ДЕЛО № 1-771/2011г.
Поступило в суд – 01.09.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» декабря 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Агеева С.Г.,
подсудимого: Глушакова Д.И.,
защитника Козловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер№ Коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Глушакова Д. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.2, ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глушаков Д.И. совершил преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
24 мая 2011 года около 19 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, выступающая в качестве покупателя наркотического средства ПИС, обратилась к неустановленному лицу с просьбой о приобретении для нее и на ее денежные средства наркотического средства героин в особо крупном размере. Неустановленное лицо указало на Глушакова Д.И., который может, оказать содействие ПИС в приобретении наркотического средства, пояснив при этом место встречи с Глушаковым Д.И.
24 мая 2011 года ПИС у магазина <данные изъяты> <адрес>, встретилась с Глушаковым Д.И., у которого возник умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере.
Реализуя данный умысел Глушаков Д.И. у магазина <данные изъяты>», <адрес>, около 19 часов 25 минут получил от ПИС денежные средства в сумме 6000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.
После чего, 24.05.2011 года Глушаков Д.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на пособничество, в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, проследовал к дому № <адрес>, где действуя в интересах приобретателя наркотического средства ПИС, встретился с неустановленным лицом, которому передал денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ПИС
Во исполнение своего преступного умысла Глушаков Д.И. посредством сотовой связи связался с неустановленным лицом, которое указало ему место расположения тайника с наркотическим средством героин в особо крупном размере.
Действуя согласно полученной от неустановленного лица информации о месте расположения тайника с наркотическим средством, Глушаков Д.И. действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ПИС, проследовал к гаражам, расположенным недалеко от <адрес>, где незаконно приобрел, подняв с земли пачку из-под сигарет, с находящимся внутри наркотическим средством героин массой 5,560гр. являющегося особо крупным размером, упакованным в полимерный сверток. После чего Глушаков Д.И., 24.05.2011г. около 19 часов 25 минут у <адрес>, встретился с ПИС и передал ей наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,560 грамм, упакованное в полимерный сверток, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В тот же день, 24 мая 2011 года, ПИС в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 5,560 грамм, упакованное в полимерный сверток.
Действия Глушакова Д.И. органами уголовного преследования квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Эпизод №2
30.05.2011г. около 17 час. ПИС, выступавшая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», созвонилась с Глушаковым Д.И. и обратилась к нему с просьбой о приобретении для нее и на ее денежные средства наркотического средства героин в особо крупном размере.
Глушаков Д.И., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, согласился содействовать незаконному приобретению и хранения наркотического средства героин в особо крупном размере для ПИС, а именно незаконно приобрести у неустановленного лица наркотическое средство.
30.05.2011г. около 17ч., Глушаков Д.И. у магазина <данные изъяты> <адрес>, встретился с ПИС, выступившей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО и получил от нее денежные средства в сумме 6000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО, на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере.
После чего, 30.05.2011 года Глушаков Д.И., реализуя свой умысел, на пособничество, в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно в интересах приобретателя наркотического средства- ПИС, передал денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ПИС неустановленному лицу.
Во исполнение своего преступного умысла Глушаков Д.И. посредством сотовой связи связался с неустановленным лицом, которое указало ему место расположения тайника с наркотическим средством героин в особо крупном размере.
Действуя согласно полученной от неустановленного лица информации о месте, расположения тайника с наркотическим средством, Глушаков Д.И., действуя в интересах приобретателя наркотического средства- ПИС, проследовал к <адрес>, где с земли подобрал пачку из-под сигарет «Максим» с находящимся внутри наркотическим средством героин массой 4,519 гр., упакованным в полимерный сверток. После чего Глушаков Д.И., у <адрес>, передал ПИС наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,519 грамм, упакованное в полимерный сверток, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В тот же день, 30 мая 2011 года, ПИС добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,519 грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,492гр. Глушаков Д.И. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. 30.05.2011г. у <адрес> Глушаков Д.И. задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 30.05.2011г. в ходе досмотра Глушакова Д.И. в служебном автомобиле, у д. №5 <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,492гр., которое Глушаков Д.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
Действиям Глушакова Д.И. органами уголовного преследования квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Глушаков Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Глушаков Д.И. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Глушаков Д.И. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Глушакова Д.И. по каждому эпизоду преступления по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, имеет хронические заболевания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие хронических заболеваний, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности, как лица, ранее судимого за аналогичное преступление, свидетельствующие о том, что Глушаков Д.И. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленные преступления при опасном рецидиве, в период отбытия условного наказания после условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимым совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории совершенных Глушаковым Д.И. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Установлено, что Глушаков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей № судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158и ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, наказание Глушакову Д.И. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ наказание Глушакову Д.И. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Глушакова Д. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.2, ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи № судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Глушакову Д.И. наказание в 4 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «30» мая 2011 года, зачтя срок предварительного содержания под стражей.
Меру пресечения Глушакову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу – 3 бумажных пакета с наркотическим средством – героин массой 5,060 гр., 4,017 гр., 0372 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, оставить на хранение там же в связи с тем, что данные вещественные доказательства проходят по другому уголовному делу №12666.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.