ст. 161 ч. 1 УК РФ Круппа



Дело № 1-838-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 30 ноября 2011 года.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

Председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Третьякове А.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

подсудимого Круппы С.В.,

защитника Конкин, представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Круппы,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним

специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного,

проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158

ч.3 УК РФ к 4 г. лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 г.

лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес. 8 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК

РФ к 4 г. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от

ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 4 г. 8 мес. лишения свободы. Освобожден

ДД.ММ.ГГГГм по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.

«в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 г. лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круппы совершил умышленное преступление. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 13 час. Круппы и К, пришли в дом по <адрес>, где совместно с Б распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Б уснул, в связи с чем, у Круппы возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. реализуя свой преступный, корыстный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях К, Круппы пришел в комнату, где спал Б и, осознавая, что за его действиями наблюдает К, открыто похитил телевизор «Эленберг» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 3699 рублей, принадлежащие Б и БО

После чего, Круппы с похищенным имуществом с места преступления стал скрываться. К потребовал от Круппы вернуть похищенное имущество. Однако, Круппы, осознавая, что его действия очевидны для К, не реагируя на его требование, с места преступления с похищенным скрылся, причинив Б и БО материальный ущерб на сумму 3 699 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Круппы заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Круппы пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Круппы по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Круппы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Круппы

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшие Б и БО не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Круппы с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Круппы подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Круппы имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Круппы совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за аналогичные умышленные преступления, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания, назначавшегося Круппы приговором суда, оказалось недостаточным.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит состояние здоровья Круппы, то, что он написал явку с повинной, полностью признал вину, ущерб потерпевшим Б возмещен путем возврата похищенного. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание Круппы в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круппы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, назначенных данным приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Круппы к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Круппы не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Круппы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья