ДЕЛО № 1-871/2011г.
Поступило в суд – 24.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» ноября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козеевой С.И.,
подсудимого: Синева П.Е.,
защитника Шикуновой Т.А. по удостоверению № и ордеру № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СИНЕВА П. Е., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Синев П.Е. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Синев П.Е., будучи в состоянии наркотического опьянения, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство ГЕРОИН, общей массой не менее 0,724 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 20 часов 00 минут 16 сентября 2011 года.
16 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут возле дома № по улице <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска, Синев П.Е. был задержан сотрудниками полиции и в помещении полицейского пункта, расположенного по улице <адрес>. Октябрьского района г. Новосибирска. В присутствии двух понятых, у Синева П.Е. в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой не менее 0,724 гр., являющегося крупным размером, которые он незаконно хранил при себе, без пели сбыта.
Действия Синева П.Е. органами уголовного преследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Синев П.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Синев П.Е. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Синев П.Е. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Синева П.Е. квалифицирует по ч. 1ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, признавшего вину полностью, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не официально трудоустроен, характеризуется в целом положительно.
Полное признание своей Синевым П.Е. вины, раскаяние, наличие хронического заболевания, требующего оперативного лечения, суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку применение реального лишения свободы, в отношении Синева П.Е., может негативно сказаться на его здоровье, будет не справедливым, и окажет негативное влияние, на его исправление и условия его жизни.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу – героин, подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Синеву П.Е. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СИНЕВА П. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Синеву П.Е., не избирать.
Вещественные доказательства по делу – героин массой 0,504 гр., находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Октябрьский» У МВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.