Дело № 1-250/11
Поступило в суд 01.02.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск17 февраля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареТимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
подсудимогоБалюнова Е.А.,
защитникаЛекчилина Г.М.,представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАЛЮНОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балюнов Е.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 часов 26 минут Балюнов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, с установленного в данной квартире стационарного телефона с номером №, осуществил звонок в дежурную часть отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску по номеру телефона 232-17-94 и сообщил помощнику оперативного дежурного заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно, что в подъезде №№ дома № по ул. <адрес> произойдет взрыв, который повлечет гибель людей. В связи с чем, на проверку полученной информации и для предотвращения последствий, были задействованы сотрудники органов внутренних дел, сотрудники пожарной охраны и сотрудники скорой медицинской помощи. Таким образом, Балюнов Е.А. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балюнов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Балюнов Е.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Лекчилин Г.М. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Балюнову Е.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Балюнов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Балюнову Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Балюнова Е.А. подлежат квалификации по ст.207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий.
С учетом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Балюнова Е.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Балюнова Е.А. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, его пожилой возраст, а также состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Балюновым Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Балюнова Е.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Балюнов Е.А. повышенной опасности для общества не представляет, и его исправление еще возможно достичь с помощью наказания в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения к Балюнову Е.А правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛЮНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балюнову Е.А. – не избирать.
Вещественное доказательство по делу – CD-диск с аудиозаписью, бумажный конверт – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья