Дело №1-989/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 декабря 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
подсудимого Аниброева Е.М.
защитника Шарина А.А. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области.
при секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аниброев Е.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аниброев Е.М. совершил умышленное преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 55 минут гр. Аниброев Е.М. находился в помещении магазина «Артем», общества с ограниченной ответственностью «Артем», расположенного в доме № <адрес>, где у него возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно кассового латка с находящимися в нем денежными средствами.
Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден гр. Б., гр. Аниброев Е.М., находясь в то же время в том же месте, умышленно, открыто, не применяя насилия, похитил находящийся на витрине кассовый лоток с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7991 рублей. После чего гр. Аниброев Е.М. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, гр. Аниброев Е.М., совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями ООО «Артем» материальный ущерб на общую сумму 7991 рублей.
Аниброев Е.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Аниброеву А.М. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Аниброев Е.М. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Аниброев Е.М. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Аниброева, который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Аниброев Е.М. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Аниброева, который ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Аниброева, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Аниброевым на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года)
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданского иска и вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аниброев Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Аниброев Е.М. исчислять с 17 октября 2011 года.
Меру пресечения Аниброев Е.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья