приговор в отношении Гареева



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,

при секретаре              Миничихине Д.И.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,

защитника - адвоката Крановой Н.Б., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

подсудимого Гареев,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гареев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. около <адрес>», расположенного по <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-ГАШИШ, массой не менее 6,3 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. на <адрес>» в <адрес>, Гареев был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в комнату полиции, расположенную на <адрес> в <адрес>, где около 15 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его олимпийки, был обнаружен и изъят один контейнер из полимерного материала белого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГАШИШ, общей массой вещества, не менее 6,3 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гареев в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Гареев заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Гареев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Гареев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гареев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гареев по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 № 81-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Гареев признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>

Гареев, совершено преступление средней тяжести, Гареев <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни подсудимого и условий жизни его семьи, Гареев <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление небольшой тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Гареев возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гареев избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящийся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> – уничтожить.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий