по г. Новосибирску, и доставлена в комнату полиции, расположенную на <адрес> в Октябрьском р-не г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых была досмотрена. В ходе досмотра в левом заднем кармане джинсовых брюк Кыхтевой О.В. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента листа белой бумаги с наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин), массой не менее 0,636 г., являющегося крупным размером.
Подсудимая Кыхтева О.В. свою вину признала полностью, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Из оглашенных показаний подсудимой в соответствии со ст. 276 УПК РФ на стадии предварительного следствия после разъяснений ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ следует, что героин, она употребляет с 2003 г., употребляет редко, зависимости нет. Последний раз употребляла около 5 лет назад. 01 сентября 2011 года вместе со своим сожителем ВДС находилась на OOT <адрес> г. Новосибирска, со стороны магазина <данные изъяты> где около 15 час. у торгового киоска, расположенного на остановке, на земле увидела прозрачный полимерный пакетик, сквозь который был виден порошок светлого цвета. Ей стало понятно, что в пакетике находится героин. Кыхтева О.В. подняла пакетик, стала его держать в руке, затем показала ВДС найденный пакетик с веществом, и сказала, что это возможно героин, и что хочет употребить его сама. ВДС не возражал. Затем они зашли в подъезд дома, расположенного на остановке, где Кыхтева О.В. раскрыла пакетик, и убедившись, что это героин, пересыпала вещество из пакетика в лист белой бумаги, из которого сделала сверток. Сверток с героином она положила в левый задний карман своих джинсовых брюк. После этого, она с ВДС со <адрес> доехали до <адрес> где выйдя из электрички, поднялись на верх, и к ним подошли сотрудники полиции, и попросили пройти с ними в комнату полиции, расположенную на <адрес> куда было приглашено двое понятых женщин. В присутствии двух понятых, перед началом досмотра у неё спросили, имеются ли при себе запрещенные вещества или предметы, она ответила, что ничего нет. В ходе личного досмотра, в левом заднем кармане её джинсовых брюк был обнаружен сверток из белой бумаги, который развернули, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Помимо этого, в её сумке было обнаружено два шприца, и стеклянный флакон с надписью <данные изъяты> Сверток из бумаги с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором все присутствующие расписались. По данному факту составили протокол личного досмотра и изъятия, замечаний и жалоб от присутствующих не поступило. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 50-51).
Виновность подсудимой, кроме ее признательных показаний в совершении преступления, доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из показаний свидетеля ПВА и аналогичных показаний свидетеля ПАН, допрошенных в судебном заседании, следует, что они являются сотрудниками полиции, что 01 сентября 2011 г. они несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска. Около 16 часов находились в переходе <адрес> вестибюль №, где обратили внимание на молодую женщину, как позже было установлено Кыхтеву О. В., и молодого мужчину, как было установлено ВДС, которые вели себя подозрительно. Увидев сотрудников полиции, они занервничали, подошли к торговому ларьку, стали рассматривать товар. Это показалось подозрительным, ПВА и ПАН подошли к ним, представились, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У Кыхтевой документов при себе не оказалось, а ВДС предъявил ксерокопию паспорта гражданина РФ. Для установления личности Кыхтева и ВДС были приглашены в комнату полиции, расположенную на <адрес> ВДС был произведен наружный осмотр, на предмет наличия при себе колюще-режущих предметов, которых у него обнаружено не было. Для проведения личного досмотра Кыхтевой была приглашена сотрудник полиции ОПМ ПНН и двое понятых-женщин. Затем у Кыхтевой, при личном досмотре, в левом заднем кармане её джинсовых брюк был обнаружен и изъят лист белой бумаги с порошкообразным веществом внутри. После этого Кыхтева и ВДС были переданы в отдел полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ЛВГ- сотрудника полиции, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (Л.д.55-56)
Из показаний свидетеля ПНН, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она 01.09.2011 в помещении комнаты полиции, расположенной на <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска около 16 час. 10 мин. произвела личный досмотр Кыхтевой О.В., доставленной сотрудниками полиции ЛВГ, ПАН и ПВА. В комнату полиции было приглашено две понятых-женщины, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых, перед началом досмотра, у Кыхтевой спросили, имеются ли у неё при себе запрещенные к обороту законом вещества или предметы, на что Кыхтева ответила, что у неё при себе нет. После этого, произвели личный досмотр, в ходе которого, у Кыхтевой О.В. в левом заднем кармане её джинсовых брюк был обнаружен фрагмент бумаги белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Она спросила у Кыхтевой, что это за вещество, на что последняя пояснила, что она не знает что это такое, этот сверток с веществом она нашла на <адрес> оставила себе. Кроме того, в её женской сумке были обнаружены мобильный телефон, ключи, солнцезащитные очки, сим карта, два одноразовых использованных шприца, объемом по 2 мл., а так же прозрачный стеклянный флакон с надписью <данные изъяты> Сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались двое понятых, Кыхтева и она. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же все присутствующие расписались. При производстве личного досмотра и изъятия, при составлении протокола, замечаний и жалоб от присутствующих не поступало, психологического и физического давления ни на кого не оказывалось (л.д.61-62).
Из оглашенных показаний свидетеля МНА, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 01.09.2011 г. она находилась на <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где около 16 час. была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой присутствовать при личном досмотре задержанной. После того как согласилась, прошли в помещение комнаты полиции, расположенной на <адрес> где ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В комнате полиции находилась девушка, одетая в темную куртку и синие джинсовые брюки, назвавшаяся Кыхтевой О. В.. Спрашивала ли сотрудник полиции о наличие при себе запрещенных веществ или предметов, не помнит. В ходе личного досмотра у Кыхтевой в левом заднем кармане её джинсовых брюк сотрудник полиции обнаружила один сверток из белой бумаги, который в её присутствии и в присутствии Кыхтевой развернула, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток из бумаги с веществом внутри был изъят, упакован в бумажный конверт, и опечатан, на котором расписались понятые и Кыхтева. При изъятии Кыхтева О.В. пояснила, что данный сверток с веществом она нашла на <адрес> По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором так же расписались все присутствующие. При проведении личного досмотра и изъятия замечаний и жалоб от присутствующих не поступало, физического и психологического давления ни на кого не оказывалось (л.д.63).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ВДС следует, что 01.09.2011 г. около 15 часов он вместе со своей сожительницей Кыхтевой О. В. находился на ООТ <адрес> Кыхтева показала ему прозрачный пакетик, через который было видно порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что пакетик она нашла только что рядом с остановкой, пояснив, что в пакетике находится героин, который она хочет взять с собой, чтобы самой употребить. Он возражать не стал. Затем они зашли в подъезд дома, расположенного рядом с остановкой, где Кыхтева открыла пакетик, и пересыпала вещество из пакетика в лист белой бумаги, из которого сделала сверток, который положила в задний карман своих джинсовых брюк. После этого они спустились на <адрес> и доехали до <адрес> вышли из электрички, поднялись на верх, где к ним подошли сотрудники полиции, и попросили пройти с ними в комнату полиции, расположенную на <адрес> где затем провели их личный досмотр. В присутствии двух понятых женщин при досмотре у Кыхтевой обнаружили сверток из бумаги с героином (л.д. 54).
Из рапорта полицейского ПВА следует. что при обходе <адрес> 01.09.2011г.» была доставлена в служебную комнату полиции Кыхтева О.В., у которой при досмотре с участием понятых был обнаружен бумажный сверток с порошком белого цвета (л.д. 2-3)
Из протокола личного досмотра от 01.09.11г., следует, что у Кыхтевой О.В. в левом заднем кармане её джинсовых брюк был обнаружен и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.4).
Из справке ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, изъятое у Кыхтевой О.В., является наркотическим средством ГЕРОИН. Масса вещества 0,636 г. 0,010г вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 9).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, изъятое у Кыхтевой О.В., является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса вещества: 0,626 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 г вещества.
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Признательные показания подсудимой Кыхтевой О.В., показания свидетелей МНА, ВДС, ЛВГ, ПВА, ПАН, ПНН согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую. В судебном заседании подсудимая согласилась с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Не вызывает у суда сомнений, правильность выводов эксперта о том, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у подсудимой является наркотическим, поскольку заключения мотивированы, составлены экспертом, обладающим специальными познаниями в области химических исследований, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
При таких данных действия подсудимой Кыхтевой О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как не нашедший в ходе судебного разбирательства своего подтверждения. С учетом исследованных материалов уголовного дела, показаний свидетелей, подсудимой, позиции стороны защиты, суд считает доводы государственного обвинителя об исключении признака «перевозка» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимой, которая вину свою признает полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей один из которых инвалид, замужем, судимостей не имеет, на учете у нарколога не состоит.
Полное признание вины, раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимой, характеризующие её в целом положительно, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к ней следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, что будет отвечать требованиям справедливости и окажет позитивное влияние на исправление Кыхтевой О.В.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЫХТЕВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическим средством – героин массой 0,526гр., находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Октябрьский»У МВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Мильчевский