приговор в отношении Тупикина И.М. по ст.228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-933/2011

Поступило в суд – 14.11.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                            «09» декабря 2011г.

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Мильчевского А.В.

с участием государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимого              Тупикина И.М.,

защитника Цаповой А.Я. по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре                      Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТУПИКИНА ТМВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупикин И.М. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.    

Тупикин И.М. 06 октября 2011 г. около 17 час. 50 мин. около дома по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV, 3,4- метилендиоксипировалерон), массой вещества не менее 0,725 г., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 час. 25 мин. 06.10.2011 г.

06 октября 2011 года около 18 час. 00 мин. около дома по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска Тупикин И.М. был задержан сотрудниками полиции отдела полиции «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску и доставлен в служебный кабинет отдела полиции «Октябрьский» по г.Новосибирску, расположенного по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 18 час. 25 мин. в присутствии двух понятых был досмотрен. В процессе досмотра в левом боковом кармане куртки Тупикина И.М., был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством метилендиоксипировалерон (MDPV, 3,4-метилендиоксипировалерон), массой вещества не менее 0,725 г., являющегося крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Тупикин И.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тупикина И.М. на стадии дознания в качестве подозреваемого следует, что он 06 октября 2011 г. около 17 час.00 мин. по предложению по телефону своего знакомого КМВ, решил приобрести для себя и употребить наркотическое средство под названием <данные изъяты> Затем около 17 час. 20 мин. около салона <данные изъяты> расположенного по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска он встретился с КМВ который был с молодым человеком и передал КМВ 300 рублей, который, зайдя в салоне сотовой связи, положил через мультикассу деньги в сумме 2 300 рублей, на какой-то счет. Затем КМВ поговорив по телефону сообщил ему, что наркотики можно забрать у столба электропередач, расположенного у дома по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска. После этого он, КМВ и молодой человек, подошли к дому по <адрес> Подойдя к столбу, он нашел конверт, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, забрав его себе, после чего они пошли искать место для употребления данного наркотического средства путем вдыхания. На <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в отдел полиции «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства, где впоследствии у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество (л.д. 27-29). Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Из показаний свидетелей ХЮА, ХАС и НСВ в судебном заседании и аналогичных друг другу. Следует, что они как сотрудники полиции, 06 октября 2011г. около 17 час. 50 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> обратили внимание на трех молодых людей, как позже было установлено Тупикина И.М., КМВ и КМВ, которые вели себя подозрительно, Видели что Тупикин, что-то искал в траве, около дома по <адрес>. Затем Тупикин что-то поднял с земли, и, положил найденное в левый боковой карман своей куртки, оглядываясь при этом постоянно по сторонам, нервничал, вел себя «суетливо», им это показалось подозрительным. Около дома по <адрес>, около 18 час. 00 мин. сотрудники полиции подошли к Тупикину, который стал еще сильнее нервничать и решили его доставить в отдел полиции, для проведения личного досмотра. Автопатруль доставил в дежурную часть КМВ и КМВ, а Тупикина в отдел полиции «Октябрьский» доставили они и сопроводили его в служебный кабинет роты ППСП. Затем пригласили двух понятых мужчин, в присутствии которых Тупикин был досмотрен. Перед началом досмотра у Тупикина спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, на что он сказал, что есть, наркотическое вещество, которое он приобрел для личного употребления, и указал на левый боковой карман своей куртки, но сам ничего не доставал. В ходе досмотра Тупикина, в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Изъятое вещество в присутствии Тупикина и понятых было упаковано в бумажный конверт, сотовый телефон в полимерный пакет. На упаковках все присутствующие расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором также все присутствующие расписались. В ходе задержания, доставлении в полицию, проведении личного досмотра физического и психологического давления ни на кого не оказывалось. Тупикин каких-либо претензий, жалоб в ходе указанных действий не высказывал. В ходе проведения личного досмотра замечаний и дополнений от присутствующих не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля МСА в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.10.2011 г. около 18 час. 20 мин. его пригласили в качестве понятого в отдел полиции «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенный по <адрес>, сообщив что он будет присутствовать при досмотре задержанного. Затем ему и второму понятому разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, назвавшийся Тупикиным <данные изъяты>, который перед началом досмотра, на вопрос сотрудника полиции о запрещенных предметах или веществах, сообщил, что у него есть наркотическое вещество, которое он приобрел для личного употребления, и, указал на левый боковой карман своей куртки. В ходе досмотра Тупикина в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором также все присутствующие расписались. При проведении досмотра и изъятия замечаний и жалоб от присутствующих не поступало, психического и физического давления ни на кого не оказывалось (л.д. 77 ).

Из показаний свидетеля КМВ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.10.2011 г. около 17 часов 30 мин. он вместе со своим другом КМВ и знакомым, Тупикиным <данные изъяты>, находились возле <адрес> в Октябрьском районе, куда приехали по просьбе Тупикина после салона <данные изъяты> Когда прошли до дома по <адрес>, он увидел как Тупикин подобрал что-то с земли, пояснил, при этом что это «энергетик. После чего, они на <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел полиции «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Там у Тупикина, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, как ему в дальнейшем стало известно, данное вещество является наркотическим средством (л.д.32-33).

Аналогичные показания в судебном заседании свидетеля КМВ были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-37).

Из рапорта полицейского Отдела полиции ДВП следует, что при несении службы в Октябрьском районе на <адрес> был задержан Тупикин И.М. у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан (л.д. 2).

Из протокола личного досмотра от 06.10.2011 г., следует, что у Тупикина И.М. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 3).

Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от 06.10.2011 г.вещество, изъятое у Тупикина И.М., является наркотическим средством MDPV (метилендиоксипировалерон). Масса вещества 0,725 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 10).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Тупикиным И.М. и свидетелем КМВ в присутствии защитника Цаповой А.Я. установлено, что свидетель КМВ подтверждает вину Тупикина И.М. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 39-42).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Тупикиным И.М. и свидетелем КМВ в присутствии защитника Цаповой А.Я.. установлено, что свидетель КМВ подтверждает вину Тупикина М.В. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 43-47).

Из заключения химической экспертизы от 29 октября 2011 г., следует, что вещество, изъятое у Тупикина И.М., является наркотическим средством метилендиоксипировалерон (MDPV, 3,4 -метилендиоксипировалерон), масса вещества 0,715 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (л.д. 83-84).

    Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными и приходит к убеждению о том, что виновность подсудимого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла подтверждение.

    При этом суд считает правдивыми показания свидетелей КМВ, КМВ, МСА, НСВ, ХАС, ХЮА, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, согласовываются с протоколом досмотра Тупикина И.М. изъятия наркотических веществ.

    Кроме того, суд считает, что у свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимого, поскольку ранее ХЮА, ХАС и НСВ, МСА не знали подсудимого, неприязненных отношений не имели.

    Не вызывает у суда сомнений правильность выводов экспертов о том, что вещество, изъятые в ходе досмотра у Тупикина И.М., является наркотическим, поскольку заключение мотивировано, составлено экспертом, обладающим специальными познаниями в области химических исследований, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.    

Исследовав совокупность доказательств по делу и обстоятельства дела и давая оценку действиям подсудимого, суд признает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимостей не имеет, имеет место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит,

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, что будет отвечать требованиям справедливости и окажет позитивное влияние на исправление Тупикина И.М.. В связи с тем, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории совершенного Типикиным И.М. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки, по делу не заявлены.

Вещественные доказательства наркотическое средство подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ТУПИКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Тупикину И.М. до вступления приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Вещественное доказательство: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV, 3,4 -метилендиоксипировалерон) массой 0,615 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции №024439– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий