Ахунов К.Б., Мисакян А.И. ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-477/11

Поступило в суд 23.05.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 13 декабря 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи     Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                 Юзжалиной Н.С.

подсудимых              Ахунова К.Б., Мисакяна А.И.

защитников-адвокатов: Дмитриевой В.Ф. представившей удостоверение №253 и ордер № 007104 от Октябрьской коллегии адвокатов НСО, Краева Ю.П. представившего удостоверение № 475 и ордер № 007183 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХУНОВА К. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч.1 УК РФ,

МИСАКЯНА А. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахунов К.Б. и Мисакян А.И совершили умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Так. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ахунов К.Б. с не установленным следствием лицом, находился в помещении развлекательного клуба «Лотос», расположенного в <адрес>, где увидел ранее не знакомых К.Э. и Ю., в руках которой находилась сумка.

Ахунов К.Б. увидев, что К.Э. и Ю. вышли из клуба «Лотос» на улицу, решил совершить хищение чужого имущества, открыто похитить у Ю. сумочку, не поставив в известность о своих преступных намерениях установленное следствием лицо.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время, в том же месте Ахунов К.Б. проследовал за Ю. и К.Э., где у <адрес>, приблизился к последним и из рук Ю. открыто похитил сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество Ю. а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка России, кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, флэш-карта объемом 4 Кб, стоимостью 300 рублей, флэш-карта объемом 500 Мб, стоимостью 200 рублей, и не представляющие материальной ценности - ручка для сенсорного телефона, дисконтные карты различных магазинов, две пачки сигарет «Кент», упаковка влажных салфеток, заколка для волос, расческа для волос, брелка для телефонного аппарата, шариковая ручка, обложка для паспорта, упаковка таблеток «Кетанов», зеркальце круглой формы, пилочка для ногтей, блеск для губ, шесть упаковок с бактерицидными пластырями, гигиеническая прокладка.

С похищенным имуществом Ахунов К.Б., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ю. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Эпизод №2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Ахунов К.Б., вместе с родным братом Мисакян А.И., в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении развлекательного клуба «Лотос», расположенного в доме №<адрес>, где играли в игровые автоматы. Ахунов увидев, что в помещении развлекательного клуба никого из посетителей нет, решил, совершить нападение администратора клуба ранее незнакомую Л., и сотрудника охраны ранее незнакомого О., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия- металлического огнетушителя, находящегося в помещении развлекательного клуба.

О своих преступных намерениях Ахунов сообщил Мисакян и предложил последнему участвовать в совершении преступления. На предложение Ахунова, Мисакян согласился и между ними состоялся предварительный сговор о совместном совершении преступления. Ахунов разработал план преступных действий, согласно которого он с целью предотвращения сопротивления, нападет на сотрудника охраны О. а Мисакян в это того же время с целью хищения денежных средств, совершит нападение на администратора Логинову.

Для осуществления преступного намерения, Ахунов и Мисакян находясь в том же месте, около 06 часов 15 минут, продолжали играть в игровые автоматы, выбирая подходящий момент для нападения.

Через некоторое время, Ахунов увидел как охранник О. спустился на лестничную площадку, расположенную в том же помещении игрового клуба, после чего согласно отведенной ему роли, действую совместно и согласованно с Мисакян, прошел к лестнице, взял металлический огнетушитель, и используя его как предмет в качестве оружия, напал на сотрудника охраны О. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему огнетушителем не менее 5-ти ударов по различным частям лица, голове, рукам и телу. От полученных ударов О. упал на пол и потерял сознание. В это же время Мисакян действуя совместно и согласованно с Ахуновым, согласно отведенной ему роли подошел к стойки бара, где находилась администратор Л. и применяя насилие, умышленно рукой нанес один удар по лицу Л., потребовал от последней передать ему денежные средства.

Л., видя действия Ахунова по отношению к сотруднику охраны О., агрессивно настроенного Мисакян, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила незаконные требования последнего, ключом открыла сейф, расположенный под стойкой бара, откуда достала и передала Мисакян денежные средства в сумме 38000 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Престиж плюс», которые Мисакян похитил.

После чего, Мисакян подошел к Ахунову, который в это время продолжал наносить удары огнетушителем по различным частям тела О. и сообщил о том, что похитил деньги. После чего, Мисакян действуя совместно и согласованно с Ахуновым и желая беспрепятственно скрыться с места преступления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара по телу О., ногой обутой в кроссовки, после чего вместе с Ахуновым с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Мисакян А.И. и Ахунова К.Б., потерпевшему О., были причинены телесные повреждения: раны на лице (2), раны на голове (2), которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Таким образом, Ахунов К.Б. и Мисакян А.И. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Престиж плюс», материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

Эпизод №3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ахунов К.Б., с ранее знакомыми Ш. и О.С. в состоянии алкогольного опьянения находились около ООТ «Сельхозинститут» расположенной по <адрес>. В это время к указанной остановке подошли ранее не знакомые С. и А. На почве личных не приязненных отношений, между Ш. и С. произошла драка.

В это время Ахунов К.Б. с целью хищения какого-либо имущества решил совершить открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с использованием, не установленного газового баллончика.

Для осуществления своего преступного намерения, Ахунов находясь в том же месте в тоже время, не поставив в известность о своих преступных намерениях Ш. и О.С., во время происходящей драки, приблизился к С. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, и используя не установленный газовый баллончик, умышленно распылил не установленный газ в лицо С., после чего, желая подавить волю последнего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары ногами по телу и голове С. от которых тот упал на землю.

Затем Ахунов проверил содержимое карманов одежды С. откуда похитил деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Теле-2» не представляющей материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате действий Ахунова К.Б., потерпевшему С., были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в виде умеренного отека и болезненности волосистой части, ссадины левой и правой кистях, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ Указанные телесные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Ахунов К.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшему С., материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Ахунов К.Б. вину в совершении преступления по эпизоду №1 признал частично, не согласен с суммой похищенных у Ю. денежных средств. По эпизоду №2 вину признал полностью, по эпизоду №3 вину не признал и дал следующие показания:

По эпизоду №1- в середине февраля 2011 года в вечернее время он один находился в игровом клубе «Лотос», расположенном по <адрес>, где увидел потерпевшую Ю. которая была с мужчиной. Ю. и мужчина вели себя вызывающе, предлагали ранее не знакомому парню наркотики, а затем и ему предложили наркотики. Затем Ю. и парень вышли из клуба, он вышел за ними. На улице, между ним и парнем возник конфликт, а затем драка. Затем, он выхватил из рук Ю. сумочку и скрылся с места совершения преступления. Из сумочки, он забрал 300 рублей, а сумочку с содержимым выбросил за угол дома №<адрес>.

