приговор Ильина



Дело № 1-957/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года                            город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,

при секретаре              Петровой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,

защитника - адвоката Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимой Ильина,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Ильина совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, Ильина была принята на работу индивидуальным предпринимателем потерпевшая в качестве продавца. С Ильина было заключено устное соглашение о полной материальной ответственности, согласно которому, она должна нести ответственность за сохранность вверенных ей по службе материальных ценностей, в том числе за сохранность получаемых ею от реализации товаров, денежных средств. Ильина являясь продавцом и материально-ответственным лицом, осуществляла торговлю из продуктового киоска «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты> в <адрес>.

    На Ильина согласно устного соглашения с индивидуальным предпринимателем потерпевшая была возложена обязанность нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей товара и денежных средств, осуществлять торговлю товаром, принадлежащим индивидуальному предпринимателю потерпевшая, принимать на реализацию, принимать денежные средства от покупателей за приобретенный ими товар, составлять по окончанию рабочей смены необходимые отчетные документы о количестве принятого и проданного товара, сумме выручки.

    Однако, во время осуществления своей трудовой деятельности в должности продавца, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Ильина возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вырученных от продажи товара, и отложенных на оплату поставок товара, путем присвоения.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Ильина, реализуя свой преступный корыстный умысел, согласно графику работы, находясь на рабочем месте в торговом киоске «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, похитила денежные средства в размере 11000 рублей и следующие товары: сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек, по цене 69 рублей за 1 пачку, всего на сумму 414 рублей, сигареты «Кент» в количестве 4 пачек по цене 58 рублей за 1 пачку, всего на сумму 232 рубля, сигареты «Честер» 17 пачек, стоимостью 39 рублей за 1 пачку, всего на сумму 663 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 12 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, всего на сумму 480 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 15 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, всего на сумму 435 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 7 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, всего на сумму 266 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 14 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 350 рублей, хлеб в количестве 5 булок, стоимостью 23 рубля за 1 булку, всего на сумму 115 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 2 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, всего на сумму 42 рубля, сигареты «Максим» в количестве 2 пачки, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, его на сумму 40 рублей, сигареты «Петр1» в количестве 9 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 243 рубля, сигареты «Ява», в количестве 8 пачек, стоимостью 27 рублей за качку, всего на сумму 216 рублей, сигареты «Бонд», в количестве 6 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, всего на сумму 168 рублей. Печенье в количестве 4 пачки, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, всего на сумму 140 рублей, печенье в количестве 12 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 240 рублей, конфеты в количестве 1 пачки по цене 55 рублей, конфеты в количестве 1 пачки, стоимостью 35 рублей, тушенка в количестве 3 банок, по цене 75 рублей за 1 банку, всего на сумму 225 рублей, сок 1 тетрапак по цене 40 рублей, чай в количестве 2 пачки, по цене 35 рублей за 1 пачку, всего на сумму 70 рублей, картофельное пюре в количестве 4 банки, стоимостью 25 рублей за 1 банку, всего на сумму 100 рублей, масло растительное в количестве 3 бутылки, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 225 рублей, кофе 1 банка по цене 65 рублей, кетчуп в количестве 6 бутылок, стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 150 рублей, хлопья кукурузные 1 пачка стоимостью 15 рублей, соль 1 пачка по цене 10 рублей, зефир 1 упаковка по цене 55 рублей, лапша «Доширак» в количестве 4 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку, всего на сумму 120 рублей, зефир в количестве 2 пачки по цене 70 рублей за 1 пачку, всего на сумму 140 рублей, сгущенка в количестве 2 банок, стоимостью 55 рублей за 1 банку, всего на сумму 110 рублей, печенье «Чокопай» в количестве 2 штук по цене 12 рублей, на общую сумму 24 рубля, семечки, в количестве 12 пачек, по цене 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 200 рублей, семечки маленькие в количестве 19 пачек по цене 10 рублей за 1 пачку, всего на сумму 190 рублей, кофе 3-в-1 «Маккофе» в количестве 13 пачек по цене 7 рублей за 1 пачку, всего на сумму 91 рубль, фисташки 1 упаковка по цене 25 рублей, шоколадка «Сласть» в количестве 5 штук по цене 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 75 рублей, батончик шоколадный в количестве 17 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, всего на сумму 415 рублей, батончик шоколадный большой в количестве 3 штук по цене 35 рублей за 1 штуку, всего на сумму 105 рублей, семечки «Бабкины» в количестве 3 пачки, стоимостью 30 рулей за 1 пачку, всего на сумму 90 рублей, кукурузные палочки «Никита» в количестве 2 пачки по цене 12 рублей за 1 пачку, всего на сумму 24 рубля, семечки 1 пачка по цене 35 рублей, семечки 1 пачка по цене 25 рублей, шоколад в количестве 7 плиток по цене 40 рублей за 1 штуку, всего на сумму 280 рублей, крабовые чипсы 3 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку, всего сумму 90 рублей, сухарики «кириешки» в количестве 8 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку, всего на сумму 112 рублей, лапша «Ролтон» в количестве 23 пачки по цене 9 рублей за 1 пачку, всего на сумму 207 рублей, лапша «Бигланч» в количестве 4 пачки по цене 12 рублей за 1 пачку, всего на сумму 48 рублей, чипсы «Читос» в количестве 2 пачки по цене 30 рублей за 1 пачку, всего на сумму 60 рублей, чипсы «Лейз» в количестве 5 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 100 рублей, чипсы «Лейз» в количестве 4 пачки стоимостью 40 рублей за 1 пачку, всего на сумму 160 рублей, джин-тоник в количестве 4 банок по цене 65 рублей за 1 банку, всего на сумму 260 рублей, напиток «Кола» 1 банка по цене 55 рублей, пиво «Старый М. Б.» в количестве 3 банок, стоимостью 45 рублей за 1 банку, всего на сумму 135 рублей, пиво «Б. Темное» в количестве 4 банок по цене 45 рублей за 1 банку, всего на сумму 180 рублей, пиво «Туборг» в количестве 2 бутылок по цене 90 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 180 рублей, пиво «Балтика 7» объемом 1 литр, в количестве 6 банок по цене 80 рублей за 1 банку, всего на сумму 480 рублей, пиво «Балтика 3» объемом 1 литр, в количестве 3 банки по цене 70 рублей, всего на сумму 210 рублей, пиво объемом 1,5 литра, в количестве 3 бутылок по цене 70 рублей за бутылку, всего на сумму 210 рублей, напиток «Кола» объемом 1 литр в количестве 3 бутылок по цене 45 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 135 рублей, напиток «Кола» объемом I литра в количестве 2 бутылок стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 140 рублей, минеральная вода «Карачинская» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 25 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 150 рублей, минеральная вода «Карачинская» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки по цене 14 рублей, пиво объемом 2,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 720 рублей, пиво объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылки по цене 35 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 105 рублей, пиво «Балтика» объемом 1 литр в количестве одной штуки по цене 80 рублей, пиво «Балтика» объемом 1 литр в количестве 1 штуки по цене 70 рублей, пиво «Балтика 7» объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылки, стоимостью 43 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 129 рублей, пиво в жестяной банке «Балтика» в количестве 3 банок, стоимостью 43 рубля за 1 банку, всего на сумму 129 рублей, пиво «Туборг» в количестве 1 бутылки по цене 50 рублей, молоко объемом 1 литр в количестве 5 пакетов по цене 38 рублей за 1 пакет, всего на сумму 190 рублей, шоколадное яйцо «Киндер» в количестве 1 штуки стоимостью 10 рублей, кола объемом 0,33 литра, в количестве 3 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку, всего на сумму 75 рублей, напиток «Флеш» в количестве 2 бутылок по цене 45 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 90 рублей, пиво «М.» в жестяной банке в количестве 4 банок по цене 40 рублей за 1 банку, всего на сумму 160 рублей, пиво «М.» в жестяной банке в количестве 2 банок, стоимостью 45 рублей, всего на сумму 90 рублей, пиво на разлив в количестве 25 литров по цене 56 рублей за 1 литр, всего на сумму 1400 рублей, пластиковые бутылки под пиво в количестве 11 штук по цене 10 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 110 рублей, сигареты с витрины, на общую сумму 634 рубля, всего на общую сумму 14006 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшая путем присвоения.

    Ильина, путем присвоения, похитила полученные от покупателей, в счет оплаты реализуемый товар, предназначенные для оплаты поставок товара, денежные средства в сумме 11000 рублей, а также товар на общую сумму 14006 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшая, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25006 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ильина в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Ильина заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Ильина вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимой Ильина по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ильина, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд действия Ильина квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ильина признала свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, имеет постоянное место жительства, положительная характеристика с места жительства, молодой возраст, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Ильина совершено преступление средней тяжести, Ильина ранее не судима, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Ильина наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.

Вещественные доказательства по делу подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, назначить ей наказание виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильина не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дисконтную карту <данные изъяты> выписки из тетради – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь