приговор в отношении Никитенко О.Ю. по ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-882/2011

Поступило в суд – 28.10.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                     « 21 » ноября 2011 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

в составе:

Председательствующего судьи Мильчевского А.В.

с участием государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимой                  Никитенко О.Ю.,

защитника Крановой Н.Б. по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКИТЕНКО О. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко О.Ю. совершила преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 26 февраля 2011 года, Никитенко О.Ю., и неустановленные следствием лица, договорились совершить хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> путем обмана, оформив потребительский кредит на приобретение ноутбука, используя при этом, заранее изготовленный неустановленными лицами, поддельный паспорт на имя ЮОГ, в который будет вклеена фотография Никитенко О.Ю., вступив между собой таким образом в предварительный преступный сговор.

Реализуя данный умысел, Никитенко О.Ю., действуя согласовано, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в неустановленное время и в неустановленном месте, сфотографировалась для изготовления поддельного спорта. После этого, неустановленные лица, в неустановленном месте, изготовили Никитенко О.Ю. поддельный паспорт на имя ЮОГ, в который вклеили фотографию Никитенко О.Ю.

Продолжая реализовывать свои совместный умысел, 26 февраля 2011 года около 14 час. 20 мин., Никитенко О.Ю. и неустановленные лица, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, приехали в магазин <данные изъяты> расположенного по <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, с целью обращения к кредитному специалисту <данные изъяты> для оформления продаваемого в магазине товара в кредит, и получения данного товара без оплаты его наличными денежными средствами, с последующей оплатой товара, по заключенному кредитному договору, на расчетный счет <данные изъяты>

В указанное время реализуя свой совместный умысел неустановленные лица, передали Никитенко О.Ю. ранее изготовленный ими поддельный паспорт на имя ЮОГ, с вклееной фотографией Никитенко О.Ю. и денежные средства в сумме 3 000 рублей, для оплаты первоначального взноса при оформлении товара в кредит. После чего неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Никитенко О.Ю. вошел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, и по возвращению, сообщил Никитенко О.Ю., что она должна приобрести в данном магазине, в кредит ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 30 499 рублей 00 копеек.

Никитенко О.Ю., продлолжая реализовывать совместный умысел, действуя по предварительному сговору и согласовано с установленными лицами, вошла в помещение магазина <данные изъяты> где предоставив кредитному специалисту <данные изъяты> АТВ, поддельный паспорт на имя ЮОГ, сообщила последней ложные сведения о своей личности, введя намеренно в заблуждение представителей <данные изъяты> относительно своей личности и платежеспособности. Данные сведения АТВ внесла в анкету, сформированную в компьютерной базе и направила путем электронной почты в головной офис <данные изъяты> После обработки анкетных данных, предоставленных Никитенко О.Ю. кредитному специалисту АТВ, в головном офисе <данные изъяты> в получении кредита Никитенко О.Ю. было отказано.

Таким образом Никитенко О.Ю., действующей совместно и согласованно по предварительному сговору с неустановленными лицами, не удалось довести своих преступных действий, направленных на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Органами уголовного преследования умышленные действия Никитенко О.Ю. квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого существа, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитенко О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердила, что существо обвинения, порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Никитенко О.Ю. разъяснены.

Представитель потерпевшего представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.    

Обвинение, предъявленное Никитенко О.Ю., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует деяния Никитенко О.Ю. по ст.30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого существа, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося я к категории средней тяжести. Личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаивается, составила явку с повинной, ущерб ее действиями не причинен, характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, судимости на период совершения преступления не имела.

Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому к ней следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.    

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Никитенко О.Ю. осуждена к 1 голу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в связи с тем, что применение правил ст. 69 ч. 5 УК РФ невозможно при назначении наказания, данный приговор, суд считает необходимо исполнять самостоятельно.

     Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не заявлены

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Никитенко О.Ю. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает явку с повинной, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИТЕНКО О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу – документы хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мильчевский