приговор от 11.01.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-1003/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 11 января 2012 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Петровой М. А.,

с участием государственного обвинителя Косенко А. И.,

подсудимого Ярцева П. В.

защитника Злобиной И. В., представившей удостоверение № 896 и ордер № 010255 от 11.01. 2012 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     ЯРЦЕВА П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Ярцев П. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

     Так, 07.11.2011 года, около 16 часов 00 минут, Ярцев П.В. и С. находились возле «Дома Офицеров», расположенного на <адрес>, <адрес>, где на почве возникших неприязненных отношений между Ярцевым П.В. и С. возникла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой С. от нанесенного удара Ярцева П.В. упал на землю, при этом, Ярцев П.В. увидел в кармане у С. сотовый телефон «Nokia». У Ярцева П.В. возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона «Nokia», принадлежащего С.,

     В тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Ярцев П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и осознавая, что С. понимает противоправный характер его действий, умышленно, с корыстной целью, не применяя насилия, открыто похитил из кармана С. мобильный телефон «Nokia» стоимостью 890 рублей, SIM- карту оператора ТЕЛЕ-2, не представляющую ценность для потерпевшего, наушники для мобильного телефона, не представляющие ценность для потерпевшего и деньги в сумме 80 рублей, находящиеся на балансе СИМ- карты, принадлежащие С., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 970 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся.

Органами предварительного следствия умышленные действия Ярцева П. В., выразившиеся в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Ярцев П. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярцев П. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ярцеву П. В. разъяснены. Потерпевший представил заявление о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ярцев П. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ярцеву П. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние Ярцева П. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не отвечает целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

     Поскольку Ярцев П. В. осужден приговором от 21.12.2011 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

     На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯРЦЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 21.12.2011 года, и окончательно определить Ярцеву П. В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ярцевым П. В. исчислять с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ярцеву П. В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: