приговор от 19.01.2012 года по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ



Дело №1-539/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 19 января 2012 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Агеева С.Г.,

представителей потерпевших С.М.Е., Я.Е.У.,

подсудимого Карманова А. А.,

защитника Унжаковой Н. А., представившей удостоверение № 712 и ордер № 007811 от 15.07.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Садовниковой Е. С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

     КАРМАНОВА А. А. , <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Карманов А. А. совершил умышленные преступления на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

     В декабре 2006 года Карманов А.А. узнал о том, что в Новосибирском филиале Ю.Л.1» и в Ю.Л.2 для получения кредита на покупку автомобиля достаточно в автосалоне г. Новосибирска выбрать автомобиль, после чего с помощью сотрудника банка, находящегося в автосалоне, заполнить анкету к заявлению о предоставлении кредита, в которой помимо установочных данных указать место работы и размер дохода, подтвердив это документально. Затем, в случае положительного решения банка о выдаче кредита оформить необходимые документы на предоставление кредита, а в автосалоне оформить договор купли-продажи автомобиля, внеся первоначальный взнос в размере 10% от стоимости автомобиля. После этого банк, по заявлению клиента, перечисляет предоставленные в кредит денежные средства на расчетный счет автосалона, в качестве оплаты за автомобиль, и покупатель получает в автосалоне автомобиль. После этого у Карманова А.А. в декабре 2006 года возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размере. Он решил похитить денежные средства банка, под предлогом приобретения в кредит автомобиля, обманув сотрудников банка путем предоставления им заведомо ложных сведений о месте регистрации, месте работы и постоянном высоком доходе, подтвержденные документально, чем ввести их в заблуждение относительно своего финансового благосостояния. При этом, Карманов А.А., не намеревался выполнять обязательства перед банком по погашению кредита. С целью лишения банка возможности обратить взыскание на залоговое имущество - автомобиль, Карманов А.А. решил продать автомобиль, который планировал приобрести мошенническим путем, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Эпизод № 1.

15 декабря 2006 года Карманов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, предоставляемых Ю.Л.1 в кредит на приобретение автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в автосалон Ю.Л.3 расположенный по адресу <адрес>, где выбрал автомобиль марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 333 300 рублей. После этого Карманов А.А. обратился к сотруднику банка, находящемуся в автосалоне, с предложением о предоставлении ему кредита Ю.Л.1 на приобретение данного автомобиля.

В соответствии с действующими в Ю.Л.1 правилами Карманов А.А., действуя из корыстных побуждений, заполнил заявление-анкету на предоставление кредита по программе «Автокредит», в которой указал заведомо ложные сведения о месте своей работы в Ю.Л.4 в должности руководителя среднего звена со среднемесячным доходом 30 000 рублей, а также о месте регистрации в г.Новосибирске по адресу <адрес>, тем самым, намереваясь ввести сотрудников Ю.Л.1 в заблуждение в отношении своего действительного материального положения. После этого сотрудник банка, воспринимая Карманова А.А. как добросовестного покупателя и, в связи с этим, доверяя ему, не подозревая о его истинных намерениях, направил заявление-анкету на предоставление кредита по программе «Автокредит» в Ю.Л.1 для проверки.

Заблуждаясь относительно достоверности сведений, представленных Кармановым А.А. в заявлении-анкете, не подозревая об истинных намерениях последнего 15.12.2006 года сотрудниками Ю.Л.1 было принято решение о предоставлении ему кредита в размере 293 620 рублей 71 копейка на приобретение автомобиля в Ю.Л.3

В этот же день Карманов А.А.,находясь в автосалоне Ю.Л.3 по адресу <адрес>, достоверно зная от сотрудников банка, что заявка на получение кредита в Ю.Л.1 одобрена, заключил с Ю.Л.3 договор купли-продажи автомобиля №ШН 238, согласно которому он покупает автомобиль марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> стоимостью 333 300 рублей, подписал у сотрудника банка Ю.Л.1 кредитный договор № 00043/15/09691-06, согласно условиям которого, ему был предоставлен кредит в сумме 293 620 рублей 71 копейка, заведомо не намереваясь его погашать, и тем самым похитить указанную сумму денежных средств, предоставленных банком. Согласно условиям договора купли-продажи автомобиля №ШН 238 и кредитного договора № 00043/15/09691-06 Карманов А.А. внес в кассу Ю.Л.3 10 % от стоимости приобретаемого автомобиля, что составило 66 660 рублей.

Предусмотренные кредитным договором денежные средства в сумме 293 620 рублей 71 копейка Ю.Л.1 перечислил на расчетный счет № <данные изъяты> открытый Кармановым А.А. и, согласно заявления заемщика на перечисление денежных средств, а также предоставленного Кармановым А.А. сотруднику банка счету №719 от 15 декабря 2006 года, денежные средства в размере 266 640 рублей были перечислены в Ю.Л.3 в оплату за автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а остальная сумма в размере 26 980 рублей 71 копейка, была перечислена на расчетный счет <данные изъяты> и ДСАГО по автомобилю марки «<данные изъяты>».

В рамках действия кредитного договора № 00043/15/09691-06, в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика, банком с Кармановым А.А. был заключен договор залога автомобиля № 00043/15/09691-06, согласно условиям которого, он передал автомобиль марки «<данные изъяты> в залог Ю.Л.1». В соответствии с условиями договора залога транспортное средство, после его постановки на учет должно было находится у залогодателя, в качестве которого выступал Карманов А.А., и без согласия залогодержателя - Ю.Л.1» он был не вправе отчуждать предмет залога.

15.12.2006 года Карманов А.А., продолжая осуществлять умысел на хищение денежных средств банка, путем мошенничества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь исполнять условия кредитного договора и договора залога автомобиля, приехал в МРЭО ГИБДД УВД г. Новосибирска по адресу ул. Бородина, 60, где осуществил постановку приобретенного автомобиля марки <данные изъяты> со снятием его с регистрационного учета в ГИБДД для последующей продажи После чего, Карманов А.А. вопреки условиям кредитования ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> в Ю.Л.1 не передал, а оставил у себя, чтобы в дальнейшем реализовать данный автомобиль.

21.12.2006 года Карманов А.А., исполняя задуманное, при неустановленных обстоятельствах продал вышеуказанный автомобиль гражданину М.А.В., а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Платежи по предоставленному Ю.Л.1 кредиту Карманов А.А. не осуществил, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их. Таким образом, Кармановым А.А. Ю.Л.1 причинен ущерб в крупном размере на сумму 293 620 рублей 71 копейка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карманов А. А. вину в совершении данного преступления признал и показал, что в 2006 году проживал в г. Иркутске, работал коммерческим директором в Ю.Л.4 которое занималось продажей автомобилей. В это же время к нему приехали незнакомые люди, и стали требовать, чтобы он платил деньги в «общаг». Он отказался, поскольку денег у него не было. Тогда они предложили ему взять в кредит автомобиль и передать его им. Он согласился. В декабре 2006 года в <адрес> он обратился в «Ю.Л.1 для получения кредита на автомобиль «<данные изъяты>». Он предоставил все необходимые документы - копию трудовой книжки, паспорт и другие. Он получил машину, которую потом ему пришлось продать за 250000 рублей, поскольку эти люди угрожали ему, подожгли квартиру в г. Иркутске. Вырученные деньги он отдал этим людям. В <адрес> проживал 4 месяца, потом уехал в г. Москву, в банк об этом не сообщал. ПТС на машину в банк не представил, поскольку машину пришлось продать. О том, что автомобиль находится в залоге, он знал. Кредит не платил, поскольку не было денег, с заявлением в банк об отложении платежей не обращался. О том, что к нему подан гражданский иск, он не знал.

Оценивая приведенные показания подсудимого в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются доказательствами, исследованными в суде.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Карманова А. А. в совершении данного преступления, доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.

Так, представитель потерпевшего Ю.Л.1» - Я.Е.У. в суде показала, что 15.12.2006 года к ним в банк обратился Карманов А. А. для получения кредита на покупку автомобиля <данные изъяты> Он заполнил анкету, пояснил, что зарегистрирован в Ленинском районе г. Новосибирска, но проживает на <адрес>, работал в Ю.Л.4», сумму дохода указал 30000 рублей. Ему был необходим кредит в сумме 293620 рублей. По той программе, которая действовала, он предоставил паспорт и водительское удостоверение, получил кредит и забрал машину. По условиям договора, в течение 10 дней он должен был поставить автомобиль на учёт и предоставить банку ПТС. Платежи в сумме 8000 рублей он должен был производить не позднее 15 числа каждого месяца. Поскольку Карманов не произвел ни одного платежа по кредиту, был осуществлен выезд по месту его регистрации и жительства, в ходе которого выяснилось, что по данным адресам он никогда не проживал, по <адрес> квартира сдавалась по часам и суткам. Фирмы, которую он указывал по адресу: <адрес> не было, телефон принадлежал фирме «Ю.Л.6». Банк обратился с иском в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на Р.Ю.Н., который был привлечен в качестве соответчика. Р. внес в банк сумму кредита 294000 рублей, а суд взыскал с Карманова А. А. 49000 рублей – проценты по кредиту. Сам Карманов в судебном заседании участия не принимал, поскольку по имевшимся адресам не проживал. При заключении кредитного договора, данные, предоставленные Кармановым А. А. проверялись службой безопасности банка.

Из показаний свидетеля К.Г.Л., данных на предварительном следствие, следует, что в декабре 2006 года она работала в филиале «Ю.Л.1», который находился в салоне «Ю.Л.9», по адресу: <адрес>. В её обязанности входило: консультация клиента по вопросам предоставления кредита, прием необходимых документов, и т.п. 15.12.2006 года в автосалон обратился Карманов А. А. с просьбой об оформлении кредита на автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 360000-380000 рублей. При заполнении анкеты-заявления Карманов указал место работы Ю.Л.4», по адресу: <адрес>, место жительства по <адрес>, и место регистрации: <адрес>52.Служба безопасности банка одобрила выдачу кредита Карманову, и в то же день с ним был заключен кредитный догово<адрес> кредита составила 293 620 рублей 71 копейка. Карманов внес первоначальный взнос в сумме 66660 рублей, и должен был по условиям договора, ПТС с отметкой о регистрации автомобиля в ГИБДД сдать в банк ( т. 1 л.д. 118-119).

Из показаний свидетеля Р.Ю.Н., в ходе предварительного следствия, следует, что в 2006 году он через комиссионный магазин Ю.Л. 5 приобрел автомобиль «<данные изъяты>» за 280000 рублей, собственником которого является Карманов А. А., а продавал автомобиль по доверенности М.А.В. Он поставил автомобиль на учёт. В 2007 году он обнаружил в почтовом ящике повестку и документы, из которых следовало, что его автомобиль находился в залоге у «Ю.Л.1». Он обратился в банк и заключил с ними договор о том что выкупил данный автомобиль за 294 000 рублей. Поскольку наличных у него не было, он взял кредит ( т. 1 л.д. 122-123).

Из показаний свидетеля М.А.В. на предварительном следствие, следует, что в декабре 2006 года на авторынке приобрел автомобиль «<данные изъяты>» у Карманова А. А. за 270000 рублей. У Карманова на автомобиль были все правоустанавливающие документы, в том числе ПТС. Автомобиль оформили по доверенности, поскольку он собирался его перепродавать. Карманов передал ему автомобиль, а он ему – деньги 270000 рублей. В конце декабря 2006 года он дал объявление в газете о продаже данного автомобиля. Примерно 30-ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль мужчине, данных которого не помнит, за 280000 рублей ( т. 1 л.д. 220-221).

Свидетель С.В.А. в ходе предварительного следствия показал, что работает руководителем отдела продаж Ю.Л.3 В 2006 году был заключен договор купли-продажи с Кармановым А. А., автомобиль был полностью оплачен и передан ему по акту приема-передачи 15.12.2006 года ( т. 1 л.д. 224-225).

Из показаний свидетеля Н.В.В., данных на предварительном следствие, следует, что в 2009 году его супруга – Р.Р.Н. приобретала квартиру <адрес>. Кто ранее проживал в этой квартире, ему неизвестно ( т. 1 л.д. 222-223).

В ходе предварительного следствия свидетель С.Л.Ф. показала, что квартире по <адрес> принадлежит ей на праве собственности с 2004 года. В данной квартире постоянно проживает она. Карманов А. А. ей незнаком, никогда не жил и не был зарегистрирован в этой квартире ( т. 1 л.д. 217-218).

Свидетель А.Я.Б. в ходе предварительного следствия показала, что Ю.Л. 5 зарегистрировано и ведет деятельность по комиссионной продаже транспортных средств. Доверенность от 21.12.2006 года, договор комиссии № 3417 от 29.12.2006 года и договор купли-продажи от 29.12.2006 года были оформлены в их организации. Однако, оригиналы документов у них не сохранились, поскольку срок хранения таких документов 3 года ( т. 1 л.д. 215-216).

Суд приведенные выше показания представителя потерпевшего и свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. Оснований для оговора подсудимого у них не было.

Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе выемки у представителя Ю.Л.1» изъяты документы: кредитный договор, от 12.12.2006 года, заявление заемщика на перечисление денежных средств, список лиц, допущенных к управлению транспортным средством, договор залога автомобиля от 15.122006 года, договор банковского вклада до востребования от 15.12.2006 года, договор купли-продажи автомобиля от 15.122006 года, счет от 15.12.2006 года, письмо, анкета-заявление ( т. 1 л.д. 173-175).

В ходе выемки 19.04.2011 года в Ю.Л.3 были изъяты документы: договор купли-продажи автомобиля от 15.12.2006 года, акт приема-передачи от 15.12.2006 года, товарная накладная от 15.12.2006 года, копия платежного поручения от 15.12.2006 года, копия приходного кассового ордера от 15.12.2006 года ( т. 1 л.д. 201-202).

Согласно копии платежного поручения от 15.12.2006 года № 1 со счета Карманова А. А. перечислены на расчетный счет Ю.Л.3» деньги в сумме 266 640 рублей за приобретение автомобиля «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 208).

Из копии приходного кассового ордера № 2296 от 15.12.2006 года следует, что Ю.Л.3» получило от Карманова А. А. по договору № ШН 238 от 15.12.2006 года денежные средства в сумме 66 660 рублей ( т. 1 л.д. 209).

Из справки Адресного бюро ГУВД по г. Новосибирску следует, что Карманов А. А. в г. Новосибирске не зарегистрирован ( т. 1 л.д. 142).

Согласно выписки по счету № 42301810900430225184 за период с 15.12.2006 года по 01.04.2007 года: 15.12.2006 года на счёт Карманову А. А. были перечислены денежные средства в сумме 293620,71 рублей по кредитному договору № 00043/15/09691-06; 15.12.2006 года со счета денежные средства в сумме 266 640 рублей перечислены на расчетный счёт Ю.Л.3 за автомобиль «<данные изъяты>

Согласно копии нотариальной доверенности, Карманов А. А. доверяет право управления и распоряжения транспортным средством «<данные изъяты>» М.А.В. ( т. 1 л.д. 125).

Из копии договора комиссии № 3417 от 29.12.2006 года следует, что М.А.В. действуя по доверенности от Карманова А. А., наделяет полномочиями Ю.Л. 5» за вознаграждение совершить сделку купли-продажи автомобиля марки «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 124).

По договору купли-продажи от 29.12.2006 года Р.Ю.Н. приобретает автомобиль марки «<данные изъяты>» за 280000 рублей в Ю.Л. 5 ( т. 1 л.д. 126).

Из копии паспорта технического средства № 63 МЕ 821823 следует, что 15.12.2006 года Карманов А. А. ставит на учёт в ГИБДД автомобиль марки «<данные изъяты>» и в тот же день снимает его с учёта ( т. 1 л.д. 126).

Из копии паспорта Карманова А. А. следует, что на странице 6 стоит оттиск штампа о месте регистрации Карманова А. А. по адресу: <адрес>52 ( т. 3 л.д. 30-38).

Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности. В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Карманова А. А. виновным в совершении данного преступления.

Эпизод № 2.

19 декабря 2006 года Карманов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, в особо крупном размере, предоставляемых Ю.Л.2 в кредит на приобретение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, пришел в автосалон Ю.Л. 7 расположенный по адресу <адрес>, где выбрал автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью 92 180 долларов США. После чего, Карманов А.А. обратился к сотруднику банка, находящемуся в автосалоне с предложением о предоставлении ему кредита Ю.Л.2 на приобретение данного автомобиля.

В соответствии с действующими в Ю.Л.2 правилами Карманов А.А., действуя из корыстных побуждений, заполнил заявление-анкету на кредит на покупку транспортного средства, в которой указал заведомо ложные сведения о своем месте работы в Ю.Л.8 в должности коммерческого директора со среднемесячным доходом до 50 000 рублей, а так же о месте регистрации в <адрес> по адресу <адрес>, предоставив паспорт гражданина РФ на свое имя серия 2503 № 737296 выданный ОВД <адрес> 05.06.2003 г. со штампом по месту регистрации <адрес> по адресу <адрес>, трудовую книжку, трудовой договор с Ю.Л.8», справку от Ю.Л.8 о заработной плате в размере 98 000 рублей, тем самым намереваясь ввести сотрудников Ю.Л.2 в заблуждение в отношении своего действительного материального положения. После этого сотрудник банка, воспринимая Карманова А.А. как добросовестного покупателя и в связи с этим доверяя ему, не подозревая об истинных намерениях последнего, направил заявление-анкету на кредит на покупку транспортного средства в Ю.Л.2», для проверки.

Заблуждаясь относительно достоверности сведений, представленных Кармановым А.А., в заявлении-анкете, не подозревая об истинных намерениях последнего, 19.12.2006 года сотрудниками Ю.Л.2 было принято решение о предоставлении ему кредита в размере 74 012 долларов США на приобретение автомобиля в Ю.Л. 7

В этот же день Карманов А.А., действуя целенаправленно, умышлено, из корыстных побуждений, находясь в автосалоне Ю.Л. 7 по адресу <адрес>, достоверно зная от сотрудников банка, что заявка на получение кредита в Ю.Л.2 одобрена, заключил с Ю.Л. 7 договор купли-продажи автомобиля №А20, согласно которому он покупает автомобиль марки «<данные изъяты> стоимостью 92 180 долларов США и должен был внести 10 % от стоимости приобретаемого автомобиля в кассу Ю.Л. 7 что составило 495 000 рублей. Требуемая сумма денег в период с 19.12.2006 года по 18.01.2006 года была внесена им в кассу Ю.Л. 7

19.01.2007 года Карманов А.А., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, подписал у сотрудника банка Ю.Л.2 кредитный договор № CTR/081917/CBD, согласно условиям, которого ему был предоставлен кредит в размере 74 012 долларов США (что составляет по курсу Центрального банка 1954 035 рублей 22 копейки), который он заведомо не намеревался погашать и тем самым похитить указанную сумму денежных средств, предоставленных банком.

Предусмотренные кредитным договором денежные средства в размере 74 012 долларов США (что составляет по курсу Центрального банка 1954 035 рублей 22 копейки) Ю.Л.2» перечислил на расчетный счет № 40817810307000625597 открытый Кармановым А.А. и согласно заявлению заемщика на перечисление денежных средств, и, предоставленного Кармановым А.А. сотруднику банка, счету № 30 от 19 января 2007 года денежные средства в размере 73 641- 52 долларов США (что составляет по курсу Центрального банка 1954 035 рублей 18 копейки) были перечислены в Ю.Л. 7 в оплату за автомобиль марки «<данные изъяты>

В рамках действия кредитного договора № CTR/081917/CBD, в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика, с Кармановым А.А. был заключен договор залога транспортного средства № CBD /081917/PTR, согласно условиям которого он передал автомобиль марки «<данные изъяты> в залог Ю.Л.2». В соответствии с условиями договора залога транспортное средство должно было находится у залогодателя, в качестве которого выступал Карманов А.А., и без согласия залогодержателя - Ю.Л.2» он был не вправе отчуждать предмет залога.

24.01.2007 года Карманов А.А., продолжая осуществлять умысел на хищение денежных средств банка путем мошенничества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь исполнять условия кредитного договора и договора залога транспортного средства, приехал в МРЭО ГИБДД УВД г.Новосибирска по адресу ул. Бородина, 60, где осуществил постановку приобретенного автомобиля марки «<данные изъяты> со снятием его с регистрационного учета в ГИБДД для последующей продажи. После чего, Карманов А.А. вопреки условиям кредитования не передал ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты> в Ю.Л.2», а оставил у себя, чтобы в дальнейшем реализовать данный автомобиль.

Впоследствии, Карманов А.А., исполняя задуманное, при неустановленных обстоятельствах реализовал данный автомобиль неустановленным лицам.

Платежи по предоставленному Ю.Л.2», кредиту Карманов А.А. не осуществил, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их. Таким образом, Кармановым А.А. Ю.Л.2» причинен ущерб в особо крупный размере на сумму 1 954 035 рублей 22 копейки.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карманов А. А. вину в совершении данного преступления признал, пояснил, что приобрел автомобиль в кредит, предоставив банку ложные сведения о месте жительства и заработной плате для того, чтобы в дальнейшем продать его и рассчитаться с другими лицами. После того, как приобрел автомобиль, продал его в г. Москве, кому именно, не знает.

Оценивая приведенные показания подсудимого в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в суде.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Карманова А. А. в совершении данного преступления, доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.

Так, представитель потерпевшего – Ю.Л.2» С.М.Е. в суде показал, что 19.12.2006 года между Кармановым А. А. и банком был заключен кредитный договор на сумму 74012 долларов США на покупку автомобиля «Ауди А6» через автосалон. Деньги были напрямую перечислены в Ю.Л. 7». При заключении договора Карманов А. А. предоставил справку с места работы – Ю.Л.8, расположенное на <адрес>, паспорт с регистрацией по адресу: <адрес> пояснил, что проживал на <адрес>, трудовую книжку, трудовой догово<адрес> доходы заёмщика, кредит был одобрен и выдан ему на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», 2006 года выпуска. По условия договора, машина должна была находиться в залоге у банка, в течение 14 дней Карманов должен был поставить автомобиль на учёт, а ПТС предоставить в банк. Однако, он этого не сделал. По сведениям ГИБДД, Карманов А. А. произвел отчуждение залога третьим лицам, внес только один платеж – 12.02.2007 года в г. Москве, больше платежей не поступало. Было установлено, что по месту регистрации, и указанному с его слов – месту жительства, Карманов А. А. никогда не проживал, организация Ю.Л.8 никакой коммерческой деятельности не осуществляла. Был подан иск в Железнодорожный районный суд <адрес> на сумму 1954022 рубля, данная сумма взыскана, на данный момент долг не погашен. Местонахождение автомобиля неустановленно.

Свидетель З.Р.М. на предварительном следствие показал, что в 2006 году работал в Ю.Л.2 в должности менеджера по счетам. В его должностные обязанности входило обслуживание физических лиц, в том числе заключение кредитных договоров. Документы от Карманова А. А. на получение кредита принимал операционист М.И.С., который затем направил их в <адрес>, службе безопасности. После получения согласия из г. Москвы и согласия от администрации банка в г. Новосибирске решение о выдаче кредита Карманову А. А. было передано начальнику отдела обслуживания физических лиц Б.О.Ю. После этого, Карманову А. А. было назначено время для подписания документов. После чего, 19.01.2007 году Карманову А. А. был выдан кредит. Ему было разъяснено, что в течение 30 дней он обязан поставить автомобиль на учёт и ПТС сдать на хранение в банк ( т. 3 л.д. 128-130).

Свидетель М.Ю.А. на предварительном следствии показал, что с 2008 по 2010 год работал в Ю.Л.2» в должности старшего специалиста группы внутренних расследований и сохранности активов банка отдела экономической безопасности. В ходе работы с заемщиком Кармановым А. А. было установлено, что он не выполнил условия кредитного договора. 25.01.2007 года Кармановым были произведены постановка и снятие с учёта в ГИБДД залогового автомобиля, после чего, он был отчужден третьим лицам. Оригинал ПТС Карманов в банк не предоставил. 19.02.2007 года был произведен единственный платеж <адрес>33 квартира сдавалась посуточно, в Ю.Л.8 не работал, кроме того, данная организация коммерческой деятельности не вела ( т. 3 л.д. 131-134).

Из показаний свидетеля Д.О.С. на предварительном следствие, следует, что в 2007 году она работала специалистом отдела кредитования физических лиц филиала Ю.Л.2». 19.01.2007 года она совместно со специалистом З.Р.М. находилась на своём рабочем месте, и слышала, как к З. обратился Карманов А. А., который представил договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты> паспорт, трудовую книжку, и другие документы, необходимые для получения кредита. Карманову было разъяснено, что в течение 10 дней он должен представить в банк ПТС на автомобиль ( т. 3 л.д. 135-137).

Свидетель С.А.Э. на предварительном следствие показал, что с 2002 по 2010 года являлся генеральным директором Ю.Л. 7. 19.12.2006 года между Кармановым А. А. и Ю.Л. 7» был заключен договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты> В тот же день, Карманов внес в кассу 50000 рублей, 23.12.2006 года еще 200000 рублей, 18.01.2007 года – 100000 рублей, и в этот же день еще 145000 рублей, оплатив таким образом 20% стоимости автомобиля. 19.01.2007 года на расчетный счет Ю.Л. 7» из Ю.Л.2 было перечислено 1 954 026,18 рублей по платежному поручению, по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты> 23.01.2007 года Карманов внес в кассу 19530 рублей, так как возникла курсовая разница. 24.01.2007 года Карманов получил автомобиль ( т. 3 л.д. 138-140).

В ходе предварительного следствия свидетель С.Л.Ф. показала, что квартире по <адрес> принадлежит ей на праве собственности с 2004 года. В данной квартире постоянно проживает она. Карманов А. А. ей незнаком, никогда не жил и не был зарегистрирован в этой квартире ( т. 1 л.д. 217-218).

Суд приведенные выше показания представителя потерпевшего и свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. На момент допроса оснований для оговора подсудимого у них не было.

Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе выемки у представителя Ю.Л.2» изъято кредитное дело Карманова А. А. ( т. 3 л.д. 2-3).

Согласно справки Ю.Л.2» сумма похищенных денежных средств на 19.01.2007 года составила 1 954 035 рублей 22 копейки ( т. 3 л.д. 127).

Из справки Ю.Л.2» о стоимости доллара США на 19.01.2007 года согласно курса ЦБ РФ составляет 26 5343 рублей ( т. 3 л.д. 126).

Из ответа на запрос из Межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств № 1 ГИЮДД следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>, на учёте по системе «Автотранспорт» не стоит ( т. 3 л.д. 88-96).

Из копии ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> следует, что Карманов А. А. 24.01.2007 года получил данный автомобиль в Ю.Л. 7 для дальнейшей постановки на учёт ( т. 3 л.д. 91).

Копией справки счет подтверждается, что Карманов А. А. приобрел автомобиль «<данные изъяты>» в Ю.Л. 7» 24.01.2007 года ( т. 3 л.д. 90).

Из копии заявления Карманова А. А. в МРЭО ОГИБДД УВД г. Новосибирска от 25.01.2007 года следует, что автомобиль «<данные изъяты> был поставлен на учёт 25.01.2007 года и в тот же день снят с учёта ( т. 3 л.д. 89).

Из ответа на запрос из базы «АВТ» ФМС ГИБДД МВД России следует, что автомобиль «<данные изъяты> с 31.01.2010 года стоит на учёте в Ярославской области, и является собственностью ШюИ.В. ( т. 3 л.д. 96).

Согласно выписке по счету, открытого в Ю.Л.2» на имя Карманова А. А. 19.01.2007 года банк зачисляет на счет денежные средства в сумме 1 954 035,22 рубля, как выданный Карманову А. А. кредит. В тот же день данные денежные средства перечислены со счёта Карманова А. А. на расчетный счёт Ю.Л. 7» как предоплата за автомобиль <данные изъяты>» ( т. 3 л.д. 62, 63).

Из копии паспорта Карманова А. А. следует, что на странице 6 стоит оттиск штампа о месте регистрации Карманова А. А. по адресу: <адрес>52 ( т. 3 л.д. 30-38).

Из справки Адресного бюро ГУВД по г. Новосибирску следует, что Карманов А. А. в г. Новосибирске не зарегистрирован ( т. 1 л.д. 142).

Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности. В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Карманова А. А. виновным в совершении данного преступления.

Умысел подсудимого на завладение деньгами с целью их последующего похищения по обоим преступлениям подтверждается тем установленным обстоятельством, что при получении кредитов Карманов представлял в банки заведомо несоответствующие действительности сведения о наличии у него места жительства и регистрации в г. Новосибирске, места работы с несуществующим доходом. На самом же деле, Карманов в г. Новосибирске никогда не проживал, зарегистрирован не был, в организации Ю.Л.8» не работал, а организация Ю.Л.4 в г. Новосибирске не находилась. Сразу же после получения кредитов Карманов А. А. уехал из г. Новосибирска. ПТС на автомобили «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» Карманов в банки не представил в нарушение условий кредитных договоров. Данные обстоятельства в судебном заседании сам Карманов не отрицал, пояснил, что получал кредиты, чтобы рассчитаться с долгами перед третьими лицами.

Ссылки Карманова А. А. на то, что он не вернул кредиты, поскольку не имел материальной возможности, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку на момент получения кредитов он знал о своем финансовом положении, о наличии у него долговых обязательств перед другими лицами. Суд также учитывает и то обстоятельство, что с момента выдачи кредитов прошло значительное время - более четырёх лет, какие-либо платежи за прошедшее время по первому преступлению, а также по второму преступлению после февраля 2007 года, Карманов не производил. Доводы подсудимого о получении кредитов под давлением со стороны не установленных лиц также не могут быть приняты во внимание судом, поскольку не подтверждены какими-либо объективными доказательствами.

Причиненный Ю.Л.1» и Ю.Л.2» ущерб суд признаёт соответственно крупным и особо крупным, поскольку в обоих случаях он существенно превышает установленные законом размеры 250 000 рублей и 1 000 000 рублей соответственно.

Давая правовую оценку умышленным преступным деяниям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Карманов А. А., действуя умышленно, путём обмана, получил в Ю.Л.1» в кредит денежные средства в сумме 293 620,71 рубль, в крупном размере, которые похитил, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Карманов А. А., действуя умышленно, путём обмана, получил в Ю.Л.2» в кредит денежные средства в сумме 1954035 рублей 22 копейки, в особо крупном размере, которые похитил, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.

При таких данных суд деяние подсудимого по первому преступлению квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере; по второму преступлению квалифицирует - по ч. 4 ст.159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в особо крупном размере.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Карманова А. А. обстоятельствами суд считает признание вины, занятие трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких, законного источника доходов не имеет, регистрации и места жительства в г. Новосибирске не имеет, ранее скрывался от органов предварительного расследования, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

     Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

     Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Карманова А. А., его материальное положение и материальное положение членов его семьи, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.    

     Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от 23.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски по делу удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства до вынесения приговора.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРМАНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - ДВА года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ – ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Карманову А. А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Карманова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Карманову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: