приговор в отношении Титова А.А. по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.325 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-986/2011

Поступило в суд – 05.12.2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             «20» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Мильчевского А.В.,

с участием государственного обвинителя, Косенко А.И.,     

подсудимого                  Титова А.А.,

защитника Шарина А.А по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре          Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТИТОВА А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов А.А. совершил преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах:    

Эпизод №1.

Титов А.А. находясь в квартире дома по улице <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, где проживал вместе со своим знакомым ГСВ занимавшим одну из комнат квартиры, решил днем 02 сентября 2011 года совершить хищение паспорта и банковской карты <данные изъяты> достоверно зная пин-код и то, что на счету находятся денежные средства в размере 8913 рублей 72 копейки, из комнаты ГСВ.

Реализуя данный умысел, Титов А.А. в указанное время и указанном месте, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ГСВ находится на работе, а в квартире никого не было, прошел в комнату последнего, где с тумбочки тайно похитил имущество ГСВ банковскую карту <данные изъяты> с указанием пин-кода, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 8 913 рублей 72 копейки. Продолжая реализовывать свой умысел, Титов А.А. затем прошел к банкомату, расположенному по улице <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирске, где похитил денежные средства с банковской карты <данные изъяты> ГСВ в сумме 7 004 рубля. После чего Титов А.А., с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГСВ значительный материальный ущерб на сумму 7 004 рубля. Ущерб возмещен полностью.

Действия Титова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №2.

Титов А.А. находясь в квартире дома по улице <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, где проживал вместе со своим знакомым ГСВ занимавшим одну из комнат квартиры, решил днем 02 сентября 2011 года совершить хищение паспорта принадлежащего ГСВ из его комнаты

Реализуя данный умысел, Титов А.А. в дневное время 02 сентября 2011 года воспользовавшись тем, что ГСВ находится на работе, а в квартире никого не было, прошел в комнату последнего, расположенную в квартире дома по улице <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, где из тумбочки тайно похитил паспорт на имя ГСВ ГСВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии , выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Умышленные действия Титова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Титов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Титов А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Титову А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ГСВ представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.    

Обвинение, предъявленное Титову А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Титова А.А. правильно квалифицированными по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и по эпизоду №2 по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершены преступления небольшой и средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Титова А.А. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возместил ущерб.

Согласно ст. 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом установлено, что Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ судим Октябрьским районным судом <адрес> к 1 году 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, возмещение ущерба потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным сохранить Титову А.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества применив ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства совершенных Титовым А.А.. преступлений, оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ наказание Титову А.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИТОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.325 ч.2 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по эпизоду №2 по ст.325 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержание из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии со ст.69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу возмещен.

Вещественные доказательства паспорт и банковскую карту, хранящиеся у потерпевшего ГСВ, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мильчевский