Дело № 1-248/11
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» февраля 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареВеркошанской А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>
Агеева С.Г.,
защитника - адвоката Крановой Н.Б., представившего удостоверение и ордер <адрес>
подсудимогоФаткулина <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАТКУЛИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фаткулин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Фаткулин <данные изъяты> в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – ГЕРОИН, общей массой не менее 0.851 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ 1 года около 17 часов 30 минут у <адрес> Фаткулин <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и в 18 часов 00 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Фаткулина <данные изъяты> в правом заднем кармане джинсовых брюк последнего были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой не менее 0,851 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фаткулин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Фаткулин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Фаткулин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Фаткулина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Фаткулину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фаткулина <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Фаткулин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Фаткулина <данные изъяты> который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Фаткулину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Фаткулину <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАТКУЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фаткулина <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места постоянного жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Фаткулину <данные изъяты> не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,411 гр. и пенициллиновый флакон хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: