приговор от 12.01.2012 года по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск     12 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Петровой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя Клековкиной К.В.,

подсудимого Шевелева К. В.,

защитника Мовсумова В.З., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,

рассмотрев уголовное дело в отношении:    

ШЕВЕЛЕВА К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевелев К.В. совершил умышленное преступление, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, Шевелев К.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел смесь содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 5,0 граммов, что является особо крупным размером, которое с той же целью, и в том же объёме продолжил незаконно хранить при себе и которую перенес к пл. Калинина в Заельцовском районе.

17.05.2011 года, около 17 часов 00 минут, Шевелев К.В. находился около площади Калинина, когда к нему обратился Р.И.И. с просьбой о незаконном приобретении у него смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое он собирался приобрести для совместного потребления с Б.В.М, на что Шевелев К.В. дал свое согласие.

В это же время и в этом же месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, около площади Калинина, Шевелев К.В. незаконно сбыл Р.И.И. часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него наркотического средства – смеси содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,6 грамма, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса смеси не менее 4,40 грамма, что является особо крупным размером, Шевелев К.В. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

После незаконного приобретения Р.И.И. у Шевелева К.В. наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), Р.И.И. и Б.В.М часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) употребили, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,6 грамма, что является особо крупным размером, Б.В.М забрал себе.

После чего, 17.05.2011 года в 17 часов 40 минут Б.В.М в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, незаконно приобретенное для него Р.И.И. у Шевелева К.В. наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,6 грамма, что является особо крупным размером добровольно выдал сотрудникам милиции.

Эпизод № 2.

Кроме того, Шевелев К.В., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел смесь содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой смеси не менее 5,0 грамма, что является особо крупным размером, которое с той же целью, и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе и которую 17.05.2011 года незаконно перенес на площадь Калинина в Заельцовском районе г. Новосибирска.

17.05.2011 года, около 17 час. 00 мин., на площади Калинина в Заельцовском районе г. Новосибирска, Шевелев К.В. незаконно сбыл Р.И.И. часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него наркотического средства смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,6 грамма, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой не менее 4,40 грамма, что является особо крупным размером, Шевелев К.В. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 19 час. 00 мин. 18.05.2011 года, и указанное наркотическое средство незаконно перевез в автомобиле «<данные изъяты>» регион к <адрес>.

Преступление – сбыт наркотического средства – смеси содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой не менее 4,40 грамма, что является особо крупным размером, Шевелев К.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, 18.06.2011 года около 19 часов 00 минут у <адрес>, Б.В.М, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратился к Р.И.И. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), на что Р.И.И. согласился, но с условием, что наркотическое средство они приобретут на совместные деньги, часть из него они совместно употребят, а оставшееся наркотическое средство Б. М. И. и он разделят. При этом Б. М. И. передал Р.И.И. деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Р.И.И. передал ему деньги в сумме 300 рублей, за часть наркотического средства, которую он должен был оставить себе. После чего, в этот же день и в это же время, а именно около 19 часов 00 минут в пути следования Р.И.И. от <адрес> до <адрес>, к Р.И.И. обратился Г.А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) на 500 рублей, на что Русанов ответил согласием.

После чего, 18.05.2011 года около 19 часов 00 минут Р.И.И. пришел к дому <адрес>, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>» рег., в которой находился Шевелев К.В. Р.И.И. обратился к Шевелеву К.В. с просьбой о приобретении у него наркотического средства – смеси содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), на 1500 рублей, на что Шевелев К.В. ответил согласием.

После чего, в это же время и в этом же месте, а именно 18.05.2011 года, около 19 часов 00 минут, Шевелев К.В. незаконно сбыл Р.И.И. наркотическое средство смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,05 грамма, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 3,35 грамма, что является особо крупным размером, Шевелев К.В. продолжил незаконно хранить при себе в автомобиле «<данные изъяты>» регион, с целью последующего незаконного сбыта.

После незаконного приобретения Р.И.И. у Шевелева К.В. наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,05 грамма, что является особо крупным размером, часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,2 грамма, что является особо крупным размером, около 19 часов 05 минут в пути следования от <адрес> до <адрес> Р.И.И. передал Г.А.В.

Затем, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,85 грамма, что является особо крупным размером Р.И.И. около 19 часов 10 минут принес во двор <адрес>, где согласно ранее имевшейся договоренности, часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) Р.И.И. употребил совместно с Б. М. И., а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), Р.И.И. и Б. М. И. поделили. При этом Р.И.И. оставил себе наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) масса смеси не менее 0,50 грамма, что является особо крупным размером, а Б.В.М взял часть наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 0,35 грамма, что является особо крупным размером.

18.05.2011 года в 20 часов 30 минут Б.В.М в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 0,35 грамма, что является особо крупным размером.

18.05.2011 года около 19 часов 20 минут Г.А.В., у входа в метро «Заельцовское» по адресу ул. Красный проспект, 186, был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения в помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, личного досмотра Г.А.В. в 21 час 20 минут у него было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 0,20 грамма, что является особо крупным размером, которое последний хранил для личного употреблении и приобрел у грамма Шевелева К.В. при посреднических услугах грамма Р.И.И.

18.05.2011 года около 10 часов 20 минут, у <адрес>, был задержан Р.И.И. В ходе проведения личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси 0,50 грамма, что является особо крупным размером, которое последний незаконно приобрел у Шевелева К.В. и хранил для личного употребления.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 3,35 грамма, что является особо крупным размером Шевелев К.В. продолжил с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранить в автомобиле <данные изъяты> регион, до 19 часов 20 минут 18.05.2011 года.

Однако преступление Шевелев К.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как около 19 часов 20 минут 18.05.2011 года Шевелев К.В. был задержан сотрудниками милиции. После задержания грамма Шевелева К.В. 18.05.2011 года около 19 часов 20 минут был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» регион, в ходе которого была изъята смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 3,35 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Шевелев К.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей масса не менее 5,0 грамма, что является особо крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.В.М выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное Б. М. И. наркотическое средство – смесь содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общая масса 0,35 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Незаконно сбытое Шевелевым К.В. при посреднических услугах Р.И.И. Г.А.В. наркотическое средство – смесь содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 0,2 грамма, что является особо крупным, размером, было изъято из незаконного оборота.

Незаконно сбытое Шевелевым К.В. Р.И.И. наркотическое средство смесь содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 0,5 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство смесь содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 3,35 грамма, изъятая в ходе проведения осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер регион, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шевелев К. В. вину в совершении данного преступления фактически признал, пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. Когда попробовал, то оно ему не понравилось, поэтому он решил избавиться от него, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на наркотик. Продавал наркотик за ту же сумму, что и приобрел сам. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Шевелев К. В. показал, что продал Р.И.И. пакеты с курительной смесью: 1 пакет – 17-го числа, и 1,5 пакета – 18-го числа. Достоверно о том, что данное вещество содержит наркотическое средство, он не знал. Продавал, так как хотел выручить денег. Пробовал курить его сам, отчего испытывал опьянение ( л.д. 193-194).

Оценивая показания подсудимого на всех стадиях уголовного процесса, суд считает их достоверными в той части, в которой они подтверждают выводы суда о совершении Шевелевым К. И. данных преступлений, поскольку они полностью подтверждаются исследованными доказательствами. В остальной части, суд считает их недостоверными, поскольку они этими доказательствами полностью опровергаются.

Так, свидетель Б.В.М в судебном заседании показал, что 17.05.2011 года созвонился со своим знакомым по имени <данные изъяты> (Р.И.И.) и попросил его помочь приобрети курительную смесь, на что он согласился. Они договорились, что употребят её вместе. При встрече <данные изъяты> передал ему пакетик курительной смеси, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, Р.И.И. также передал ему 300 рублей за часть смеси, которую они употребили вместе. После того, как они употребили курительную смесь, он почувствовал себя плохо, и решил бросить её употреблять. Он пошел в отдел милиции № 6, где добровольно выдал оставшуюся у него курительную смесь.

18.05.2011 года он на добровольных началах выступал в качестве закупщика наркотических средств. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Он созвонился с человеком по имени «<данные изъяты> (Р.И.И.) и договорился и приобретении курительных смесей. На машине сотрудников полиции они поехали в сторону пл. Калинина, где он встретился с <данные изъяты> Они договорились, что вместе употребят курительную смесь. Они прошли во дворы домов, и он передал <данные изъяты> деньги, которые ранее ему были вручены сотрудниками полиции. После этого, Р.И.И. ушел, а вернулся примерно через 5 минут, с ним был еще один человек. Они вместе употребили часть курительной смеси, а оставшуюся часть он забрал себе, после чего, подал сотрудникам полиции условный знак, что сделка состоялась. В ходе личного досмотра он добровольно выдал один пакетик курительной смеси.

Свидетель Р.И.И. в ходе предварительного следствия показал, что 17.05.2011 года ему позвонил знакомый – <данные изъяты> (Б. М. И.), с которым они договорились приобрести курительную смесь для совместного употребления. Около 16 часов на остановке ООО «Уют» он видел ранее не знакомого парня, имя которого узнал позже, им оказался <данные изъяты> (Шевелев), и понял, что он продает курительные смеси, поскольку к нему подходили разные люди и что-то передавали. Он приобрел у него курительную смесь под названием «Лакост» и узнал номер телефона, чтобы в дальнейшем тоже можно было приобретать. После этого, встретился с Б. М. И., с которым они часть этой смеси употребили. Б. М. И. передал ему деньги 1000 рублей, а он ему отдал оставшуюся часть курительной смеси, поскольку Б. М. И. сказал, что его ждут еще какие-то знакомые, которые тоже передавали деньги на эту смесь.

18.05.2011 года около 11-12 часов ему снова позвонил <данные изъяты>, и снова с целью приобретения курительной смеси. Он сказал <данные изъяты>, чтобы он позвонил попозже, что можно будет приобрести ту же самую курительную смесь. Около 17 часов он встретился со своим знакомым – Д. С.И., затем созвонился с <данные изъяты> (Шевелевым) и договорился о приобретении курительной смеси. <данные изъяты> сказал ему, чтобы он подошел к магазину «Практика» на ул. Д. Ковальчук, где будет стоять автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета. Он позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы он тоже туда подходил. Сначала они ждали <данные изъяты> около магазина «Стройся», но потом отошли в сторону металлических гаражей, чтобы покурить ранее приобретенную им курительную смесь. Затем он сказал <данные изъяты> (Б. М. И.) и Д. С.И., чтобы они подождали, а он сходит, посмотрит, не появился ли <данные изъяты>. При этом, он взял у Б. М. И. деньги в сумме 1000 рублей. Когда он вышел к дороге, то увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета, около которого были люди. Он понял, что из этого автомобиля продают курительную смесь. Через опущенное стекло автомобиля он приобрел курительную смесь «Лакост» за 1000 рублей. После этого, он вернулся в гаражи, где они втроем употребили курительную смесь. Он передал <данные изъяты> (Б. М. И.) деньги в сумме 300 рублей, за ту часть курительной смеси, которую он приобретал для себя. Послед этого, <данные изъяты> ушел, а он и Д. С.И. были задержаны ( л.д. 84-85).

Свидетель Р.А.М. – оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в судебном заседании показал, что к ним в отдел обратился Б. М. И., который добровольно выдал курительные смеси. Б. М. И. пояснил, что решил бросить их употребление, поскольку стал плохо себя чувствовать. Также Б. М. И. пояснил, что на протяжении некоторого времени приобретает их у Р.И.И. в районе пл. Калинина за 1000 рублей, а также у других людей. Б. М. И. пояснил, что желает участвовать в проверочной закупке в отношении данного гражданина. Б. М. И. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. В составе оперативной группы они выехали на пл. Калинина, где Р.И.И. передал Б. М. И. наркотики, а Б. М. И. ему – деньги. Р.И.И., а также лицо, которое находилось в автомобиле – Шевелев, были задержаны. В машине были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, которые находились в бардачке и между сиденьями, а также деньги, и непосредственно та купюра, которая была вручена Б. М. И. для проведения проверочной закупки. После личного досмотра Р.И.И. пояснил, что передал деньги Шевелеву, а тот передал ему наркотики.

Свидетель Т.М.В. в судебном заседании показал, что 18.05.2011 года ему позвонил Шевелев и попросил повозить его по городу на машине. Он согласился. Он и Шевелев, который сидел на переднем пассажирском сиденье, по просьбе Шевелева подъехали к магазину «Стройся» на ул. Д. Ковальчук. Шевелев вышел, встретился там с каким-то человеком, а потом снова вернулся в машину, и они поехали дальше. Примерно через 30 минут они снова вернулись к этому же магазину, Шевелев вышел, и вернулся через 10-20 минут. При этом, Шевелев положил в бардачок его машины деньги. Затем Шевелев попросил его остановиться около магазина «Практик», где ему нужно было кого-то дождаться. Примерно через 5 минут к машине подошел молодой человек – Р.И.И., и Шевелев открыв переднюю левую дверь, стал с ним общаться. Затем подбежали сотрудники милиции и вытащили их из машины. Никаких наркотиков он у Шевелева не видел. О том, что Шевелев занимается сбытом курительных смесей, он не знал, он знал только, что Шевелев их употребляет.

В ходе предварительного следствия Т.М.В. давал иные показания, пояснял, что после того, как они второй раз подъехали к магазину «Стройся» и Шевелев там встретился с каким-то парнем, он вернулся в машину и положил в подстаканник между передними сиденьями полиэтиленовые пакетики. Около магазина «Практик», когда к ним подошел Р.И.И. Шевелев передал ему пакетики, а Р.И.И. Шевелеву передал деньги, купюрами 500 и 100 рублей. Шевелев их также положил в бардачок. Сразу после этого, они были задержаны. В ходе осмотра из бардачка его автомобиля были изъяты деньги, а из подстаканника – полиэтиленовые пакеты. Он понял, что Шевелев сбывал курительную смесь.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г.А.В. показал, что в 2011 году познакомился с Р.И.И., с которым они стали употреблять курительные смеси. При этом, Р.И.И. говорил ему, что данные курительные смеси являются легальными. В мае 2011 года он встретился с Р.И.И. на пл. Калинина и передал ему деньги в сумме 500 рублей. Р.И.И. сходил куда-то и принес курительную смесь, которую насыпал ему в ладонь. Р.И.И. объяснил, что приобрел смесь за 1000 рублей, и к его 500 рублям добавил свои 500 рублей, поэтому смесь они поделили пополам. 18.05.2011 года он позвонил <данные изъяты> (Р.И.И.), чтобы приобрести курительную смесь. Около 19 часов он встретился с Р.И.И. в районе пл. Калинина, и передал ему 500 рублей. После этого, Р.И.И. сказал ему, чтобы он подождал его, а сам куда-то ушел. Примерно через 5 минут Р.И.И. вернулся, достал из кармана куртки пакет с курительной смесью, и передал ему. Р.И.И. сказал, что в пакете находится курительная смесь на 500 рублей. После этого, он ушел и был задержан сотрудниками милиции, а курительная смесь у него была изъята ( л.д. 78-79).

Свидетель Д. С.И. в ходе предварительного следствия показал, что 18.05.2011 года он созвонился со своим знакомым – Р.И.И. и договорился о встрече. Р.И.И. сообщил ему, что у него есть курительная смесь. Около 17 часов они приехал на пл. Калинина, где встретился с Р.И.И. вместе с которым был еще один парень, данных которого он не знает. Р.И.И. сказал, что нужно немного подождать, что курительную смесь ему нужно приобрести. Денег Р.И.И. он не давал. Потом Р.И.И. и парень отошли от него, и он увидел, как парень передал Р.И.И. деньги в сумме 1000 рублей. Затем Р.И.И. ушел, а через 15-20 минут вернулся, в руках у него была курительная смесь. Р.И.И. и парень разделили смесь между собой, Р.И.И. передал молодому человеку 300 рублей, после чего тот ушел. Он и Р.И.И. отошли в сторону гаражей, где употребили курительную смесь, после чего, были задержаны ( л.д. 82-83).

Свидетель К.Д.Э. в судебном заседании показал, что 18.05.2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Б.В.М, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, в его присутствии Б. М. И. были вручены денежные средства, необходимые для проведения проверочных закупки курительных смесей. Деньги предварительно были отксерокопированы, заверены подписями понятых. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель Т.Ж.Э. в судебном заседании показал, что 17.05.2011 года присутствовал в качестве понятого приличном досмотре Б.В.М Также был второй понятой. Б. М. И. сказал, что желает добровольно выдать имеющуюся у него курительную смесь. После чего, он выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось желтоватое вещество. Б. М. И. пояснил, что приобрел его для личного употребления, но потом у него пропало желание его употреблять, и он решил его выдать. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля П.Е.Ю. – присутствующего в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, в ходе которой Б.В.М добровольно выдал курительную смесь, и пояснил, что приобрел её в ходе проведения проверочной закупки у парня по имени <данные изъяты> (Р.И.И.) за 1000 рублей. Также он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Р.И.И., в ходе которого Р.И.И. пояснил, что у него при себе имеется запрещенный препарат – курительная смесь, которую он хранил для личного употребления. Из правого кармана джинсов Р.И.И. был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие, все изъятое было упаковано, и скреплено подписями понятых ( л.д. 113).

Свидетель К.В.В. в ходе предварительного следствия показала, что она и её гражданский муж – К.Д.И. присутствовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого из подстаканника около рычага коробки передач были изъяты три полиэтиленовых пакета с растительным веществом, а из бардачка со стороны пассажирского сиденья – денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. На полке, расположенной под бардачком со стороны пассажирского сиденья был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Присутствующий при осмотре Шевелев пояснил, что в данных пакетах находится курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления. Всё изъятое было упаковано, скреплено их подписями. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( л.д. 111-112).

Из показаний свидетеля Е.А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Г.А.В., в ходе которого на вопрос о наличии запрещенных препаратов, Г.А.В. пояснил, что у него в правом кармане джинсов находится курительная смесь. Из правого кармана джинсов Г.А.В. был изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета. Г.А.В. пояснил, что приобрел курительную смесь для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( л.д. 115).

Суд приведенные показания свидетелей Р.А.М., Т.Ж.Э., Б.В.М, К.Д.Э. в судебном заседании, а также показания свидетелей Р.И.И., Г.А.В., Т.М.В., Д. С.И., К.В.В., П.Е.Ю., Е.А.В., данные в ходе предварительного следствия, оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, из протокола добровольной выдачи следует, что Б.В.М добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, и пояснил, что приобрел его в районе пл. Калинина у парня по имени «<данные изъяты>» за 1000 рублей ( л.д. 18).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД НСЛ № 6016 от 20.06.2011 года вещество, выданное Б.В.М является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общая масса не менее 0,6 грамма (л.д. 151-152).

В ходе очной ставки между свидетелем Т.М.В. и подозреваемым Шевелевым К. М., Т.М.В. пояснил, что 18.05.2011 года по просьбе Шевелева возил его на своём автомобиле в район пл. Калинина, где они остановились около магазина «Стройся». Шевелев вышел из машина встретился с парнем ( данные которого он узнал позднее, им оказался Р.И.И.), они о чем-то поговорили, и Шевелев вернулся в машину, и они уехали. Примерно через 30 минут они снова вернулись к магазину, Шевелев вышел, примерно через 10-20 минут он вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье, и положил в бардачок деньги, а в подстаканник между передними сиденьями – 3 маленьких полиэтиленовых пакетика. Затем Шевелев попросил его проехать к магазину «Практик». Примерно через 5 минут к его автомобилю со стороны левой передней двери подошел Р.И.И. <данные изъяты> Шевелев изнутри открыл левую переднюю дверь и передал Русанову полиэтиленовый пакет, который взял из подстаканника. Р.И.И. передал Шевелеву деньги, которые Шевелев положил в бардачок. После чего, Р.И.И. ушел, а их задержали сотрудники милиции ( л.д. 93-94).

Протоколом личного досмотра Б.В.М от 18.05.2011 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д. 46).

Согласно протоколу вручения денежных средств, Б.В.М были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотического вещества у человека по имени «<данные изъяты>» в районе пл. Калинина ( л.д. 47).

Из протокола добровольной выдачи следует, что Б.В.М добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что приобрел его у человека по имени «<данные изъяты> в районе пл. Калинина 18.05.2011 года ( л.д. 50).

Из протокола личного досмотра Г.А.В. следует, что следует, что у него из правого кармана джинсов изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д. 59).

В ходе личного досмотра Р.И.И. из заднего правого кармана джинсов изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, трубка для курения, деньги, и сотовый телефон ( л.д. 62).

В ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион из подстаканника возле рычага коробки передач изъяты три полиэтиленовых свертка с веществом зеленого цвета, из бардачка с левой стороны – денежные средства, с полки с пассажирской стороны под бардачком - полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета ( л.д. 53-54).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД № 6016 от 20.06.2011 года вещество, выданное Б.В.М является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), с учетом справки № 1060 от 19.05.2011 года, общей массой 0,3 грамма.

Вещество, изъятое у Г.А.В., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), с учетом справки № 1062 от 19.05.2011 года, общей массой 0,15 грамма.

Вещество, изъятое у Р.И.И. является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), с учетом справки № 1061 от 19.05.2011 года, общей массой 0,45 грамма.

Вещество, изъятое у Шевелева К. В. в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), с учетом справки № 1063 от 19.05.2011 года, общей массой 3,15 грамма ( л.д. 151-155).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Шевелева К. В. в совершении данных преступлений.

Доводы Шевелева К. В., касающиеся мотивов сбыта им курительных смесей, не влияют на квалификацию его действий. На момент продажи курительных смесей Шевелеву было достоверно известно, что они содержат в себе наркотическое вещество, и что в гражданском обороте они запрещены.

Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства, указывают показания свидетелей Б. М. И., Р.И.И.. Г.А.В. об обстоятельствах приобретения, а также большой вес обнаруженного и изъятого у него наркотика, расфасованного в несколько пакетов, удобных для последующего сбыта более мелкими партиями.

Давая правовую оценку умышленным преступным деяниям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шевелев К. В. незаконно сбыл Б.В.М, при посредничестве Р.И.И., за 1000 рублей смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,6 грамма, в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого по эпизоду № 1 квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, Шевелев К. В. незаконно передал Р.И.И. для последующей передачи Б.В.М, а также Г.А.В., за 1500 рублей, смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,05 грамма, в особо крупном размере. А оставшуюся часть смеси, массой 3,35 грамма, в особо крупном размере, продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта. Однако, преступление Шевелевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.В.М выступал в роли закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, и переданное им Р.И.И. для последующей передачи Б. М. И. вещество, а также вещество, оставшееся у него, было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого по эпизоду № 2 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, законного источника доходов не имеет, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Тот факт, что подсудимый вину в совершении обоих преступлений признал, раскаялся, в совокупности со смягчающими и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными, и назначить Шевелеву К. В. наказание по обоим эпизодам с применением правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Шевелеву К. В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Поскольку Шевелев К. В. совершил особо тяжкие преступления, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, упаковка, трубка для курения, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – подлежат уничтожению.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЕЛЕВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы за каждое преступление на срок:

по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ –ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – ТРИ года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Шевелеву К. В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевелеву К. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Шевелевым К. В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, упаковку, трубку для курения, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: