Дело № 1-225/11
Поступило в суд 31.01.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск21 февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареБурловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимогоКрисецкого К.Ю.,
защитникаТеркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРИСЕЦКОГО К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крисецкий К.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица, Крисецкий К.Ю. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же размере.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов 25 минут у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска Крисецкий К.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом кармане куртки у него был обнаружен и изъят пластиковый контейнер белого цвета с надписью «Орбит», внутри которого находился полиэтиленовый сверток с указанным выше незаконно приобретенным им веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крисецкий К.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Крисецкий К.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Крисецкому К.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Крисецкий К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Крисецкому К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Крисецкого К.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Крисецкого К.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Крисецкого К.Ю. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
Также суд учитывает, что совершенное Крисецким К.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Крисецкого К.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Крисецкого К.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Крисецкому К.Ю. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КРИСЕЦКОГО К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крисецкому К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крисецкому К.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – 0,455 гр. смеси, содержащей наркотическое средство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья