Бердников Е.В., ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-125/11

Поступило в суд 02.12.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск21 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареБурловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Косенко А.И.,

подсудимогоБердникова Е.В.,

защитникаУнжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕРДНИКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердников Е.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов Бердников Е.В., находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>,<адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное Бердников, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торговых стеллажей продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», на общую сумм 2.386 рублей 82 копейки, а именно: 6 палок колбасы СПК «Сервелат» на сумму 1.003 рубля 89 копеек. 2 палки колбасы СПК «Брауншвейская» на сумму 475 рублей 50 копеек. 2 палки колбасы СПК «Коньячная» на сумму 355 рублей 96 копеек, бутылку коньяка «Киновский» объёмом 0,5 литров стоимостью 355 рублей 49 копеек, краску для волос «Гареньер» стоимостью 90 рублей 89 копеек и мужскую туалетную воду «Дозор Спорт» стоимостью 105 рублей 09 копеек.

После чего Бердников спрятал вышеперечисленные продукты питания, в находящуюся при нём сумку, а краску для волос и туалетную воду под куртку, надетую на нём, и не расплатившись на кассе за вышеуказанный товар, прошёл через кассовую зону, где был окликнут сотрудником <данные изъяты>

Осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, Бердников попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бердников Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Бердников Е.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Унжакова Н.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Бердникову Е.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Бердников Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бердникову Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Бердникова Е.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

С учетом материалов дела, касающихся личности Бердникова Е.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих ответственность Бердникова Е.В. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность Бердникова Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенное Бердниковым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Бердникова Е.В., который ранее судим, не работает, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Бердникову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Бердников Е.В. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Бердникову Е.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРДНИКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Бердниковым Е.В. наказания исчислять с 28 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бердникову Е.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья