Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
защитника – адвоката Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Соболев,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соболев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соболев совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час 00 мин, Соболев находился <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, куда пришел для приобретения спиртных напитков.
Находясь у <адрес>, Соболев увидел объявление о съеме жилья и обратился к <данные изъяты> ранее ему незнакомой потерпевшая, которая пояснила, жилье требуется ей.
У Соболев возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С этой целью Соболев сказал потерпевшая о том, что решит вопрос о съеме жилья для последней за 9000 рублей, договорится с матерью бывшей сожительницы свидетель, у которой в собственности имелась двухкомнатная квартира по <адрес>. потерпевшая на предложение Соболев согласилась. Однако Соболев на самом деле не намеревался решать вопрос о съеме квартиры для потерпевшая
ДД.ММ.ГГГГ около 09 час 00 мин Соболев осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшая, путем обмана, вновь пришел в вышеуказанный киоск и попросил последнюю передать ему деньги в сумме 4500 рублей, как залог за сдачу в аренду квартиры № <адрес>. потерпевшая не подозревая о преступных намерениях Соболев, передала деньги в сумме 4500 рублей, а Соболев в свою очередь, чтобы притупить бдительность потерпевшая, оставил последней в залог паспорт и военный билет на свое имя.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, на хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшая, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 45 мин Соболев вновь пришел к вышеуказанному киоску и в счет оплаты аренды за квартиру, которую не собирался сдавать потерпевшая, попросил последнюю передать ему оставшуюся сумму в размере 4500 рублей. потерпевшая не подозревая о преступных намерениях Соболев, передала последнему деньги в сумме 4500 рублей.
Похищенными денежными средствами Соболев распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Соболев обманув потерпевшая, похитил у последней деньги в сумме 9000 рублей. Своими преступными действиями Соболев причинил потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для последней является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соболев в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Соболев заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Соболев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Соболев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Соболев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Соболев квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель просит из обвинения исключить способ хищения «совершенное путем злоупотребления доверием».
Действия Соболев, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Соболев признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Соболев рецидива преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Соболев возможно без изоляции его от общества.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Соболев и условия жизни его семьи, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Соболев наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Соболев, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Соболев до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Соболев в пользу потерпевшая 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий