приговор в отношении Дахина П.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-961/2011г.

Поступило в суд – 29.11.2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» декабря 2011 года      г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:            Мильчевского А.В.

При секретаре:                 Киселевой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя: Косенко А.И.,

Подсудимого: Дахина П.С.,

Защитника Воевода А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дахина П. С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Дахин П.С. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 25 октября 2011г. Дахин П.С, в не установленное время, в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH- 210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH- 122), общей массой не менее 1,0 граммов, являющуюся особо крупным размером, которую хранил при себе до 19 часов 45 минут 25.10.2011г.

25 октября 2011г. около 19 часов 35 минут на <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска Дахин П.С. был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в комнате полиции, расположенной на <адрес>» Октябрьского района г.Новосибирска, в присутствии понятых, у Дахина П.С. была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH- 210), являеющаяся производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH- 122), общей массой не менее 1,0 граммов, что является особо крупном размером.

Действия Дахина П.С. органами уголовного преследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дахин П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дахин П.С. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Дахин П.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дахина П.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, первую судимость, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая смягчающие обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, страдающего синдромом зависимости от употребления наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории совершенного Дахиным П.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ наказание Дахину П.С. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Дахина П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет в Новосибирском областном наркологическом диспансере и пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции УВД по г. Новосибирску- бумажный конверт со смесью, массой 0,4 гр.– уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 Мильчевский А.В.