Дело № 1-240/11
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» февраля 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареВеркошанской А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>
Агеева С.Г.,
защитника - адвоката Грибановой Ж.М., представившей удостоверение и ордер <адрес>,
подсудимогоБелова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Белов <данные изъяты> в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 51,3 граммов, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, доставил на не установленном транспорте к <адрес>, где продолжил его незаконно хранить при себе в своей одежде с той же целью и в том же объеме до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. у <адрес> Белов <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся им наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 51,3 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято в присутствии понятых.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Белов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Белов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Белов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Белова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Белову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения перевозку наркотического средства, суд, пришел к убеждению, что действия Белова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Белов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, занятость общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Беловым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, он ранее судим, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Белова <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Белов <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и отягчающее обстоятельство не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Белову <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, в том числе исключительных, снижающих общественную опасность содеянного или личности подсудимого, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Белова <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Белову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весы, два одноразовых шприца, стеклянный флакон, хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: