Дело № 1-254/11
Поступило в суд 01.02.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск21 февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареБурловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимогоВысоцкого Е.В.,
защитникаКонкина И.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВЫСОЦКОГО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Высоцкий Е.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица, Высоцкий Е.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 0,710 гр., которое, незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез от места приобретения до дома № по ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Высоцкого Е.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с указанным выше незаконно приобретенным им веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Высоцкий Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Высоцкий Е.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Конкин И.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Высоцкому Е.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Высоцкий Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Высоцкому Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Высоцкого Е.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Высоцкого Е.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Высоцкого Е.В. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Отягчающим ответственность Высоцкого Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Высоцким Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Высоцкого Е.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Высоцкого Е.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Высоцкому Е.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЫСОЦКОГО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Высоцкому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Высоцкому Е.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: 0,600 гр. смеси, содержащей наркотическое средство, ампулу, шприц, флакон, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд, по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья