приговор в отношении Московец В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-913/2011г.

Поступило в суд – 03.11.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             «30» ноября 2011года

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе

Председательствующего судьи Мильчевсого А.В.,

с участием государственного обвинителя Юзжалиной Н.С.,

подсудимого                  Московец В.В.,

защитника Крановой Н.Б. по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОСКОВЕЦ В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Московец В.В. совершил преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица Московец В.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ГЕРОИН, общей массой не менее 0.650 г., являющегося крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 13 часов 55 минут 11 октября 2011 года.

11 октября 2011 года около 13 часов 10 минут у дома по ул. <адрес>, Октябрьского района г. Новосибирска, Московец В.В. был задержан сотрудниками полиции и в служебном помещении ППС по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, в ходе личного досмотра Московец В.В., в присутствии понятых, в левом, боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой 0,650 г., являющегося крупным размером, которое Московец В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Московец В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Московец В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Московец В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке, Московец В.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.    

Обвинение, предъявленное Московец В.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что деяние Московец В.В. правильно квалифицированно по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, первая судимость, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, что будет отвечать требованиям справедливости и окажет позитивное влияние на исправление Московец В.В..

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Московец В.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественное доказательство- героин, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОСКОВЕЦ В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Октябрьский» У МВД РФ по г.Новосибирску (наркотическое средство – ГЕРОИН массой 0,540 грамм) – уничтожить.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мильчевский