По эпизоду №2- примерно около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он и Мисакян, пришли в развлекательный клуб «Лотос», расположенный в <адрес>, где в помещении клуба находились посетители, и обслуживающий персонал: администратор-девушка и мужчина охранник. Около 5 часов утра, когда посетителей в клубе не было, он сказал Мисакяну, чтобы тот забрал деньги у администратора. На совершение разбойного нападения он и Мисакян не договаривались, просто брат видел, что он избивает охранника. В это время, Мисакян забрал деньги у Л. в сумме 38000 рублей, которые они поделили, в том числе отдали матери в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании, в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Ахунова, который в ходе предварительного расследования также показал, что около 5 часов утра, когда посетителей в клубе не было, он, сообщил Мисакяну свой план, по которому он начнет избивать охранника, а Мисакян должен подойти к барной стойке и у администратора похитить деньги, на что Мисакян дал свое согласие. Затем, он увидел, что охранник направился к лестнице и спустился вниз к туалету. В это время он решил напасть на охранника. Никаких условных знаков Мисакяну он не подавал, а сразу направился к лестнице. С левой стороны от лестницы он взял стоящий на полу огнетушитель и нанес охраннику около 3-х ударов огнетушителем по голове. Что в это время происходило в зале, и что делал Мисакян, он не видел, но Мисакян должен был у администратора похитить деньги. Затем к нему подошел Мисакян, и сообщил, что нужно уходить. Они вышли из клуба, и по дороге, брат достал из кармана похищенные деньги, всего было две пачки обвязаны резинкой. Дома, они пересчитали деньги, всего оказалось 38000 рублей. Деньги они поделили, и потратили по своему усмотрению, при этом, он передал матери 5000 рублей. Мисакян ему рассказал, что когда он пошел бить охранника, то тот подошел к барной стойке, за которой находилась администратор- девушка, которую он ударил рукой по лицу и забрал все деньги, находившиеся в сейфе.( том №1, л.д. 45-47)

В судебном заседании подсудимый Ахунов К.Б. оглашенные показания, данные в стадии предварительного расследования, полностью подтвердил.

По эпизоду №3- ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе со своими знакомыми Ш. и О.С., находились около ООТ «Сельхозинститут» расположенной по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. В это время к остановке подошли двое ранее не знакомых мужчин, среди которых был потерпевший С. В это время С. нанес удар кулаком по лицу О.С., а второй мужчина, подошел к нему и также хотел его ударить. При нем в кармане одежды находился газовый баллончик «Шок». Он хотел остановить двух мужчин, так как О.С. и Ш. находились в сильном алкогольном опьянении. Он, достал из кармана газовый баллончик, из которого стал распылять газ в лицо первому и второму мужчине. После этого он рукой оттолкнул от себя мужчину, который присел и побежал в сторону расположения <адрес>. В это время С. боролся с Ш., на земле. Он подошел к Ш. и разнял их, при этом газовый баллончик он больше не применял. После того, как он их разнял, то С. никто угроз не высказывал, имущество не требовал, карманы не обыскивал, ничего не похищал. Осолодченко находился рядом и сидел на корточках, так как ему газ попал в лицо. После этого он вместе с Ш. и О.С. пошли в сторону дома.

В судебном заседании, подсудимый Мисакян А.И. вину в совершении преступления по эпизоду №2 признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Мисакяна А.И. который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вместе с родным братом Ахуновым К. находились в игровом клубе «Лотос», расположенном в здании дома №<адрес>, где играли в игровые автоматы. В это время в помещении зала никого из посетителей не было, находились только сотрудники клуба - девушка-администратор и мужчина- охранник. Во время игры в автоматы, к нему подошел Ахунов и предложил совершить нападение на игровой зал и похитить деньги. При этом брат пояснил, что он должен напасть на охранника, а ему предложил подойти к администратору и похитить у неё деньги. На предложение Ахунова он согласился. Затем они продолжили играть в игровые автоматы. Брат находился около игровых автоматов, расположенных рядом с охранником, а он находился дальше от Ахунова. Через некоторое время он увидел, что сотрудник охраны спустился на лестничную площадку, расположенную около туалета, и в это время брат Ахунов, как они и договорились, направился к охраннику. Перед тем как спуститься вниз, Ахунов взял расположенный слева от лестницы огнетушитель в корпусе красного цвета, которым стал наносить удары охраннику, при этом по каким частям наносились удары, он не видел. В это время, согласно их с братом плану, он направился к стойке бара, за которой находилась девушка -администратор, которой он никаких угроз, требований не высказывал, а сразу рукой несильно ударил по щеке. Девушка видимо сама поняла то, что они совершают ограбления, и сама ключом открыла сейф, который был расположен под барной стойкой, после чего из сейфа достала все деньги, которые были в двух, пачках, и положила около сейфа. Он посмотрел, что в сейфе денег больше нет, забрал две пачки с деньгами. В это же время брат продолжал избивать охранника. Он взял деньги, из которых отсчитал около 10-12000 рублей, которые положил около барной стойки, при этом девушке пояснил, что эти деньги охраннику на лечение. Данные деньги девушка у него из рук не забирала, а они остались около барной стойки. Похищенные деньги он положил во внутренний карман куртки. Девушке он больше ударов не наносил, и угроз о применении к ней насилия не высказывал. После этого он сразу подошел к Ахунову, который находился на лестничной площадке около туалетов. Брат уже охранника не бил, в руках огнетушителя уже не было. В это время охранник-мужчина стоял на ногах, лицо у него было в крови. Тогда он ногой, на которых у него были обуты кроссовки, два раза ударил охранника, который от его ударов не упал. После этого он сказал брату, что нужно уходить. Брат понял, что он похитил у администратора деньги, и они сразу вышли на улицу, и пешком пошли домой. Одну из пачек с похищенными деньгами он передал брату, а вторую оставил себе, сразу деньги не пересчитывали. Дома они с братом пересчитали деньги, и оказалось, что в пачке, которую он передал брату, было 20 000 рублей, а в пачке, которая была у него, 18 000 рублей. Таким образом, всего они похитили 38 000 рублей. Похищенные деньги они с братом тратили на различные нужды. Ахунов из похищенных денег, 5000 рублей передал матери, пояснив при этом, что нашел кошелек. (том №2 л.д.64-66)

В судебном заседании подсудимый Мисакян А.И. оглашенные показания, данные в стадии предварительного расследования, полностью подтвердил.

Однако вина подсудимых Ахунова и Мисакяна в совершении вышеуказанных преступлений по всем эпизодам, полностью подтверждается следующими доказательствами:

В отношении Ахунова К.Б. по эпизоду №1

В судебном заседании, потерпевшая Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась в игровом клубе «Лотос» расположенном в доме №<адрес> вместе с ранее знакомым К.Э.. Через некоторое время, они вышли из клуба и пошли и в сторону клуба «Ураган». В этот момент, их окликнул Ахунов, который вышел на улицу с ранее не знакомым мужчиной. Подойдя к ним, Ахунов стал с ними словесно конфликтовать. В процессе конфликта, Ахунов неожиданно рукой выхватил у неё из левой руки сумочку черного цвета, при этом никаких ударов ей не наносил, угроз о применении физического насилия не высказывал. Второй мужчина в это время находился в стороне и никаких действий по завладению её сумочкой, не выполнял. Таким образом, у нее была похищена сумочка, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка России, кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, флэш-карта объемом 4 Кб, стоимостью 300 рублей, флэш-карта объемом 500 Мб, стоимостью 200 рублей, и не представляющие материальной ценности - ручка для сенсорного телефона, дисконтные карты различных магазинов, две пачки сигарет «Кент», упаковка влажных салфеток, заколка для волос, расческа для волос, брелка для телефонного аппарата, шариковая ручка, обложка для паспорта, упаковка таблеток «Кетанов», зеркальце круглой формы, пилочка для ногтей, блеск для губ, шесть упаковок с бактерицидными пластырями, гигиеническая прокладка. Деньги, которые находились в кошельке в сумме 10 000 рублей, были её личные сбережения, полученные от заработной платы, на которые она собиралась сделать покупки. Таким образом, в результате хищения имущества, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Э., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они вместе с Ю., пришли в клуб игровых автоматов, расположенный в <адрес>, где пробыли около 15 минут, после чего направились в близ расположенный игровой клуб «Ураган». Когда они вышли на улицу, их кто-то окликнул. Они обернулись, и он увидел ранее не знакомого Ахунова, который был с ранее не знакомым парнем. Ахунов стал провоцировать конфликт, Ю. попыталась вмешаться. В этот момент Ахунов, из рук Ю. выхватил её сумочку и убежал, а второй парень остался на месте. Он побежал за Ахуновым с которым, у него произошла драка, в ходе которой он поскользнулся и упал, и получил несколько ударов по голове. Вред здоровью ему не причинен, сумочку у Ахунова забрать не смог. Затем он направился к игровому клубу «Ураган», где уже находилась Ю. Со слов Ю. ему известно, что в похищенной сумочки находились деньги в сумме 10000 рублей. (том №1, л.д.22, 54-55, 58-59)

В судебном заседании, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции № 6, где был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. С участием подозреваемого, который представился Ахуновым К., по указанию последнего от здания отдела милиции № 6 они на служебном автомобиле проехали по улицам <адрес> <адрес> <адрес>. Проезжая по <адрес>, Ахунов указал проехать к ООТ «Молодежная», где на светофоре они свернули налево и подъехали к дому, в котором расположен игровой зал «Ураган». Загем Ахунов предложил пройти к киоскам по продаже мороженого. Находясь у киосков, Ахунов указал на участок местности и пояснил, что в середине февраля 2011 года он находился в игровых автоматах «Лотос», где увидел молодую девушку с парнем. Когда молодая пара вышла из клуба на улицу, то он проследовал за ними, догнал, и мужчину ударил по лицу. Мужчина и женщина держались за руки, поэтому от удара, мужчина упал на землю, а у девушки из рук выпала сумочка. После этого девушка убежала в игровые автоматы «Ураган», куда так же ушел и мужчина. Ахунов направился за ними, но его в зал не впустили, и тогда он вернулся к месту, где у девушки выпала сумочка. Он поднял сумку, осмотрел и обнаружил в ней деньги в сумме 300 рублей, косметичку и шприц с жидкостью. Деньги Ахунов забрал себе, сумочку выбросил за угол дома. ( том №1, л.д.75-76)

а также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. На осматриваемом участке местности расположен магазин «Детские товары», от крыльца которого с левой стороны на снегу была обнаружена и изъята женская сумка черного цвета, схемой к протоколу осмотра (.том №1 л.д.4-6)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена женская сумочка, черного цвета, в которой были обнаружены документы на имя Ю., а именно паспорт серии выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес>, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии выдан ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № сберегательная книжка Сбербанка России , одна упаковка влажных салфеток, заколка для волос, расческа для волос черного цвета, два брелка для телефонного аппарата, шариковая ручка белого цвета, упаковка таблеток «Кетанов», зеркальце круглой формы, пилочка для ногтей, блеск для губ, шесть упаковок с бактерицидными пластырями, гигиеническая прокладка. ( том №1, л.д.32-33)

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе, которого потерпевшей Ю. для опознания вместе с другими лицами был предъявлен гр. Ахунов К.Б. Потерпевшая Ю.. опознала Ахунова К.Б., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из её рук похитил сумочку. Опознала Ахунова по чертам лица, телосложению и росту. (том №1, л.д.50-51 )

-протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетелю К.Э. для опознания вместе с другими лицами был предъявлен гр. Ахунов К.Б. Свидетель К.Э., опознал Ахунова К.Б., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у Ю. из рук похитил сумочку. Опознал Ахунова по чертам лица, телосложению и росту. (том №1, л.д.56-57)

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ахунова К.Б., в ходе которого Ахунов указал на участок местности, расположенный у <адрес>, где он совершил преступление. ( том №1, л.д. 70-71)

-протоколом очной ставки между потерпевшей Ю., и подозреваемым Ахуновым К.В. в ходе которой Ю., изобличает Ахунова в совершении данного преступления, в том что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес>, у неё из рук Ахунов похитил её сумочку с личным имуществом. ( том №1, л.д.95-98)

-явкой с повинной Ахунова К.Б. ( том №1, л.д. 43)

В отношении Ахунова К.Б. и Мисакяна А.И. по эпизоду №2

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания представителя потерпевшего ООО «Престиж плюс» И., который в ходе предварительного расследования показал, что в начале марта 2011 года он устроился на работу в ООО «Престиж плюс». В его обязанности входило контроль за обслуживаемым персоналом игрового клуба, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он взял свои личные сбережения, а именно денежные средства в размере 448 000 рублей, которые привез в развлекательный клуб и положил в сейф. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил представитель охраны ЧОП, который сообщил о том, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападение на охранника и на администратора, был избит охранник и похищены деньги. В дальнейшем ему стало известно о том, что нападение на развлекательный зал совершили двое мужчин, был избит охранник, так же ударили администратора. В результате нападения из сейфа были похищены все денежные средства. Какая сумма денег была похищена из сейфа, он не знает, но в данный сейф он лично сам положил свои личные деньги, которые одолжил ООО «Престиж плюс». Какая была получена выручка, в результате работы развлекательного клуба до совершенного нападения, он не знает, и так же не знает, забирал ли кто или нет из сейфа деньги, которые он одолжил ООО «Престиж плюс». После произошедших событий он разговаривал с администратором Л., которая ему сообщила, что из сейфа похитили 200 000 рублей. Он, считает, что из сейфа были похищены все денежные средства в сумме 448 000 рублей, которые он занял ООО «Престиж плюс». (том №1, л.д.224-226)

В судебном заседании потерпевшая Л. показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она не официально работала в должности администратора в игровом клубе «Лотос», принадлежащего ООО «Престиж плюс», и расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на смену, совместно с охранником по имени О. Когда она приняла смену, то в сейфе находились 10000 рублей. В тот же день никто от руководства клуба и их представителей в клуб не приходил и никакие денежные средства в сейфе не оставлял. С утра до вечера их клуб посетило примерно около 80 посетителей. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в клуб зашли двое парней, как потом она узнала, это были Ахунов и Мисакян, чтобы поиграть в игровые автоматы. Она, зачислила им кредит на автомат, после чего они стали играть. В это время она и охранник продолжала выполнять свою работу, и следили за порядком. Около 06 часов, О. покинул свое рабочее место, пошел на лестницу, с целью покурить, Ахунов и Мисакян в это время продолжали играть в автоматы, а она находилась за барной стойкой. Она не может пояснить, что произошло далее, но когда она повернулась и посмотрела в зал, то увидела, что Ахунов наносит удар по голове О. огнетушителем. В тот момент Мисакян подошел к барной стойке и потребовал открыть сейф и отдать ему деньги. Она ответила отказом, после чего Мисакян ударил её рукой один раз сзади по голове. От полученного удара она никакой боли не испытала, просто была напугана. Она испугалась, что её могут избить, открыла замок сейфа, сама достала деньги, которые были в стопках, и передала Мисакяну. Всего в сейфе было около 45000 рублей. После этого Мисакян отложил часть денег, которые положил около сейфа, сказал «это Вам!», и сразу побежал к лестнице, где находился Ахунов и О.. Она тоже побежала к лестнице, где увидела, что охранника О. продолжали избивать. Увидев, что охранника продолжали избивать, она сразу выбежала на улицу и забежала за угол дома. Практически следом за ней, из клуба на улицу выбежали Ахунов и Мисакян, которые пробежали мимо неё и скрылись во дворах домов. Она вернулась в клуб, где увидела, что охранник лежал на полу, при этом лицо О. и одежда была в крови. Она помогла О. дойти до туалета, умыться и остановить кровь. О случившемся она сообщила руководству клуба и до приезда милиции пересчитала деньги, которые ей оставил Мисакян, всего было 11850 рублей.

В судебном заседании потерпевший О. показал, что с 2007 года он работает охранником в частном охранном предприятии «Ураган Центр». С февраля 2011 года он охранял развлекательный клуб «Лотос», принадлежащий ООО «Престиж плюс», расположенный по <адрес>. В развлекательном клубе «Лотос» расположен мини-бар и игровые автоматы, в его обязанности входила охрана порядка в помещении клуба. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на смену, в игровом клубе «Лотос» и совместно с ним заступила на смену администратор клуба- Л.. В рабочую смену в помещении развлекательного клуба находятся два человека - администратор и охранник. В помещении клуба у него имеется определенное место, а именно стойка, расположенная с правой стороны от входных дверей, где имеется тревожная кнопка вызова группы быстрого реагирования сотрудников охраны «Гриф». Каждый раз в его смену, он видел, как со стороны руководства ООО «Престиж плюс» приезжала, старший администратор Л.О., которая забирала выручку, списывала показатели с игровых автоматов. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, когда в зале клуба уже никого из посетителей не было, зашли Ахунов и Мисакян, которые попросили администратора зачислить деньги на автоматы. Администратор включила им игровые автоматы и прошла за барную стойку. Около 06 часов утра он пошел покурить в подвальное помещение, где расположены туалеты. Он, находился на лестничной площадке, когда к нему подошел Ахунов, в руках которого, был огнетушитель. Ахунов сразу нанес огнетушителем ему один удар по голове, отчего он упал на пол и почувствовал острую боль в голове, при этом у него потемнело в глазах, и на несколько секунд он потерял сознание. В сознание он пришел от того, что тот же самый мужчина продолжал наносить ему удары огнетушителем по голове. Он руками стал прикрывать голову, и удары были нанесены по рукам. Всего Ахунов нанес огнетушителем ему по голове и рукам не менее 4-5 ударов, от которых он испытывал острую физическую боль, но сознание он больше не терял. Где в это время находился второй мужчина и администратор он не видел, но слышал крики администратора Л. Когда его прекратили избивать, он поднял голову и увидел, что около него уже никого нет. У него на голове и на лице была кровь, сильно болела голова. К нему подошла Л.. и отвела в туалет, где вымыла лицо и полотенцем перемотала голову. Со слов Л. ему стало известно, что когда Ахунов его избивал, к ней подошел Мисакян и потребовал отдать деньги. Л. из сейфа достала деньги, и передал их Мисакяну. Когда Мисакян забирал деньги, то часть денег передал Л.. До приезда сотрудников милиции, Ю. сказала ему, что Мисакян оставил ей около 12000 рублей. По факту причинения ему телесных повреждений за медицинской помощью он в медицинские учреждения не обращался, лечился самостоятельно.

В судебном заседании свидетель Ж. показал, что работает заместителем директора частного охранного предприятия «Ураган-Н». ДД.ММ.ГГГГ, между ЧОП «Ураган-Н» и ООО «Престиж плюс» был заключен договор на охрану общественного порядка в лотерейном клубе «Лотос», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, ему позвонил охранник О. который сообщил, что на лотерейный клуб было совершено нападение. Через час он приехал в лотерейный клуб, где увидел охранника О. у которого на голове, на лбу была кровь. О. ему сообщил, что около 06 часов 20 минут в помещении клуба находились подсудимые, которые играли в игровые автоматы. Когда Овечкин пошел покурить на лестничную площадку, расположенную в помещении клуба, то Ахунов огнетушителем стал наносить ему удары по голове. Он посмотрел на лестничную площадку, где увидел пятна буро-красного цвета, похожие на кровь, там же стоял огнетушитель. На его вопрос, что было похищено, администратор Л. ответила, что из сейфа были похищены деньги. После этого он увидел под барной стойкой металлический сейф, дверца которого была открыта. Рядом на барной стойке он увидел деньги, в сумме 12000 рублей. Со слов администратора Л. узнал, что когда Ахунов стал избивать О., то к ней подошел Мисакян, нанес ей один удар, она испугалась, сама открыла сейф, и отдала деньги. После этого он вызвал сотрудников милиции.

В судебном заседании, свидетель М. показала, что подсудимые Ахунов и Мисакян, являются ее сыновьями. в 2009 году Мисакян А.И. был осужден Кировским районным судом г.Новосибирска за угон транспортного средства к штрафу в размере 25000 рублей и до настоящего времени штраф сын не заплатил. С 2001 года состоял на учете по поводу употребления героина. Ахунов К.Б., был два раза осужден за совершение грабежей. Ахунов и Мисакян увлекаются игрой в игровых автоматах, и часто отсутствуют дома. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Мисакян и Ахунов дома не ночевали и где они находились ей не известно. Утром ДД.ММ.ГГГГ утром, они пришли домой, при этом Ахунов передал ей деньги в сумме 5000 рублей.

а также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия - помещения развлекательного клуба ООО «Престиж плюс», расположенного по <адрес>. В помещении клуба расположены игровые автоматы, имеется барная стойка, за которой имеется стол, на котором имеется сейф, дверца которого была открыта. С правой стороны от барной стойки, расположена стойка, предназначенная для места сотрудника охраны, на которой была обнаружена бутылка из-под пива «Старый Мельник». При обработке дактилоскопическим порошком, с поверхности бутылки из-под пива были обнаружены и изъяты, на светлую дактилопленку четыре следа пальцев рук. Далее с правой стороны расположена лестница, ведущая в подсобное помещение. На ступеньках лестницы имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В углу лестницы расположена пепельница, рядом с которой был обнаружен и изъят огнетушитель в корпусе красного цвета и раструб от огнетушителя. На огнетушителе имеются следы вещества бурого цвета, схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том №1 л.д.144-146, 147; 148-152)

протоколом осмотра места происшествия, - подсобного помещения, расположенного в подвальном помещении дома №<адрес>, в котором установлено видеонаблюдение. В ходе осмотра была изъята видеозапись за 03 и 04.03.2011 года. (том №1, л.д. 175-176)

-заключением судебно-медицинского эксперта № 1277 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что у гр. О., имелись следующие телесные повреждения: раны на лице (2), раны на голове (2), которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный сок необходим для заживления ран. Достоверно определить механизм и время образования ран не представляется возможным, так как на момент осмотра раны находятся в стадии заживления, за медицинской помощью не обращался, однако, учитывая морфологические свойства рубцов, раны образовались в срок около 1 месяца до момента осмотра, что не исключает возможности их образования в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их количество и локализацию. ( том №1, л.д. 197)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшему О. для опознания вместе с другими лицами был предъявлен гр. Ахунов К.Б. Потерпевший О. опознал Ахунова К.Б., как лицо, которое в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в игровом клубе «Лотос» расположенного по <адрес>, вместе со вторым мужчиной совершили нападение, и из сейфа похитили денежные средства. Опознал Ахунова по лицу и телосложению.( том №1, л.д. 241-242)

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе, которого потерпевшему О. для опознания вместе с другими лицами был предъявлен гр. Мисакян А.И. Потерпевший О. опознал Мисакян А.И., как лицо, которое в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в игровом клубе «Лотос» расположенного по <адрес>, вместе со вторым мужчиной совершили нападение, и похитили денежные средства. Опознал Мисакян по лицу, телосложению и росту.( том №1, л.д. 248-249)

-протоколом очной ставки между потерпевшей Л. и подозреваемым Мисакян А. И. в ходе которой Л. изобличает Мисакян в совершении данного преступления. ( том №1 л.д. 250-252)

-протоколом очной ставки между потерпевшим О. и Ахуновым К.Б. в ходе которой О. изобличает Ахунова в совершении данного преступления. ( том №1, л.д. 257-260)

-заключением эксперта №390 от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что следы обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки из-под пива «Старый Мельник» обнаруженного при осмотре места происшествия, оставлены пальцами правой руки Мисакян А.И.( том №2, л.д.4-11)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ахуновым К.Б. и подозреваемым Мисакян А.И., в ходе которого подозреваемые указывают роль каждого при совершении данного преступления. ( том №2, л.д.27-30)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен огнетушитель в металлическом корпусе красного цвета, на котором установлен раструб-распылитель. ( том №2 л.д.35-36)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен СД-диск с изъятой видеозаписью с камер наблюдения помещения игрового клуба ООО «Престиж плюс», расположенного по <адрес>. ( том №2, л.д.40-41)

-протоколом явки с повинной Мисакян А.И., от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении.( том №1, л.д.174)

-протоколом явки с повинной Ахунова К.Б., от ДД.ММ.ГГГГ о совершении данного преступления. ( том №2, л.д.15)

В отношении Ахунова К.Б. по эпизоду №3

В судебном заседании, потерпевшей С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга А. где выпили по одной бутылки пива. Около 23 часов он с А.. пошли к нему домой. У киоска на ООТ Сельхозинститут, расположенной по <адрес> они увидели троих парней, среди которых был Ахунов. Ахунов стал словесно в его адрес выражаться не приличными словами, он ему ответил. После этого, Ахунов подбежал к нему, достал из кармана, газовый баллончик, и распылил газ ему в лицо. Также, с Ахуновым подбежал второй парень, которого он ударил рукой. Затем, Ахунов ударил рукой ему по голове, в область лба, и вместе со вторым парнем повалили его землю. Ахунов и второй парень стали наносить ему удары ногами по голове. После этого его схватили за ноги и волоком оттащили от линии и продолжили наносить удары. Затем, кто-то из парней сказал проверить его куртку, и Ахунов достал у него из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1500 рублей, а из внешнего правого бокового кармана олимпийки достал сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей. Затем кто-то крикнул, что едут сотрудники милиции, и все трое парней побежали во дворы через дорогу ул. <адрес> Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с С.. проходили мимо ООТ «Сельхозинститут», расположенной по <адрес>, где в это время у киоска, расположенного на остановке увидели трех ранее не знакомых парней, среди которых был Ахунов. Ахунов стал им кричать вслед и оскорблять не приличными словами. Затем, Ахунов подошел к С. и они начали толкаться, завязалась драка. Он подошел к двум другим парням, чтобы они не лезли к С.. Затем ему кто-то распылил газ, из баллончика, после чего он отбежал за кисок и стал протирать лицо снегом. Что в это время происходило с С. кто наносил тому удары и кто похитил у него имущество, он уже не видел. После этого он к С. не возвращался, а сразу пошел в общежитие, чтобы просить о помощи. Он пришел в комнату С., где находилась его жена Н. которую он попросил позвонить на сотовый телефон С. и узнать где тот находится. Н. пошла на проходную, чтобы позвонить, а он пошел на место, где оставался С.. Там уже была машина сотрудников милиции, С. сидел в автомобиле. У С. было красное лицо, а также телесные повреждения. Со слов С. ему стало известно, что Ахунов его избил, а затем проверил у него содержимое карманов, откуда похитил деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа».

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля О.Н., которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с сыном, ее сожитель С. был на работе. Около 20-ти часов С. пришел домой, затем собрался и уехал к своему знакомому А.. С. в тот день был одет в кожаную куртку черного цвета, олимпийку черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, при себе у него был сотовый телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета. Были ли у С. деньги, она не знает. Своего сотового телефона у неё нет, и поэтому с С. она не созванивалась. Домой С. пришел поздно ночью, его одежда была грязная. Со слов С. ей известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с А. возвращались домой, около ООТ «Сельхозинститут» их встретили трое парней, с которыми у них произошла драка. В ходе драки, один из парней проверил содержимое карманов С., откуда похитил деньги в сумме 1600 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Подробности С. не рассказал. ДД.ММ.ГГГГ С. вызвали в отдел милиции, и когда тот вернулся домой, то рассказал, что в милиции с его участием было проведено опознание, в ходе которого он опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ около ООТ «Сельхозинститут» обыскал карманы его одежды, похитил деньги и сотовый телефон. ( том №2, л.д.155-156)

В судебном заседании, свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, Ахунов и О. стояли на ООТ «Сельхозинститут», где пили пиво. Затем к ним подошли двое парней, которые стали на них кричать, завязалась драка. Он дрался с одним из парней, Ахунов пытался их разнять. Ахунов ни с кем не дрался, имущество ни у кого не похищал.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ш., который в ходе предварительного расследования также показал, что у двоих парней с которым возник конфликт, денежные средства и сотовый телефон, он не брал, но предполагает, что возможно сотовый телефон и денежные средства мог взять Ахунов, который оставался один на один с лежащим на земле парнем. ( том №1, л.д. 100-102)

В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О.С., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, Ахунов и Ш. стояли на ООТ «Сельхозинститут», где пили пиво. Через некоторое время, он услышал, как за его спиной кто-то крикнул. Он оглянулся и увидел, что к ним на встречу шли двое парней, которые были одеты в куртки темного цвета. Когда парни подошли к ним, то стали их оскорблять. Они так же стали парней словесно оскорблять, выражались не цензурной бранью, и между ними произошла словесная перепалка. Парень, который был без шапки, нанес удар кулаком в челюсть Ш., в ответ Ш. нанес более двух ударов в область лица данному парню. Так как он находился в алкогольном опьянении, то более точно описать их действия не может. Затем между ними завязалась драка. В этот момент парень, который был в шапке, нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, а с левой стороны в челюсть. В ответ он нанес парню удар кулаком левой руки в область лица. В этот момент к ним подошел Ахунов, с которым они стали наносить парню удары кулаками в область тела, а именно в область рук, груди, живота. После ударов Ахунова, он хотел обхватить данного парня, и кинуть через бедро, но каким-то образом повалил его на землю. При падении он схватил парня за куртку, и они оба упали на землю. Затем он стал бороться на земле с парнем, который был в шапке. Когда они боролись, то он почувствовал жжение в глазах, и привкус перца во рту. Он понял, что ему в лицо распылили газ из газового баллончика. После этого парень, с которым он боролся, схватился за лицо, резко присел на колени, и стал снегом протирать глаза. Затем он увидел, как от него отбегает парень, с которым он боролся, за которым побежал Ш. Через некоторое время он побежал за Ш. и увидел, как Ш. сбил с ног парня в шапке, который упал на бок, и Ш. нанес ему один удар ногой в бок. Когда он подбежал, то так же нанес парню один удар ногой в область живота. В этот момент Шестопалов сказал, чтобы он прекратил бить парня. Затем они вернулись к ООТ Сельхозинститут, и увидели, что Ахунов стоит около остановки, в руках у него ничего не было, а парень, который был без шапки, лежал на земле, в одном метре от Ахунова. Когда он боролся с парнем, который был в шапке, то не видел, что делал Ш. Из газового баллончика распылял газ Ахунов. Он полагает, что Ахунов хотел брызнуть в лицо парню, с которым он боролся, но случайно попал ему в лицо. Ахунов показывал, ему газовый баллон, когда шли на трамвайную остановку, видел ли газовый баллон в руках у Ахунова, Ш. он не знает. После этого они перешли через дорогу <адрес>, Ахунов пошел домой на <адрес>, а он и Ш. пошли к дому № <адрес> где их задержали сотрудники милиции. ( том №.2, л.д.110-112)

а также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, в 30 метрах от ООТ «Сельхозинститут» в <адрес>, где расположены трамвайные пути, жилой четырех этажный дом, проезжая часть <адрес>. схемой к протоколу осмотра места происшествия. (том №2, л.д.84-86)

-сообщением из БСМП-2 <адрес>, об обращении в лечебное учреждение С. с ушибами мягких тканей головы, ушиб нижних конечностей. ( том №2, л.д. 128)

-заключением судебно-медицинского эксперта №2068 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что у гр. С., имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в виде умеренного отека и болезненности волосистой части (точная локализация не указана), ссадины (количество и точная локализация не указаны) на левой и правой кистях, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов). Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( том №2, л.д.137)

-протоколом предъявления лица для опознания в ходе, которого потерпевшему С. для опознания вместе с другими лицами был предъявлен гр. Ахунов К.Б. Потерпевший С.опознал Ахунова как лицо, которое в отношении него совершило преступление. Опознал Ахунова по лицу, росту, телосложению, и одежде, а именно серой олимпийке с капюшоном. ( том №2, л.д.145-146)

-протоколом очной ставки между потерпевшим С. и Ахуновым К.Б., в ходе которой С. изобличает Ахунова в совершении в отношении него преступления и хищения сотового телефона «Нокиа» и денег в сумме 1500 рублей. ( том №2, л.д. 149-151

-протоколом очной ставки между потерпевшим С., и Ш., в ходе которой С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около ООТ «Сельхозинститут» Ахунов и Ш. нанесли ему телесные повреждения, когда Ш. отошел в сторону, Ахунов проверил содержимое его карманов, откуда похитил деньги и телефон. Ш. содержимое его карманов не проверял и по факту причинения ему телесных повреждений, привлекать Ш. к уголовной ответственности не желает.( том №2, л.д. 152-154)

-протоколом очной ставки между потерпевшим С., и О.С., в ходе которой С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около ООТ «Сельхозинститут» он встретил Ахунова, Ш. и О.С. К нему подходили Ахунов и Ш. О.С. не подходил, ударов не наносил, ничего не требовал, содержимое карманов не проверял и ничего не похищал.( том №2, л.д. 157-159)

Анализируя исследованные доказательства по эпизоду №1, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая оценку показаниям потерпевшей Ю., свидетелей К.Э. и В. суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. В совокупности с процессуальными документами суд признаёт показания указанных лиц достаточными для вывода о виновности подсудимого Ахунова в совершении грабежа.

Оценивая показания подсудимого Ахунова, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в той части, в которой они имеют существенное значение и подтверждают вывод суда о совершении Ахуновым грабежа, поскольку в этой части, они последовательны и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Судом проверены доводы подсудимого Ахунова К.Б. о том, что в сумочке у потерпевшей Ю. было всего 300 рублей, которые он и похитил, а не 10000 рублей, которые заявляет потерпевшая.

Приведенные доводы подсудимого Ахунова суд считает надуманными, с целью смягчить наказание, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, которые суд признал достоверными, а также другими материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей Ю., данные ею в судебном заседании следует, что на момент совершения преступления, у нее в сумочке находились деньги в сумме 10000 рублей. Деньги, находились в кошельке, были её личные сбережения, полученные от заработной платы, на которые она собиралась сделать покупки.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ю. у суда нет, так как причин для оговора подсудимого Ахунова у нее не было, поскольку до совершения преступления они знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывала.

Свои показания, потерпевшая Ю. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Ахуновым, в ходе которой Ю. подтвердила свои показания, в том числе и по объему похищенного имущества.

Также, показания потерпевшей Ю. согласуются с показаниями свидетеля К.Э., из показаний которого следует, что со слов Ю. ему известно, что в похищенной у Ю. сумочке находились деньги в сумме 10000 рублей.

Суд, уменьшает объем предъявленного Ахунову обвинения, в части суммы денег, похищенной у Ю, до 10000 рублей, так как открытое хищение денежных средств, именно в указанной сумме, нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Ахунова К.Б. по эпизоду №1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Ахунов К.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, так как завладение имуществом Ю. было очевидно для последней. Подсудимый Ахунов понимал, что потерпевшая и свидетель К.Э. осознавали характер его противоправных действий, но игнорировал данное обстоятельство, завладел чужим имуществом.

Состав преступления являться оконченным, так как подсудимый Ахунов открыто завладел имуществом потерпевшей и распорядился им по своему усмотрению.

Анализируя исследованные доказательства по эпизоду №2, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая оценку показаниям представителя потерпевшего И. потерпевших Л. и О., свидетелей Ж., М., суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, за исключением показаний представителя потерпевшего И. в части того, что из сейфа, находящегося в игровом клубе «Лотос» были похищены денежные средства, в размере 448000 рублей, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. В совокупности с процессуальными документами суд признаёт показания указанных лиц достаточными для вывода о виновности подсудимых Ахунова и Мисакяна в совершении разбойного нападения.

Оценивая показания подсудимых Ахунова и Мисакяна в судебном заседании, а также на предварительном следствии, суд считает их достоверными, в той части, в которой они имеет существенное значение для дела и подтверждают выводы суда о совершении Ахуновым и Мисакяном разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов качестве оружия, поскольку в этой части, они последовательны и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания подсудимого Ахунова К.Б., данные им в судебном заседании, в части того, что они с Мисакяном не договаривались на совершение разбойного нападения, план преступления не разрабатывали, Мисакян просто забрал по его просьбе деньги у потерпевшей Л. суд считает не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они опровергаются всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и расценивает их как желание оказать помощь своему родному брату Мисакяну, уйти от ответственности и смягчить наказание.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Ахунова К.Б. и Мисакяна А.И. по эпизоду №2 по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Совокупностью вышеперечисленных доказательств, в судебном заседании установлено, что Ахунов и Мисакян совершили разбойное нападение на потерпевших Л. и О., с целью хищения чужого имущества.

В ходе разбойного нападения, Ахунов и Мисакян преследуя корыстный умысел, напали на потерпевших Л. и О. при этом согласно разработанного плана, Ахунов увидел, как охранник О. спустился на лестничную площадку, расположенную в том же помещении игрового клуба, прошел к лестнице, взял металлический огнетушитель и, используя его как предмет в качестве оружия, напал на сотрудника охраны О., и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему огнетушителем не менее 5-ти ударов по различным частям лица, голове, рукам и телу. От полученных ударов О. упал на пол и потерял сознание. В это же время Мисакян, согласно отведенной ему роли подошел к стойки бара, где находилась администратор Л. и применяя насилие умышленно рукой нанес один удар по лицу Л., и потребовал от последней передать ему денежные средства. Л. передала Мисакян денежные средства в сумме 38000 рублей. После чего, Мисакян подошел к Ахунову, который в это время продолжал наносить удары огнетушителем по различным частям тела О. и сообщил о том, что похитил деньги. После чего, Мисакян желая беспрепятственно скрыться с места преступления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара по телу О. ногой обутой в кроссовки, после чего Ахунов и Мисакян похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Своими умышленными совместными действиями Ахунов и Мисакян, причинили О. телесные повреждения, которые расцениваются как Легкий вред здоровью.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в отношении потерпевшего О. применялось насилие опасное для жизни и здоровья.

Суд, считает, что квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом исходит из того, что в совершении преступления участвовали двое нападавших, заранее объединившихся для совершения преступления, их действия носили совместный и согласованный характер, были направлены к достижению единой цели - завладению похищенным.

О согласованном и совместном характере действий подсудимых свидетельствуют активные действия каждого из них, а именно: Ахунов и Мисакян, разработали план совершения разбойного нападения, при этом распределили роли в совершении преступления. Ахунов согласно отведенной ему роли, взял металлический огнетушитель, и используя его как предмет в качестве оружия, напал на сотрудника охраны О. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему огнетушителем не менее 5-ти ударов по различным частям лица, голове, рукам и телу. Мисакян в это время, согласно отведенной ему роли подошел к стойки бара, где находилась администратор Л., и применяя насилие умышленно рукой нанес один удар по лицу Л., и потребовал от последней передать ему денежные средства. Затем, Мисакян похитил деньги в сумме 38000 рублей, которые ему передал Л. о чем сообщил Ахунову. Также, Мисакян желая беспрепятственно скрыться с места преступления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара по телу О. ногой обутой в кроссовки. После этого, Ахунов и Мисакян с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги поделили и распорядились ими по своему усмотрению.

Суд, считает, что квалифицирующий признак- « с применением предметов используемых в качестве оружия», нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом исходит из того, что Ахунов действуя совместно и согласованно с Мисакяном, нанес О. множественные удары металлическим огнетушителем, который по своим физическим характеристикам является предметом, которым возможно причинить вред опасный для жизни и здоровья человека.

Анализируя исследованные доказательства по эпизоду №3, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая оценку показаниям потерпевшего С. и свидетелей А. О. Ш. и О.С. суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. В совокупности с процессуальными документами суд признаёт показания указанных лиц достаточными для вывода о виновности подсудимого Ахунова в совершении открытого хищения чужого имущества.

Судом проверены доводы подсудимого Ахунова К.Б. о том, что о не похищал имущество С. слезоточивый газ из газового баллончика распылял в целях самообороны, чтобы разнять дерущихся, какие-либо удары потерпевшему не наносил.

Приведенные доводы подсудимого Ахунова К.Б. суд считает надуманными, с целью уйти от ответственности, смягчить наказание, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего С. и свидетелей, которые суд признал достоверными, а также другими материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего С. данные им в судебном заседании следует, что Ахунов подбежал к нему, достал из кармана, газовый баллончик, и распылил газ ему в лицо. Затем, Ахунов ударил рукой ему по голове, в область лба, и вместе со вторым парнем повалили его на землю. Ахунов и второй парень стали наносить ему удары ногами по голове. После этого Ахунов достал у него из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1500 рублей, а из внешнего правого бокового кармана олимпийки достал сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего С. у суда нет, так как причин для оговора подсудимого Ахунова у него не было, поскольку до совершения преступления между ними не было каких-либо неприязненных отношений.

Свои показания, потерпевший С. подтвердила на очных ставках с подозреваемым Ахуновым, свидетелями О.С. и Ш., в ходе которых С. подтвердил свои показания, в том числе и по объему похищенного имущества.

Также, показания потерпевшего С. согласуются с показаниями свидетелей А. и О., чьи показания суд признал достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, из заключения которого следует, что у С. имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в виде умеренного отека и болезненности волосистой части (точная локализация не указана), ссадины (количество и точная локализация не указаны) на левой и правой кистях, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетелей О.С. и Ш., данные ими в судебном заседании и в стадии предварительного расследования в части того, что они не видели, чтобы Ахунов наносил потерпевшему С. какие-либо удары по голове и телу, а также похищал у него сотовый телефон и деньги, не подтверждают доводов подсудимого Ахунова, и не опровергают доказательств, подтверждающих виновность Ахунова в совершении преступления.

При этом, суд также учитывает, что все происходило в темное время суток, в плохо освещенном месте, О.С. и Ш. являются друзьями подсудимого Ахунова, а поэтому заинтересованы в положительном для него исходе уголовного дела.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Ахунова К.Б. по эпизоду №3 квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Давая оценку, исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает, что подсудимый Ахунов К.Б. совершил по эпизоду №3 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Ахунов совершил открытое хищение чужого имущества, так как завладение имуществом С. было очевидно для последнего. Подсудимый Ахунов понимал, что потерпевший осознавал характер его противоправных действий, но игнорировал данное обстоятельство, завладел чужим имуществом.

Состав преступления являться оконченным, так как подсудимый Ахунов открыто завладел имуществом потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению.

Суд, считает, что квалифицирующий признак- « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», также нашел свое подтверждение, при этом исходит из того, что подсудимый Ахунов, с целью предотвращения возможного сопротивления, умышленно нанес множественные удары ногами по телу и голове С. причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, а также распылил в лицо не установленный газ из баллончика.

Суду, не предоставлено достаточных совокупных доказательств того, что Ахунов в отношении потерпевшего С. совершил разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, в судебном заседании установлено, что действиями Ахунова, потерпевшему С., были причинены телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта №2068 от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании установлено, что Ахунов в ходе совершения открытого хищения имущества потерпевшего Сапрунова, из не установленного газового баллончика, распылил не установленный газ в лицо последнему.

Однако учитывая, что данный предмет не был обнаружен и осмотрен в ходе предварительного расследования, не проведено экспертное исследование состава газа, находящегося в баллончике, таким образом, суду не предоставлено доказательств того, что данным предметом, возможно причинить потерпевшему телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные об их личности, мнение потерпевших.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ахунова К.Б. суд признает: явки с повинной по эпизодам №№1,2, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень тяжести совершенных подсудимым Ахуновым К.Б. деяний, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ахунову К.Б. наказание, в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

Учитывая, характер и степень тяжести совершенных подсудимым Ахуновым К.Б. деяний, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого Ахунова К.Б., ранее судимого, судимость не погашена, суд не находит оснований для применения в отношении Ахунова К.Б. требований ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мисакяна А.И. суд признает: явку с повинной, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень тяжести совершенного подсудимым Мисакян А.И. деяния, которое относится к категории тяжкого, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мисакяну А.И. наказание, в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

Суд, считает возможным применить к подсудимому Мисакяну А.И. требования ст. 68 ч.3 УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление при рецидиве преступлений, и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, учитывая, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и смягчающим наказание обстоятельством, судом признана явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая, характер и степень тяжести совершенного подсудимым Мисакяном А.И. деяния, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Мисакяна А.И. ранее судимого, судимость не погашена, суд не находит оснований для применения в отношении Мисакяна А.И. требований ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что Мисакян А.И. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Кировским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей. На данный момент, штраф не оплачен, то есть наказание Мисакяном А.И. не отбыто, а поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств обоих подсудимых и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Ахунова, личности обоих подсудимых, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ахуновым и Мисакяном, на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

По делу, в порядке ст. 44 УПК РФ, заявлены гражданские иски потерпевшими: Ю. в сумме 11500 рублей, С. в сумме 3000 рублей, ООО «Престиж плюс» в сумме 38000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит иски подлежащими удовлетворению, и взысканию в пользу ООО «Престиж плюс» с Ахунова и Мисакяна солидарно, а также в пользу Ю. и С. с Ахунова.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХУНОВА К. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду №1 по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

по эпизоду №2 по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

по эпизоду №3 по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ахунову К.Б. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ахунову К.Б. исчислять с 27 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахунову К.Б. не изменять, оставив содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

МИСАКЯНА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 08.06.2009 года и окончательно к отбытию определить Мисакяну А.И. наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, и штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы Мисакяну А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей следует исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Мисакяну А.И. исчислять с 13 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Мисакяну А.И. меру пресечения заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Ахунова К.Б. в пользу Ю. материальный ущерб в сумме 11500 рублей, в пользу С. в сумме 3000 рублей.

Взыскать с Ахунова К.Б. и Мисакяна А.И. солидарно в пользу ООО «Престиж плюс» материальный ущерб в сумме 38000 рублей.

Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела. Огнетушитель с раструбом вернуть ООО «Престиж плюс», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья