Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Теньковский,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Теньковский, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Теньковский совершил умышленное преступление, направленное против личности на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Теньковский находился в доме, расположенном на садовом участке № по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми потерпевший и свидетель № 1 В указанное время, в указанном месте у Теньковский из-за ревности свидетель № 1 к потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевший, сформировался преступный умысел на причинение смерти потерпевший, то есть его убийство. Реализуя возникший преступный умысел, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Теньковский совершил умышленное преступление, направленное против личности на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Теньковский находился в доме, расположенном на садовом участке № по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми потерпевший и свидетель № 1
В указанное время, в указанном месте у Теньковский из-за ревности свидетель № 1 к потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевший, сформировался преступный умысел на причинение смерти потерпевший, то есть его убийство.
Реализуя возникший преступный умысел, Теньковский, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 40 минут в доме, расположенном на садовом участке № по <адрес>, действуя умышленно, целенаправленно, из личных неприязненных побуждений, с целью причинения смерти потерпевший, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевший и желая её наступления, достал из кармана своих брюк складной нож и нанес им умышленно с целью убийства множественные, не менее трёх ударов в переднюю поверхность грудной клетки слева и ладонную поверхность правой кисти потерпевший
Умышленными преступными действиями Теньковский потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты> Данное телесное повреждение расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как оно относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
<данные изъяты> которая расценивается как легкий вред здоровью, так как она влечет кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (21 дня) в связи с тем, что для её заживления требуется указанное время. Указанная рана в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
<данные изъяты> которая расценивается, как не причинившая вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель (21 дня) или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанная рана в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
Смерть потерпевший наступила на месте происшествия через непродолжительное время в результате умышленных преступных действий Теньковский <данные изъяты>
Подсудимый Теньковский в судебном заседании с изложенным обвинением согласился в полном объеме и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний воздержался.
В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Теньковский, который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого давал следующие показания:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в дом, расположенный на садовом участке № по <адрес> в <адрес>. По указанному адресу, находились: свидетель № 1, с которой он ранее проживал; также свидетель № 3 - хозяин дома, свидетель № 2 и потерпевший, которые там проживали в последнее время.
свидетель № 1 проживала вместе с потерпевший, в связи, с чем он сильно ревновал её к последнему. Он совместно с ними употреблял алкоголь. В ходе общения никаких конфликтов не было. Через какое-то время он спросил у свидетель № 1, не хочет ли она вновь встречаться с ним, на что она ответила отказом. Он попросил её сделать выбор между ним и потерпевший. Она выбрала потерпевший. К потерпевший испытывал по этому поводу чувство злобы.
Через небольшой промежуток времени свидетель № 1 и свидетель № 3 вышли на улицу, в комнате остались он, потерпевший и свидетель № 2, который сидел на кресле напротив него (Теньковский). В этот момент он (Теньковский) вытащил из заднего левого кармана джинсов имевший при нем складной нож, и начал наносить удары данным ножом потерпевший в область груди. Он ударил около 2 раз. потерпевший не сопротивлялся, не угрожал ему, не наносил никаких ударов. Когда он ударил потерпевший ножом в грудь, тот попытался отмахнуться рукой, и он (Теньковский) мог задеть его (потерпевший) ножом по руке. После этого он услышал крик свидетель № 1. После этого свидетель № 3 и свидетель № 2 схватили его и удерживали до приезда сотрудников полиции.
свидетель № 3 держал его руками, а свидетель № 2 вырвал у него из рук нож. Он вырывался от них, но он не хотел убегать, просто он хотел сесть спокойно. Когда свидетель № 2 и свидетель № 2 его держали, то потерпевший куда-то выбежал. Потом прибыли сотрудники полиции и задержали его. В содеянном раскаивается, вину в убийстве потерпевший признает полностью.
Он собственноручно написал явку с повинной о совершенном ДД.ММ.ГГГГ им преступлении, добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции <данные изъяты>
При допросе в качестве обвиняемого Теньковский пояснял, что ранее данные показания в качестве подозреваемого и в явке с повинной подтверждает в полном объеме <данные изъяты>
Подсудимый Теньковский оглашенные показания подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивается, явку с повинной подтверждает.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Показаниями свидетеля свидетель № 2, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он, потерпевший, свидетель № 3 и свидетель № 1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находились в доме расположенном на садовом участке № по <адрес>, и распивали спиртное. Между присутствующими конфликтов не возникало.
Через 30 мин. к ним пришел Теньковский. Они вместе продолжили распивать спиртное.
В ходе разговора, Теньковский начал говорить, что он вновь хочет, чтобы свидетель № 1 стала проживать с ним, потом в ультимативной форме он стал спрашивать у свидетель № 1, с кем она остается с ним, или с потерпевший. свидетель № 1 выбрала потерпевший. После этого видно было, что Теньковский это не понравилось. Они продолжили распивать спиртное, и общаться. Никакого конфликта не было. Через какое -то время, свидетель № 3 и свидетель № 1 вышли на улицу, в этот момент, в комнате находился он, Теньковский <данные изъяты> и потерпевший. Он сидел на кресле сразу слева у входа в комнату, потерпевший сидел на пластиковом кресле, а Теньковский сидел на диване не далеко от потерпевший. В этот момент они о чем-то разговаривали, конфликта никакого не было, Теньковский встал и начал наносить удары рукой потерпевший, в область груди. Теньковский нанес потерпевший примерно 2 удара. потерпевший даже не успел понять, что произошло, так и продолжал сидеть, не шелохнувшись еще какое-то время. Он сидел напротив и все это наблюдал. Он сначала не видел в руках у Теньковский ничего, так как думал, что он его бил кулаком, но оказалось, что в руке у Теньковский был зажат нож. В тот момент, когда Теньковский ударил 2 раза потерпевший, в комнату зашли свидетель № 3 и свидетель № 1. свидетель № 1 закричала, что у Теньковский в руке нож. Практически сразу, после того как Теньковский ударил ножом потерпевший, потерпевший встал и выбежал на улицу <данные изъяты>
Показаниями свидетеля свидетель № 3, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, свидетель № 1, потерпевший и свидетель № 2 распивали спиртные напитки в доме, расположенном на садовом участке № по <адрес> мин. к ним пришел Теньковский. Они совместно продолжили распивать спиртное. В ходе разговора, Теньковский начал говорить, что он вновь хочет, чтобы свидетель № 1 стала проживать с ним, потом в ультимативной форме он стал спрашивать у свидетель № 1, с кем она остается с ним, или с потерпевший. свидетель № 1 выбрала потерпевший. После этого видно было, что Теньковский это не понравилось. Никакого конфликта после этого не было. Через какое-то время, он и свидетель № 1 вышли на улицу. В этот момент, в комнате находился свидетель № 2, Теньковский и потерпевший. Когда они с свидетель №1 вернулись, он увидел, что Теньковский наносит удары ножом в область груди потерпевший. Он и свидетель № 2 удерживали Теньковский до приезда полиции <данные изъяты>
Показаниями свидетеля свидетель № 1 которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 3,5 лет назад она познакомилась с Теньковский. Они с ним совместно проживали. Сожительствовали около 2 лет, потом расстались. После этого она познакомилась с потерпевший. потерпевший охарактеризовала с положительной стороны, как не конфликтного, не агрессивного, Теньковский – как агрессивного человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она, свидетель № 3, потерпевший и свидетель № 2 распивали спиртные напитки в доме по <адрес> к ним пришел Теньковский <данные изъяты>. В ходе разговора, через какое время Теньковский начал говорить, что он вновь хочет, чтобы она стала проживать с ним, потом в ультимативной форме он стал спрашивать у нее, с кем она останется с ним, или с потерпевший. Она выбрала потерпевший. После этого видно было, что Теньковский это не понравилось, он явно ревновал и переживал по этому поводу. Они продолжили распивать спиртное, и общаться. Никакого конфликта после этого не было.
Через некоторое время, она и свидетель № 3 вышли из комнаты, в комнате остались свидетель №2, Теньковский и потерпевший. Войдя в комнату, она увидела, что свидетель № 2 сидел на том же месте, а Теньковский стоял над потерпевший и при этом наносил удары ножом в область грудной клетки последнего. Сколько именно ударов он нанес, она не помнит. потерпевший не оказывал никакого сопротивления. свидетель № 3 зашел в комнату практически сразу же за ней. Она закричала, что в руках у Теньковский находится нож. свидетель № 3 и свидетель № 2 стали удерживать Теньковский.
В момент, когда свидетель № 3 оттащил Теньковский от потерпевший, потерпевший встал и побежал на улицу, где упал возле крыльца дома. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть потерпевший. Потом приехали сотрудники полиции. Считает, что Теньковский убил ножом потерпевший из-за ревности к ней <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на садовом участке № по <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины, на вид около <данные изъяты> лет, с признаками насильственной смерти. Согласно акта исследования трупа № смерть вышеуказанного мужчины наступила в результате <данные изъяты>
- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> свидетель № 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования № в составе группы задержания около 22.00 час. получил сообщение от дежурного <данные изъяты>», о том что по адресу <адрес> возле магазина «<адрес> совершено преступление. Прибыв по указанному адресу, обнаружил труп неустановленного гражданина, а так же по указанному адресу задержал троих граждан в состоянии опьянения, двое из которых пояснили, что вышеуказанного гражданина убил гражданин, одетый во все темное, который находился на месте происшествия и назвался Теньковский <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на садовом участке № по <адрес>. На данном участке возле крыльца, ведущего в дом, обнаружен труп мужчины. В доме на пластиковом кресле обнаружены пятна бурого цвета, обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета <данные изъяты>
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земле, в положении на спине обнаружен труп мужчины, футболка, спортивное трико и трусы которого пропитаны веществом бурого цвета. Слева на передней поверхности футболки обнаружены два повреждения ткани. <данные изъяты>
-картой вызова <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 37 минут бригада скорой медицинской помощи у дома, расположенного на садовом участке № по <адрес>, констатировала смерть потерпевший в 21 час 39 минут <данные изъяты>
-справкой об установлении трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой личность трупа установлена - потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра являлось: нож кухонный с белой пластмассовой рукоятью; нож кухонный с черной пластмассовой рукоятью; вещество бурого цвета, изъятое на светлую дактопленку; складной нож; стеклянный стакан емкостью 0,25.л; бутылка пластиковая, прозрачная, с этикеткой «<данные изъяты>»; нож складной с рукоятью из металла серого цвета; джинсы из хлопчатобумажной ткани синего цвета; джинсовая куртка черного цвета; футболка хлопчатобумажная белого цвета; штаны спортивные из черной болоньевой ткани <данные изъяты>
-заключением эксперта (Экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой следует, что смерть потерпевший, наступила <данные изъяты>
При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> Данное телесное повреждение расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как оно согласно п. 6.1.9. раздела II (Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью) - приложение в приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194н, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находиться в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После причинения колото-резаной раны № потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени от причинения раны до остановки сердечное деятельности. Назвать точную продолжительность данного промежутка времени не представляется возможным.
Кроме указанных, обнаружены следующие повреждения:
<данные изъяты> расценивается, как ЛЁГКИЙ вред здоровью, так как она согласно п. 8.1 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение в приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194н) влечет кратковременное расстройство здоровья на срок до трёх недель (21 дня) в связи с тем, что для её заживления требуется указанное время, причинена в течение 0,5-1 часа до наступления смерти. Причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.
<данные изъяты> согласно п. 9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194н) расценивается, как не причинившая вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель (21 дня) или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, причинена в течение нескольких минут до наступления смерти. Причинно-следственной связи с вступлением смерти не имеет.
<данные изъяты>
Данные раны № сами по себе не препятствовали совершению потерпевшим действий неограниченное время.
<данные изъяты>
<данные изъяты> согласно п.9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (в приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194н) расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель (21 дня) или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности причинены тупым твёрдым предметом (предметами) в течение нескольких минут до наступления смерти. Причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.
При причинении телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении доступном для их причинения.
Локализация телесных повреждений свидетельствует, что в период их причинения потерпевший и нападавший могли находиться лицом к лицу.
Телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего (колото-резаная рана № причинено в результате одного воздействия травмирующего фактора.
При исследовании трупа каких-либо признаков, указывающих на возможность причинения повреждений самим потерпевшим, не обнаружено.
Возможность причинения колото-резаной и резаных ран при падении с высоты собственного роста исключается.
Ссадины указанной выше локализации могли быть причинены при падении с высоты собственного роста <данные изъяты>
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
-протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле и голове Теньковский каких-либо телесных повреждений не обнаружено <данные изъяты>
-заключением эксперта (экспертиза вещественного доказательства) № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Таким образом, происхождение крови от обвиняемого Теньковский возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла. На ручке складного ножа кровь не найдена. На 2-х ножах, изъятых со стола; на ноже со стула кровь не обнаружена <данные изъяты>
-заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Теньковский на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений и следов от них не обнаружено <данные изъяты>
-заключением эксперта (экспертиза вещественного доказательства) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на футболке и спортивных штанах потерпевшего обнаружена кровь человека. <данные изъяты> Таким образом, происхождение крови от обвиняемого Теньковский возможно, но только примеси, от него одного кровь произойти не могла <данные изъяты>
-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Повреждение на кожном лоскуте от трупа неустановленного мужчины не могло образоваться от действия клинков ножей №, предоставленных на экспертизу <данные изъяты>
-протоколом явки с повинной Теньковский от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Теньковский признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ им совершено убийство потерпевший. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка написана добровольно, без давления сотрудников полиции <данные изъяты>
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Теньковский установленной и доказанной.
Суд признает показания, данные Теньковский как достоверные, правдивые, они не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Оценивая показания свидетелей свидетель № 1, свидетель № 2, свидетель № 3, суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой.
Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Теньковский, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Теньковский каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Теньковский во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Теньковский находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями.
В настоящее время Теньковский также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. <данные изъяты>
Не выявлено у Теньковский признаков состояния аффекта в ситуации деликта. <данные изъяты> По своему состоянию, с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей, Теньковский способен правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать показания <данные изъяты>
С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление им было совершено в состоянии вменяемости.
Суд действия Теньковский квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании установлено, что действия Теньковский направленные на причинение смерти потерпевшему потерпевший совершены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевший свидетельствует, то, что Теньковский с применением ножа, нанес не менее 3 ударов: в переднюю поверхность грудной клетки слева и ладонную поверхность правой кисти потерпевший, последующее поведение подсудимого, им не была оказана помощь потерпевший, не приняты меры к вызову квалифицированной медицинской помощи.
Действия подсудимого носили умышленный характер и были направлены на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует характер его действий, орудие преступления – нож, степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевший, локализации ранений, Теньковский нанес удар в переднюю поверхность грудной клетки, где находится жизненно-важный орган - сердце, осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти, желал наступление смерти потерпевший
Выводы суда о том, что телесное повреждение потерпевший <данные изъяты>, причинил подсудимый Теньковский, основаны на показаниях подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Заключением эксперта-медика определено, что указанное телесное повреждение, является опасным для жизни, по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью потерпевший
Смерть потерпевший наступила в результате умышленных преступных действий Теньковский <данные изъяты>
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый, нанося удар в грудную клетку потерпевший, где находится жизненно важный орган – сердце, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинения смерти потерпевшему, желал их наступления. Таким образом, судом установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.
Также суд считает, что поведение потерпевший не явилось поводом преступления, поскольку никаких конфликтных ситуаций между потерпевший и подсудимым не возникало. Мотивом преступления послужило возникшие неприязненные отношения Теньковский к потерпевший, вызванные ревностью.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против жизни человека, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность, Теньковский который вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Теньковский, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Теньковский своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что достичь целей наказания в отношении Теньковский возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Теньковский должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания - с применением ст. 64, 73 УК РФ – не имеется, при этом учитывая, что все перечисленные смягчающие наказание обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, каких-либо фактических данных, указывающих на наличие исключительных обстоятельств, снижающих общественную опасность содеянного или личности подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его и его семьи, считает возможным по инкриминируемому ему деянию дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Теньковский наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.
Вещественные доказательства по делу – подлежат уничтожению, мобильный телефон вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Теньковский признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Теньковский до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в <адрес>.
Срок наказания Теньковский исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож кухонный с белой пластмассовой рукоятью, нож кухонный с черной пластмассовой рукоятью, вещество бурого цвета, изъятое на светлую дактопленку, складной нож, стеклянный стакан емкостью 0,25 л, бутылку пластиковую прозрачную с этикеткой «<данные изъяты> нож складной с рукоятью из металла серого цвета, джинсы из хлопчатобумажной ткани синего цвета, джинсовую куртку черного цвета, футболку хлопчатобумажную белого цвета, штаны спортивные из черной болоньевой ткани, мобильный телефон черного цвета в чехле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности, мобильный телефон черного цвета имейл: №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть по принадлежности Теньковский
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента получения им копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья:
Секретарь: