ДЕЛО № 1-863/2011г.
Поступило в суд – 20.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» ноября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Агеева С.Г.,
подсудимого: Лоцан М.В.,
защитника Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лоцан М. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лоцан М.В. совершил преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2011 года в ночное время у Лоцан М.В., находящегося на <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, возник умысел на совершение хищения чужого имущества из какого-нибудь гаража.
Реализуя данный умысел, в начале июля 2011 года, в ночное время, действуя из корыстных побуждений, Лоцан М.В. пришел к металлическому гаражу, расположенному в <данные изъяты> у дома № по <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, и используя ломату, которую принес с собой, сделал подкоп у задней стены гаража, после чего незаконно проник внутрь данного гаража, откуда затем тайно похитил: перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей; перфоратор марки «<данные изъяты>» в комплекте с бурами, стоимостью 5000 рублей; медный кабель, длиной 40 метров, стоимостью за 1 метр 50 рублей, на общую сумму 2000 рублей; болгарку марки «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей; врезной замок марки <данные изъяты>» в упаковке, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие СЮФ. После этого, с похищенным имуществом Лоцан М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему СЮФ значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей. Ущерб не возмещен.
Органами уголовного преследования действия Лоцан М.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лоцан М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лоцан М.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Лоцан М.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший, в своем заявлении согласился на рассмотрение дела в его отсутствие и в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние Лоцан М.В. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, составил явку с повинной, имеет постоянное место проживания, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.
Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние подсудимого, состояние здоровья, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающим наказание обстоятельствов, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, как лица, ранее судимого за совершение имущественных преступлений, свидетельствующие о том, что Лоцан М.В., вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого, суд считает нецелесообразным.
Потерпевшим СЮФ по делу заявлен гражданский иск на сумму 20 500 рублей, который он просил взыскать с подсудимого. Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимый признал свою вину полностью по фактам хищения имущества, суд считает, что исковые требования потерпевшего по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимого в полном объеме.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Фартышевой А.Ф. юридической помощи по назначению Лоцан М.В., в сумме 716 рублей 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Лоцан М.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛОЦАН М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лоцан М.В. наказание в 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом 8000 рублей. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строго режима.
В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное Лоцан М.В. наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.
Взыскать с Лоцан М.В. в пользу СЮФ материальный ущерб в размере 20500 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 716 рубля 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на перфоратор хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.