СТ. 228.1 Ч. 2 П. `Б`- 30 Ч. 3 ук рф



Дело № 1-147-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                      12 января 2012 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

подсудимого Ткач В.И.

защитника Овчинникова В.М., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Юридический центр»

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткач,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего,

военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не

имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткач совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени по ДД.ММ.ГГГГ Ткач, у не установленного лица, в не установленном месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,846 грамма, в крупном размере.

Данное наркотическое средство, Ткач, для удобства реализации, расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях. После чего, Ткач стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно Г.

ДД.ММ.ГГГГ, Г, в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники правоохранительных органов спланировали проведение проверочной закупки наркотических средств у Ткач, в ходе которой Г, выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Г зная о том, что Ткач, в целях конспирации своих преступных действий, незаконно сбывает наркотические средства определенному кругу лиц из числа своих знакомых, обратился к ранее знакомому другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту «другое лицо») попросив оказать помощь в приобретении наркотических средств у Ткач, на что тот дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Г встретился с другим лицом, и совместно, на автомобиле под управлением Г проследовали к дому № по <адрес>, где Г передал другому лицу денежные средства в сумме 2400 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Ткач.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут другое лицо, по предварительной договоренности, встретился с Ткач на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда дома № по <адрес>, в <адрес>, где передал ему часть полученных от Г денежных средств, в сумме 2100 рублей. После чего, в это же время и в этом же месте, Ткач незаконно сбыл, передав другому лицу, два свертка с находившимся в них наркотическим средством героин общей массой 0,846 грамма, в крупном размере.

После чего, другое лицо вернулось в автомобиль, находившийся у дома № по <адрес>, где его ожидал Г, и передал последнему полученное от Ткач наркотическое средство.

Таким образом, Ткач находясь в подъезде дома № по <адрес>, посредством другого лица, незаконно сбыл Г наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,846 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, Г, приобретенное у Ткач наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес>

Подсудимый Ткач вину признал полностью. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что на протяжении последних 3- 4 лет, он употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонил знакомый Д и попросил продать героин 3-4 дозы, на что он ответил, чтобы тот перезвонил позже. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он пришел на рынок <адрес> и купил героин для себя и для перепродажи Д. Затем, он пошел домой. Через некоторое время, ему позвонил Д и спросил, можно ли приехать, на что он ответил, что можно. Около 20 часов, в тот же день, к нему пришел Д. Он вышел на лестничную площадку, где Д передал ему 2100 рублей, а он отдал ему героин. Ранее Д неоднократно покупал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ, после ухода Д, ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции и попросил выйти из дома, чтобы поговорить. Его ранее уже задерживали сотрудники отдела полиции №1, поэтому он решил поговорить, чтобы узнать, в чем дело. Когда он вышел на улицу, его попросили проехать в отдел полиции №1, на что он согласился. Когда сотрудники полиции и он приехали в отдел, его завели в служебный кабинет, где находились ранее незнакомые мужчины, один из которых оказался Г двое других понятыми. В присутствии него и Д, Г выдал два полиэтиленовых пакета красно- белого цвета с порошком, которые он передавал в этот день Д. Г пояснил, что данные пакеты содержат героин, который приобрел у него через Д Он этот факт подтвердил. Далее, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он на вопрос сотрудников полиции, ответил, что в заднем левом кармане его брюк лежат деньги в сумме 2100 рублей, которые ему передал Д за героин.

После оглашения показаний, Ткач заявил, что он полностью подтверждает. Он не работал, т.к. имеет заболевание. В настоящее время он чувствует себя очень плохо, постоянно употребляет лекарства для обеспечения дыхания.

Признательные показания Ткач, суд находит соответствующими действительности, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля Г, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в отдел полиции <данные изъяты>» с заявлением о том, что хочет оказать содействие в поимке сбытчиков наркотических средств. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке с целью задержания данных лиц, на что он согласился. После чего, его досмотрели и вручили 2400 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы. После чего, он со своего телефона позвонил Д, спросил о возможности приобретения героина, на что Д ответил, что поможет. Он знал, что Д приобретал наркотики у мужчины по имени Вова, который живет в доме № по <адрес>, так как ранее он и Д туда уже ездили, и Д покупал для него героин. В тот же вечер, они встретились с Д у <адрес>, где они обычно ранее встречались. После чего, на его автомобиле поехали к дому № по <адрес>, где он передал Д денежные средства в сумме 2400 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. После чего, Д ушел в подъезд №1. Примерно через 5- 7 минут Д вернулся и передал ему два полиэтиленовых пакетика красно- белого цвета, перевязанных фиолетовой ниткой. По пути, он остановил машину, в этот момент подошли сотрудники полиции и их задержали, доставили в отдел полиции №1. Он выдал приобретенный героин. Кроме него и понятых в кабинете находились Д и еще один мужчина, позже узнал, что его фамилия Ткач. Последнего он ранее знал, как Вову, у которого Д ранее неоднократно приобретал героин. Понятым он пояснил, что выдает наркотическое средство героин, которое приобрел у Ткач, с помощью Д Ткач и Д его слова подтвердили. (л.д.36-38)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д следует, что с Г они совместно употребляли героин, который он по просьбе Г приобретал у Ткач. С весны 2011 года, он приобретает героин у Ткач, который проживает в квартире <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил Г и спросил, может ли он купить героин, он ответил, что может. После чего, он позвонил Ткач и сказал, что ему надо две дозы героина, на что Ткач ответил, что он может подъехать. Около 19 часов 50 минут, к нему приехал Глазунов. Он сел в машину Г и они поехали к Ткач. Г знал куда ехать, так как они ранее уже ездили. Подъехав к дому № по <адрес>, Г передал ему 2400 рублей, для покупки двух доз героина. Он взял деньги и подошел к подъезду, позвонил в домофон, Ткач открыл дверь. Он поднялся на девятый этаж, на лестничной площадке его встретил Ткач. Он передал Ткач деньги в сумме 2100 рублей, а Ткач передал ему два полиэтиленовых пакетика. Забрав героин, он вернулся в машину к Г, где передал ему два пакетика с героином, после чего они отъехали от дома Ткач. Г оставил машину и вышел. В этот момент, к машине подошли сотрудники полиции и задержали. После чего, он и Г с сотрудниками полиции поехали в отдел полиции №1. Через некоторое время его завели в служебный кабинет, где находился Г и Ткач. Г выдал два полиэтиленовых пакетика с героином, который он ранее приобрел у Ткач и передал Г. (л.д. 45-48)

Свидетель Р, на предварительном следствии пояснял, что он был понятым. Также, был приглашен еще один понятой. В их присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр Г Далее, сотрудники полиции вручили Г 2400 рублей. Перед этим, номера и серии денежных купюр были отксерокопированы. Как пояснили сотрудники полиции, данные денежные средства вручены Г для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.98-100)

В ходе предварительного следствия свидетель Н, показал, что присутствовал в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой- Г. После чего, в их присутствии и в присутствии мужчин, представившихся Д и Ткач, Г добровольно выдал 2 свертка из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Г при этом пояснил, что в выданных пакетиках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Ткач, на <адрес>, Г пояснил, что помог ему приобрести наркотическое средство героин Д. Ткач при этом подтвердил полностью сказанное Г. Далее, в их присутствии был произведен личный досмотр Д. В ходе личного досмотра у Д были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. Сотрудники полиции предоставили им ксерокопию денежных купюр, номера и серии которых совпадали с изъятыми купюрами. Затем, на вопрос сотрудника полиции Ткач пояснил, что у него с собой имеются денежные средства в сумме 2100 рублей, которые у него находятся от продажи наркотического средства героин, которое он продал парню по имени Г В ходе личного досмотра Ткач, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей. Сотрудники полиции предоставили ксерокопию денежных купюр для сверки серий и номеров. Номера и серии изъятых денежных купюр совпадали с купюрами на ксерокопии. (л.д.101-104)

Свидетель О, на предварительном следствии пояснял, что к ним поступила оперативная информация о том, что Ткач, проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотического вещества героин. Посреднические услуги в приобретении данного вещества оказывает Д Было принято решение о проведении ОРМ. В роли покупателя, при проведении данного мероприятия, на добровольных началах выступил Г. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, в служебном кабинете отдела полиции №<адрес>», был произведен личный досмотр Г Затем, Г были вручены деньги в сумме 2400 рублей, которые были откопированы и номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств. Далее, Г со своего телефона позвонил Д, договорился встретиться с целью приобретения наркотиков. После чего, в составе оперативной группы и Г, они проследовали на место встречи. Г встретился с Д, который сел в автомобиль к Г, и они проследовали к дому № <адрес>, где Д вышел из машины, вошел в первый подъезд. Примерно через 5- 7 минут, Д вышел из подъезда и сел в автомобиль Г был подан условленный сигнал о том, что он приобрел наркотическое вещество. Доехав до заранее оговоренного места, Г остановил свою автомашину и они задержали Д, доставили в отдел полиции №1. Также, через некоторое время, возле д. № <адрес> был задержан Ткач, который также был доставлен в отдел полиции №1. В служебном кабинете Г выдал купленные им два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Г указал на Д, как на лицо, которое помогло ему приобрести героин, а на Ткач- как на лицо, у которого он приобрел данные свертки с веществом. Д и Ткач полностью подтвердили сказанное Г Далее, был произведен личный досмотр Д, в ходе которого в заднем правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей. Номера изъятых купюр полностью совпадали с номерами купюр, которые были ранее вручены Г. Затем, был произведен личный досмотр Ткач, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей. Номера изъятых денежных купюр совпали с номерами купюр, ранее врученных Г. (л.д.105-108)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, т.к. они близко не знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.

Показания данных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами

Согласно акта, при личном досмотре у Г ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.13)

В соответствии с актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, Г, для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые предварительно были откопированы. (л.д.14-16).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, следует, что Г добровольно выдал два полимерных пакетика, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного Г пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь у дома № по <адрес>, при проведении проверочной закупки наркотических средств, он приобрел данные два пакетика с наркотическим средством героин, на сумму 2400 рублей у мужчины по имени В, который проживает в <адрес>, в приобретении данного наркотического средства ему помог ранее знакомый по имени Г. При этом Г указал на присутствующего в служебном кабинете Д, как на лицо, через которого он приобрел данные свертки. Также, указал на Ткач, как на лицо, у которого он купил данные свертки с веществом. (л.д.19)

Масса вещества, добровольно выданного Г согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО №2615 от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,846 г. (0,020 грамма вещества израсходованного в процессе исследования) (л.д.27).

Из акта личного досмотра Д, следует, что у Д было обнаружено и изъято 300 рублей. Номера денежных купюр изъятых у Д, совпадают с номерами денежных купюр выданных Г проведения проверочной закупки. (л.д. 20)

В ходе проведения личного досмотра Т, у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные Г, для проведения приобретения наркотического средства, о чем составлен акт личного досмотра (л.д.21).

В соответствии с заключением эксперта №12037, вещество, с учетом первоначального исследования, добровольно выданное Г, является наркотическим средством- героин, масса вещества 0,826 г. (л.д.111-114)

Во время задержания, Ткач, согласно протокола №П1555/2 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими средствами группы опия (л.д.69-71)

Судом проверены законность и обоснованность проведения сотрудниками правоохранительных органов, оперативно- розыскных мероприятий.

В соответствии с Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» правоохранительные органы должны располагать сведениями о том, что лицо, в отношении которого планируется проведение проверочной закупки, занимается распространением наркотиков, т.е. располагать информацией в отношении конкретного лица.

Данное требование Закона сотрудниками милиции выполнено в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ткач и Д Данное постановление утверждено начальником УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10)

Наличие оперативной информации в отношении Ткач и ее обоснованность подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели Г

Таким образом, правоохранительные органы располагали достаточной информацией о совершении Ткач противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а соответственно обоснованно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении него.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, достаточными, добытыми в соответствии с УПК РФ, их совокупность дает основания признать вину Ткач установленной и доказанной.

Суд признает, что именно Ткач был владельцем наркотического средства, которое он незаконно хранил и которое впоследствии реализовал, через другое лицо - продав Глазунову.

Суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Ткач по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сбыл наркотическое средство Г во время проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия и под их наблюдением.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.

Суд признает массу наркотического средства крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,846 гр. и превышает массу крупного размера (свыше 0,5 гр.). Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Действия Ткач суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Судом обсуждено положение ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ткачем, на менее тяжкую.

Ткач имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работал. Ткач не имеет судимости. Смягчающими наказание Ткач обстоятельствами суд признает состояние здоровья Ткач, его возраст, полное признание вины. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Ткач наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом сведений о личности, материального положения, суд не назначает Ткач дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает, что Ткачем совершено неоконченное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Ткач должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд признает конкретные действия Ткач, его поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, возраст, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства, позволяют суду при назначении Ткач наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.2 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткач признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткач до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Ткач исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин <данные изъяты>) – уничтожить.

-сотовый телефон <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья