ДЕЛО № 1-990/2011
Поступило в суд – 07.12.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 декабря 2011 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
в составе:
Председательствующего судьи Мильчевского А.В.
с участием государственного обвинителя Косенко А.И.,
подсудимого Жданова К.В.,
защитника Овчинникова В.М. по удостоверению № и ордеру № коллегии адвокатов «Юридический центр»,
при секретаре Киселевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЖДАНОВА К. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов К.В. обвиняется в совершении преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до 28 мая 2009 года у Жданова К.В. возник умысел на хищение путем обмана, денежных средств в крупном размере, принадлежащих страховой компании, путем инсценировки страхового случая с автомобилем, застрахованным по договору страхования транспортных средств (<данные изъяты> с целью получения страховой выплаты. С этой целью Жданов К.В. в период до 28.05.2009 года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор на совершение хищения путем обмана, денежных средств в крупном размере, принадлежащих страховой компании <данные изъяты> с экспертом 2 категории отдела фронтальных продаж филиала <данные изъяты> НМО
Реализуя данный умысел Жданов К.В. и НМО, действуя согласовано в группе лиц, разработали план, согласно которому Жданов К.В. должен был приобрести автомобиль с видимыми механическими повреждениями, а НМО, используя свое служебное положение эксперта 2 категории отдела фронтальных продаж филиала <данные изъяты> должен был подготовить документы с несоответствующими действительности сведениями, подтверждающими отсутствие каких-либо повреждений при оформления договора страхования транспортного средства (<данные изъяты>), в последствии позволяющего получить страховую выплату в соответствии с полученными автомобилем повреждениями.
Реализуя совместный умысел Жданов К.В., 28.05.2009 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с НМО, согласно отведенной ему роли, приобрел у ПВГ автомобиль <данные изъяты> с механической коробкой переключения передач, с видимыми механическими повреждениями деталей кузова после ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на трассе <адрес>, оформив сделку купли-продажи в офисе <данные изъяты> по адресу: г. Новосибирск, <адрес>
28.05.2009 года в дневное время Жданов К.В., действуя согласно отведенной ему роли, обратился в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Новосибирск. <адрес> с целью заключения договора страхования транспортного средства (<данные изъяты>
В этот же день 28.05.2009 года эксперт 2 категории отдела фронтальных продаж филиала <данные изъяты> НМО, используя свое служебное положение, действуя согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, во исполнении единого умысла со Ждановым К.В., при неустановленных обстоятельствах изготовил Лист осмотра транспортного средства «<данные изъяты> без повреждений, необходимый для заключения договора страхования транспортных средств (<данные изъяты>
28.05.2009 года в офисе <данные изъяты> расположенном но адресу г. Новосибирск. <адрес>. Жданов К.В. и страховая компания <данные изъяты> в лице эксперта 2 категории отдела фронтальных продаж НМО оформили договор № по страхованию (<данные изъяты>) автомобиля <данные изъяты> с приложением несоответствующего действительности листа осмотра транспортного средства. Согласно договору № от 28.05.2009, <данные изъяты> обязуется возместить Жданову К.В. причиненный реальный ущерб, в пределах 800 000 рублей, в случае наступления страхового случая, в том числе и ДТП.
30.05.2009 года в дневное время на территории <данные изъяты>), расположенного по адресу г. Новосибирск. Дзержинский <адрес> НМО, действуя согласно отведенной ему роли, используя свое служебное положение, по предварительному сговору со Ждановым К.В., реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана, денежных средств в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> с целью введения в заблуждение сотрудников страховой компании о целостности автомобиля и подтверждении сведений, содержащихся в листе осмотра от 28.05.2009 года автомобиля <данные изъяты> с помощью цифровой фотокамеры <данные изъяты>, находящейся на балансе Новосибирского филиала <данные изъяты>», изготовил фотографии другого автомобиля <данные изъяты> не имеющего повреждения кузова, с автоматической коробкой передач.
В этот же день, 30.05.2009 года в неустановленном месте Жданов К.В. и НМО, действуя совместно и согласованно, с помощью цифровой фотокамеры <данные изъяты> находящейся на балансе Новосибирского филиала <данные изъяты> изготовили фотографии номерных агрегатов автомобиля «<данные изъяты> транзитный регистрационный знак № После этого результаты осмотра и фотографии эксперт 2 категории отдела фронтальных продаж Новосибирского филиала <данные изъяты> НМО, используя свое служебное положение, действуя согласно отведенной ему роли, внес в автоматизированную информационную систему <данные изъяты>».
13.06.2009 года около 14 ч. 40 мин. Жданов К.В., действуя по предварительному сговору с НМО, во исполнение совместного умысла, в 300 метрах от дома № по <адрес> г. Новосибирска инсценировал дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты> транзитный регистрационный знак № регион, заранее доставив к дому <адрес> по <адрес>, г. Новосибирска указанный автомобиль, имеющий видимые механические повреждения кузова после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 08.05.2009 года на трассе <адрес>
С целью фиксации инсценированного дорожно-транспортного происшествия Жданов К.В. вызвал сотрудников ПДПС ГИБДД при УВД г. Новосибирска, после чего дежурный для выезда на место ДТП БАГ, не зная об истинных намерениях Жданова К.В. и НМО, будучи введен в заблуждение об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, зафиксировал инсценированное дорожно-транспортное происшествие, составив схему к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля <данные изъяты> транзитный регистрационный знак № регион, под управлением водителя Жданова К.В.
15.06.2009 года в дневное время Жданов К.В., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с НМО. реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана, денежных средств в крупном размере, с целью получения страховой выплаты но договору страхования № от 28.05.2009 года, обратился в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, с извещением о страховом случае, обстоятельства которого были инсценированы им 13.06.2009 года и предоставил справку № от 13.06.2009 об участии в дорожно-транспортном происшествии, выданную ПДПС ГИБДД при УВД г. Новосибирска, подтверждающую факт наступления события, имеющего признаки страхового случая, тем самым умышленно обманув представителей Новосибирского филиала <данные изъяты>».
В июле 2009 года Жданов К.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с НМО, реализуя совместный умысел, в качестве обоснования величины материального ущерба, подлежащего возмещению, предоставил в филиал <данные изъяты> отчет № № от 07.07.2009 года об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, выданный оценщиком <данные изъяты> Согласно отчету № от 07.07.2009 года, рыночная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты> по состоянию на 07.07.2009 года с учетом износа, составила 681 784 рубля.
При рассмотрении извещения о страховом случае, поданного Ждановым К.В. 15.06.2009 года <данные изъяты> в связи с тем, что в представленных материалах был зафиксирован автомобиль <данные изъяты> с различной комплектацией коробки переключения передач, направило заявку в <данные изъяты> на проведение автотехнической-трасологической экспертизы по факту ДТП от 13.06.2009 года.
Согласно заключению специалиста № об исследовании обстоятельств возникновения механических повреждений на автомобиле <данные изъяты> транзитный регистрационный знак № регион, внешние видимые механические повреждения автомобиля образованы при различных обстоятельствах и не соответствуют представленной ситуации. Кроме того, автомобиль <данные изъяты> в различные моменты осмотра зафиксирован с различной комплектацией коробки переключения передач.
После этого Жданову К.В. было отказано в выплате страхового возмещения <данные изъяты>
Таким образом, Жданов К.В. и НМО, действуя совместно и согласованного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения, путем обмана, денежных средств в крупном размере, в сумме 681 784 рубля, принадлежащих <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Органами уголовного преследования умышленные действия Жданова К.В. квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого существа, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Органами следствия из материалов уголовного дела, в отношении НМО, было выделено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.159 ч.3 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жданов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что существо обвинения, порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Жданову К.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего сообщил суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Жданову К.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует деяния Жданова К.В. по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 3 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого существа, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено неоконченное тяжкое преступление против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Жданова К.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется в целом положительно, признал вину полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, ущерба от его действий не наступило.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории совершенного Ждановым К.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ наказание Жданову К.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖДАНОВА К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Жданову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копию справки об участии в ДТП № от 13.06.09г.; рапорт сотрудника ГИБДД БАГ; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 13.06.09г.; объяснение Жданова К.В. от 13.06.09г.; схему к протоколу осмотра ДТП от 13.06.09г.; копию справки № ДТП от 13.06.09г.- хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Мильчевский А.В.