Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,
защитника - адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Гундарев,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гундарев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гундарев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гундарев находился на участке местности, расположенном в районе <данные изъяты><адрес>, где обнаружил дикорастущее растение конопля.
У Гундарев возник умысел собрать вышеуказанное растение, изготовить из него путем обработки, наркотическое средство - гашишное масло, о способе получения которого он знал заранее, и хранить его по месту своего проживания, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя, свой преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Гундарев, путем сбора незаконно приобрел растение конопля, в не установленной массе, хранил при себе наркотическое средство в виде гашишного масла.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. на <адрес> <адрес>, Гундарев был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Гундарев в комнате полиции, расположенной на <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, незаконно хранящаяся смесь, массой 38,7 грамма, содержащая наркотическое средство- гашишное масло, массой 5,16 грамма, в особо крупном размере, у него была изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гундарев, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Гундарев заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Гундарев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Гундарев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гундарев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органом дознания действия Гундарев квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании квалифицирующие признаки «изготовление и переработка» не нашли своего подтверждения, поскольку в обвинении не конкретизированы действия Гундарев, были ли они направлены на рафинирование или повышение в смеси концентрации наркотических средств, также отсутствует заключение эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицирующие признаки «изготовление и переработка» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.
Суд действия Гундарев квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Гундарев признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Гундарев совершено тяжкое преступление, Гундарев <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Гундарев наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Гундарев исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Гундарев наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гундарев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гундарев наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Гундарев обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Гундарев до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, хранящуюся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь