Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.,
защитника - адвоката Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого САламатин,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САламатин, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саламатин совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Саламатин, находился в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, где совместно с свидетель 1, свидетель 2 и потерпевший распивал спиртные напитки.
После распития спиртных напитков, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., у САламатин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший
Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Саламатин, прошел в коридор и воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 4620 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей ценности, шнурком, не представляющим ценности, находящиеся в кармане куртки потерпевший, документы на имя потерпевший, а именно: паспорт РФ, страховое свидетельство, банковскую карту «<данные изъяты> После этого, Саламатин, с места совершения преступления, скрылся, причинив потерпевший, значительный материальный ущерб на сумму 4620 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Саламатин в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Саламатин заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Саламатин вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого САламатин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное САламатин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия САламатин подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 13.06.1996 № 63-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Саламатин признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Саламатин совершено преступление средней тяжести, Саламатин имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему не возмещен, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок САламатин в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении САламатин наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САламатин признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 13.06.1996 № 63-ФЗ) назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать САламатин, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу САламатин не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с САламатин в пользу потерпевший 4620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий