ст. 228 ч. 1 УК РФ Петров



Дело № 1-981-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 декабря 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.,

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Петрова В.В.,

защитника Харитоновой С.Г. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петров,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и

проживающего <адрес>

ул. пе<адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, Петров находился в <адрес>, где путем сбора, незаконно сорвал листья дикорастущего растения конопля. После чего, находясь в то же время в том же месте, Петров, незаконно, путем перетирания полученных листьев дикорастущего растения конопля, через материю изготовил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 10,60 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство, Петров стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта в том же количестве до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на станции метро <адрес>», <адрес> Петров был задержан сотрудниками полиции, и в 18 часов 20 минут в помещении комнаты полиции станции метро «<адрес> в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при Петров был обнаружен бумажный сверток, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 10,60 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Петров пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Петров по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Петров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Петров

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Петров, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Петров.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Петров крупным размером. При этом, суд исходит из массы гашиша, которая согласно заключения эксперта составляет 10,60 гр., что превышает 2 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Петров, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Петров имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, имеет временные заработки, по месту жительства Петров характеризуется положительно. Петров, ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст и состояние здоровья Петров, то, что Петров полностью признал вину, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Петров наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петров признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петров не изменять.

Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 10,4 гр., трубка для курения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий