приговор от 27.12.2011 года



Дело №1-993/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 27 декабря 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е. С.,

с участием:

государственного обвинителя Клековкиной К.В.,

подсудимого Грехова А. Н.,

защитника Шикуновой В.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

     ГРЕХОВА А.Н., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Грехов А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 13.11.2011 года у Грехова А.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, 13.11.2011 года, около 16 часов 00 минут Грехов А.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш, прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После этого, с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, в вышеуказанном месте, Грехов А.Н. путем трения ладони об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля собрал пыльцу. В продолжение своих преступных действий, находясь в том же месте, и в то же время, Грехов А.Н. получившуюся пыльцу собрал с ладоней рук и спрессовал в комок. Таким образом, Грехов А.Н. приобрел наркотическое средство - гашиш, массой вещества не менее 3,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 10 минут 14.11.2011года.

14.11.2011 года будучи в состоянии наркотического опьянения, около 18 часов 10 минут Грехов А.Н. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> <адрес>. В момент задержания, Грехов А.Н. выбросил на лестничную площадку между первым и вторым этажами, незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, массой не менее 3,6 гамма, что является крупным размером. 14.11.2011 года около 18 часов 10 минут в ходе осмотра подъезда <адрес> по <адрес> на площадке между первым и вторым этажами, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш, массой не менее 3,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Органами предварительного расследования умышленные действия Грехова А. Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Грехов А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грехов А. Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Грехову А. Н. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Грехов А. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Грехову А. Н. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Между тем, суд считает, что действия подсудимого по сбору пыльцы путем трения ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли образуют состав приобретения наркотического средства, а не его изготовления, поскольку в результате указанных действий Грехова не изменилась химическая структура полученного вещества. Поэтому, в данной части квалификация содеянного подсудимым подлежит изменению.

Суд считает, что деяние Грехова А. Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его явное нежелание встать на путь исправления, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей: восстановление социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденного.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

     Поскольку Грехов А. Н. совершил преступлений в период неотбытой части наказания, в связи с его условно-досрочным освобождением от отбывания наказания по приговору от 30.12.2009 года, с учётом конкретных обстоятельств дела, суд считает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение, и назначает ему окончательное наказание согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ.

     Учитывая, что в действиях Грехова А. Н. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.

     В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, мера пресечения Грехову А. Н. должна быть избрана в виде заключения под стражу.

     Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 1,5 грамма - подлежит уничтожению.

     Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕХОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

     На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 30.12.2009 года и окончательно назначить Грехову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Грехову А. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под страду в зале суда.    

Срок отбывания наказания Греховым А. Н. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 1,5 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: