Дело № 1-945-2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 декабря 2011 года
Суд Октябрьского районного суда г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимых Пашинин Р.В., Шарапова Р.С., Копьева Ю.А.,
защитников Конкина И.В., Шикуновой Т.А., Мансуровой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пашинин,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Шарапов,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
Копьев,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пашинин, Шарапов и Копьев совершили умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, у Пашинин, Шарапов и Копьев, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества- автомобиля, с целью его эксплуатации, таким образом они вступили в преступный предварительный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Пашинин, Шарапов и Копьев пришли к дому № по <адрес>, где увидели, оставленный без присмотра, автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащий ранее им незнакомому О
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Пашинин, Шарапов и Копьев, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к данному автомобилю. При этом, Пашинин и Шарапов, находились около данного автомобиля, и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Копьев о появлении посторонних лиц. Копьев, в это время, действуя согласовано с Пашинин и Шарапов, подошел к автомобилю и, используя не установленный предмет, открыл замок на водительской двери. После чего, Шарапов открыл водительскую дверь автомобиля, сел на сиденье, проверил блокировку руля, и убедился, что она отсутствует. Пашинин, при этом, находился около данного автомобиля, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних о появлении посторонних лиц. В это время Копьев сел на переднее пассажирское сиденье рядом с Шарапов, вырвал провода из замка зажигания, замкнул их, попытался завести двигатель автомобиля. Далее, Шарапов и Копьев, вышли из автомобиля и стали толкать его в сторону выезда с парковки, а Пашинин в это время сел за руль автомобиля, выжал сцепление и завел двигатель автомобиля.
Затем, Пашинин, Шарапов и Копьев, действуя совместно и согласованно, тайно похитили автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, стоимостью 65000 рублей, в котором находились 15 литров бензина АИ-92 на сумму 367,50 руб., детское автомобильное кресло стоимостью 3700 рублей, меховые чехлы стоимостью 3.000 рублей, авто магнитолы «Мистери» и «Пионер» ценности не представляющие, домкрат стоимостью 200 рублей, два колеса «Бриджстоун» R 13, 175/70 ценности не представляющие.
С похищенным имуществом, Пашинин, Шарапов и Копьев с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями О значительный материальный ущерб на сумму 72.267 рублей 50 копеек. В процессе эксплуатации Пашинин, Шарапов и Копьев, повредили похищенный автомобиль.
Эпизод №2.
ДД.ММ.ГГГГ 01 часа, Пашинин, Шарапов и Копьев, находились у дома № по <адрес>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий ранее им незнакомому Г, в связи с чем у них возник преступный корыстный умысел на тайное хищение колес с вышеуказанного автомобиля, таким образом, они вступили в преступный предварительный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Пашинин, Шарапов и Копьев, действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю. После чего, Копьев используя домкрат, поднял автомобиль, а Пашинин и Шарапов, в это время, открутили три колеса с автомобиля.
После этого, Пашинин, Шарапов и Копьев, действуя совместно и согласованно, тайно похитили одно заднее колесо марки «Бриджстоун», R 13 175/70, два передних колеса на штампованных дисках марки «БЛ», R 13 175/70, стоимостью 1000 рублей за одно колесо.
С похищенным имуществом, Пашинин, Шарапов и Копьев с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Г материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пашинин, Шарапов и Копьев заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Пашинин, Шарапов и Копьев, каждый пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимых Пашинин, Шарапов и Копьев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пашинин, Шарапов и Копьев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники поддерживают ходатайство подсудимых
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшие О и Г не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пашинин, Шарапов и Копьев с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что
Действия Пашинин, Шарапов и Копьев подлежат квалификации
по 1 эпизоду, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
по 2 эпизоду, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимых во время и после совершения преступления, данные о личности подсудимых.
Судом обсуждено положение ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств подсудимого и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Пашинин, Шарапов и Копьев, на менее тяжкую.
Пашинин имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, имеет временные заработки, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Пашинин обстоятельствами суд признает его, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба, явки с повинной.
Шарапов имеет постоянное место жительства, обучается в ВУЗе, характеризуется положительно, не судим. Шарапов ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишен водительских прав. Смягчающими наказание Шарапов обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба, явки с повинной.
Копьев имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости. Смягчающими наказание Копьев обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, явки с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам всех подсудимых, установленных ст.63 УК РФ, суд ничего не относит.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер совершенных преступлений, роли подсудимых при совершении преступлений, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни их семей, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Пашинин, Шарапов и Копьев наказание не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшим О в порядке ст. 44 УПК РФ, заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рубля. Данный иск, по мнению суда подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимых и полностью не возмещен. При этом, суд учитывает, что Шарапов и Пашинин добровольно возмещено О каждым по <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашинин, Шарапов, Копьев признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание:
-по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде обязательных работ на срок по 200 (двести) часов, каждому;
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде обязательных работ на срок по 200 (двести) часов, каждому;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пашинин, Шарапов и Копьев наказание в виде в виде обязательных работ на срок по 240 (двести сорок) часов, каждому.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пашинин, Шарапов и Копьев оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Копьев в пользу О <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства по делу: баллонный ключ, 4 фрагмента тонировочной пленки, аптечка, колесные болты 5 шт. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.