ДЕЛО № 1-835/2011г.
Поступило в суд – 05.10.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» декабря 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимого Романова И.В.,
защитника Коломейчука О.А. по удостоверению № и ордеру № коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,
при секретаре Киселевой Л.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РОМАНОВА И. В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Романов И.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2011 года у Романова И.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества из квартиры в Октябрьском районе г. Новосибирска. С этой целью, Романов И.В. в начале августа 2011 года, на территории рынка <данные изъяты> в <адрес>, приобрел неустановленный следствием предмет, предназначенный для вскрытия замков дверей и матерчатые перчатки.
Реализуя свой умысел, 17 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Романов И.В. приехал к <адрес>, и вошел во второй подъезд вышеуказанного дома и позвонил в дверь №, где проживал КСБ. Убедившись, что в квартире никого нет, Романов И.В. в продолжении своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного предмета, приобретенного им заранее, открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, где с целью тайного хищения имущества стал собирать в коридоре квартиры принадлежащие КСБ: деньги в сумме 9000 рублей, мужское кольцо из золота, стоимостью 17 000 рублей, женское кольцо из золота с изумрудами стоимостью 6200 рублей, женское кольцо из золота с драгоценными камнями, стоимостью 8 700 рублей, игровую приставку «Сони Плей Стейшн», стоимостью 2 800 рублей и документы к ней, игровую приставку «Денди», стоимостью 700 рублей и документы к ней, женскую шубу из меха норки, стоимостью 80000 рублей, ноутбук марки «Асер», стоимостью 10 000 рублей, часы «Романсон», стоимостью 7000 рублей, мужскую туалетную воду «Адидас», материальной ценности не представляющей, мужскую туалетную воду «Джоржио Армани», стоимостью 2 300 рублей, мужскую туалетную воду «Ембранс» стоимостью 1 800 рублей, зарядное устройство, стоимостью 50 рублей. Затем Романов И.В., услышав шум в подъезде и боясь быть застигнутым на месте совершения преступления, с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца хищение имущества КСБ, по не зависящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Романов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Романов И.В. вину в покушении на кражу признал полностью, и пояснил, что 17.08.2011 года, он днем приехал на <адрес> в <адрес>, с целью совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Перед этим он заранее на рынке в <адрес>, у не незнакомого мужчины, купил металлический предмет в виде вентиля и перчатки. Подойдя к <адрес>, он вошел в подъезд, поднялся на второй этаж и подошел к квартире № Затем позвонив в дверной звонок и, убедившись, что в квартире никого нет, он вставил вентиль в замочную скважину и провернул замок, после чего замок открылся и он проник в квартиру. После этого, находясь в квартире, стал собирать вещи, деньги и ценности, указанные в обвинении, которые складывал в коридоре квартиры. Когда услышав шум в подъезде, вещи, деньги и ценности собранные в коридоре, забирать не стал, вышел из нее и поднялся на несколько этажей выше, вентиль выбросил в окно, а перчатки бросил за батарею в подъезде, после чего стал спускаться вниз. На лестнице он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. В содеянном полностью раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Вина подсудимого Романова И.В. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшего КСБ, свидетелей СМВ, КМВ, КСА, ТСС, НАИ, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшего КСБ следует, 17.08.2011 года около 14 часов 00 минут он ушел из дома, закрыв входную дверь на замок. Вернувшись домой, около 19 часов, обнаружил, что замок не заперт, затем вошел в квартиру и увидел, что в квартире беспорядок. После этого, он обратился с заявлением в полицию. Пока ожидал приезда сотрудников полиции, от соседки по дому СМВ, узнал, что около 14 часов 30 минут, когда она находилась дома, видела в дверной глазок, как молодой человек в черной кепке-бейсболке, несколько раз стучал в ее дверь, поэтому она вызвала сотрудников полиции, которые задержали данного молодого человека. После приезда сотрудников полиции, вошел в квартиру и присутствовал при ее осмотре. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что на местах, где обычно находилось имущество, не обнаружил вещей, денег, ценностей, вещей, которые покупал он, так и его гражданская жена ЛНВ. В коридоре квартиры, в полиэтиленовом пакете также находились вещи, иное имущество. Не найдя в тот момент части имущества, написал об этом заявление в полицию, указав что ему был причинен в результате кражи значительный ущерб. В настоящее время указанное в обвинении похищенное имущество и ценности обнаружил, часть в своей квартире, часть находилось у гражданской жены, работающей и живущей несколько месяцев в <адрес>, поэтому никаких материальных претензий не имеет к подсудимому, на иске не настаивает, наказание просит назначить подсудимому не строгое, на усмотрение суда,.
Из показаний свидетеля КМВ следует, что он работает старшим полицейским группы задержания отдела охраны ЦОУ № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. 17.08.2011 года он в составе группы задержания №, находился на маршруте патрулирования № когда, около 14 часов 40 минут, получил сообщение от оперативного дежурного п/п <данные изъяты> отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, о том, что в № по <адрес>, стучит посторонний. Прибыв по указанному адресу, он обратил внимание на Романова И., фамилию которого узнал позднее, который отошел от № вышеуказанного дома и стал спускаться вниз по лестнице, Романов И.В. был остановлен для проверки документов. После этого он поднялся в кв. № того же дома, из которой поступило сообщение, где СМВ, пояснила ему, что около 14 часов 30 минут молодой человек, одетый в темную куртку и кепку-бейсболку черного цвета, стучал в дверь ее квартиры и как ей показалось, скреб замочную скважину металлическим предметом. После этого, СМВ был предъявлен Романов И.В., на которого она указала, как на лицо, которое стучалось в ее квартиру. Романов И.В. был доставлен в дежурную часть п/п <данные изъяты>» отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес> для разбирательства.
Из оглашенных показаний свидетеля СМВ в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в № по <адрес>. 17.08.2011 года около 14 часов 30 минут она находилась дома, когда в то же время в дверь ее квартиры постучали, на стук она открывать не стала. После этого в дверь квартиры вновь постучали и она подошла к двери и посмотрела в дверной глазок, где увидела ранее не знакомого ей Романова И.В., фамилию которого она узнала позднее от сотрудников полиции, который был одет в куртку темного цвета и кепку-бейсболку черного цвета. Романов, постучав в дверь ее квартиры, которую она не открыла, спустился вниз по лестнице, после вновь поднялся и снова постучал в ее дверь. Она, испугавшись, так как поведение Романова вызвало у нее подозрение, вызвала сотрудников полиции. Романов в это время, вновь постучав в дверь ее квартиры, как ей показалось, стал скрести замочную скважину металлическим предметом, а потом спустился вниз по лестнице. Спустя некоторое время, приехали сотрудники полиции, которым она рассказала о произошедшем. После чего, сотрудники полиции попросили ее выйти на лестничную площадку, где она увидела Романова И.В., на которого и указала, как на лицо, которое стучало в ее квартиру. Через некоторое время, она вышла из подъезда, где на улице увидела соседа из № - КСБ, который рассказал ей, что он ожидает приезда сотрудников полиции, так как в его отсутствие, кто-то проник в его квартиру и похитил имущество. После чего, она рассказала соседу о том, что днем, в их подъезде, сотрудниками полиции был задержан Романов И.В., который стучал в двери, проверяя, есть кто-нибудь в квартире (л.д.91).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КСА следует, что он, работая оперуполномоченным отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. по заявлению, поступившему от КСБ, составил беседу с доставленным Романовым И.В., который пояснил, что 17.08.2011 года около 14 часов 00 минут он приехал на <адрес> в <адрес>, чтобы совершить кражу имущества из какой-либо квартиры. Для совершения кражи ранее, на рынке в <адрес>, у не знакомого мужчины, он приобрел металлический предмет в виде вентиля и перчатки черного цвета. Зайдя в подъезд <адрес>, он поднялся на второй этаж и подошел к №, имевшей металлическую дверь, китайского производства. Позвонил в дверной звонок и, убедившись, что в квартире никого нет, Романов вставил вентиль в замочную скважину и провернул замок, замок открылся. После этого, он проник в квартиру, где в комнате в шкафу взял женскую норковую шубу и со стола - ноутбук в корпусе темного цвета, которые сложил в пакет, который так же взял в квартире. Кроме этого, положил в пакет мужской одеколон 3 флакона, но услышав шум в подъезде, поставил данный пакет в коридоре квартиры, вышел из нее и поднялся на несколько этажей выше, где в открытое окно выбросил вентиль, а так же снял и бросил за батарею в подъезде черные матерчатые перчатки, которые у него были на руках и стал спускаться вниз. На лестнице он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен п/п «<данные изъяты> отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, для разбирательств. После этого, в ходе проведения оперативных мероприятий, был осуществлен выезд по месту регистрации и жительства Романова И.В., по адресу г. Новосибирск, <адрес>. На момент выезда по данному адресу, в подъезде вышеуказанного дома, были задержаны ТСС и НАИ, которые были доставлены в п/п «<данные изъяты> отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес> для разбирательства ( л.д.92).
Из показаний свидетеля ТСС, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что него имеется друг – Романов И.В., проживающий по <адрес> 17.08.2011 года в дневное время он вместе с другом НАИ приехал домой к Романову И.В., где в подъезде дома он и Никитин, были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции № № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. Находясь в отделе полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, он и НАИ узнали, что Романов И.В. задержан сотрудниками полиции за совершение кражи из квартиры в Октябрьском районе г. Новосибирска (л.д.43).
Аналогичные показания были даны свидетелем НАИ, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.49).
Из протокола принятия заявления от 17 августа 2011 г. следует, что КСБ сообщил о совершенной краже из квартиры № по <адрес> его имущества, в результате чего был причинен значительный ущерб, просит виновных привлечь к уголовной ответственности (л.д. 2).
Из протоколов осмотра места происшествия, установлено место, время и способ совершения преступления: квартира № в доме № по <адрес>, а на лестничной площадке между 4 и 5 этажом дома № <адрес> – обнаружены пара черных матерчатых перчаток (л.д. 8-9, 11-13).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: ноутбук марки «Асер», часы «Романсон», мужская туалетная вода «Адидас», мужская туалетная вода «Джоржио Армани», мужская туалетная вода «Ембранс», зарядное устройство (л.д.63-65).
Из протокола выемки, у КСБ следует, что у него изъята шуба женская из меха норки (л.д.94), которая была осмотрена (л.д. 95) и приобщена в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 96).
По расписке, потерпевший КСБ от следователя получил ноутбук, три флакона туалетной воды, часы, зарядное устройство и шубу (л.д. 98).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшего КСБ, свидетелей ТСС, НАИ, КСА, КМВ, СМВ, признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания потерпевшего и свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Органом предварительного следствия подсудимый Романов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Государственный обвинитель с учетом доводов потерпевшего в судебном заседании, просил из обвинения подсудимому исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия Романова И.В. со ст. 158 ч.3 п. «а» на ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как Романов И.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Давая правовую оценку деянию подсудимого, показаниям потерпевшего в судебном заседании о том, что похищенные вещи, ранее им указанные в заявлении, были им обнаружены в квартире, суд считает, что им следует доверять, так как ранее потерпевший до судебного заседания не знал подсудимого, перед дачей показаний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд также исходит из установленных выше приведенными доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Романов И.В. незаконно проник в жилище- квартиру, где проживал КСБ, однако не довел до конца данное преступление, и не причинил потерпевшему КСБ значительного материального ущерба на сумму 44 400 рублей.
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, фактические обстоятельства, при которых подсудимый совершил преступление, суд приходит к убеждению о том, что действия подсудимого Романова И.В. носили умышленный характер и их следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуются в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Применение реального наказания в виде лишения свободы в отношении Романова И.В., суд считает, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий от совершенных им преступлений, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в силу ст. 60 УК РФ не будет являться справедливым и не окажет должного влияния на исправление Романова И.В.. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Романовым И.В. преступления, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая наличия только смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по ст. 158 ч.3 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Потерпевший в судебном заседании исковые требования не поддержал.
Процессуальные издержки, по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОМАНОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Романову И.В. содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по делу не заявлены
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьским районным судом г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий